Расшифровка рентгеновского снимка шейного отдела позвоночника
Здравствуйте. Имеется снимок шейного отдела позвоночника ребенка 8 лет. При рождении была перинатальная травма шейного отдела при кесарево. Беременность ко всему была недоношенной,ребенок недозрелый. Год наблюдались у невролога,в год все диагнозы сняли. Теперь школьник и постоянно жалобы от учителя,что дефицит внимания и гиперактивность у ребенка. На рентгене я заметила что то не то,но я не специалист и мне сложно оценивать . Можете по фото снимка оценить,нет ли смещерий и прочих патологий? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, касаемо снимка лучше проконсультироваться с функциональным диагностом или ортопедом. Чего то плохого по снимку не вижу (смещений), вообще со снимком жалобы быть связаны не должны. Касаемо жалоб по возможности исключите дефицитные состояния Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д. Можно сделать ээг, по возможности покажитесь лор врачу(косвенно можно бы и при аденоидах)еще такое может быть при сдвг(но для этого лучше очный осмотр).
Принятый ответ
Здравствуйте! Снимки расшифровать сможет врач рентгенолог, или ортопед.
Но данные жалобы не зависит от проблем в шее.
Нужна консультация невролога, после беседы и осмотра доктор даст рекомендации для дальнейшего обследования и возможного лечения. А также нужно проконсультироваться с психологом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Снимок достоверно может оценить врач рентгенолог. Это не в компетенции невролога.
Рекомендуют в таком случае очно обратится к детскому психиатру для исключения сдвг
Можете посмотреть видеолекции Елисея Осина , они есть в свободном доступе.