Резкая боль между лопаток

Здравствуйте! Резко заболело между лопаток, как будто что-то защемило, аж перехватило дыхание, продолжалось минут 10, постепенно боль стихла, но отдаёт в челюсть, причем не только слева, но и справа. Вспоминаю, что похожий приступ был год назад, но тогда схватило не между лопаток, а над левой грудью, тоже отдавало в челюсть. Сейчас очень переживаю, есть тревожные расстройства, были панические атаки на фоне тахикардии из-за кровотечения по гинекологии. В мае делала рентген грудного отдела (были жалобы на боли, но другого плана), подозрение на остеохондроз грудного отдела (прикрепила заключение). В мае делала ЭХО, ЭКГ, ничего страшного не нашли. Как понять, болит из-за сердца, или действительно это проблемы с позвоночником?

Гипертония
45 лет

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Описанные симптомы схожи на проявление мышечно-тонического синдрома грудного отдела , связанного с повреждением мышечных нервов и нарушением их функции . Боль может быть связана с нагрузкой на мышцы спины и их перенапряжением.

Такая боль может усиливаться или ослабляться при движении тела, поворотах, наклонах, глубоком дыхании.

При сердечной боли , как правило , боль сильная давящая , скорее при нагрузке и стрессе, не зависит от смены положения, длится более 15-30 минут и не проходит при отдыхе .

Вы уж е обследовались , и никаких признаков сердечных проблем не нашли. Боль между лопаток и отдача в челюсть могут быть связаны с грудным остеохондрозом , к тому же было подтверждено по рентгену , с напряжением мышц, защемлением нерва или даже с тревожным состоянием.

Если боль прошла, останется только незначительный дискомфорт, тревога, , то скорее всего, причина безопасна для жизни .

Тревожным людям характерно прислушиваться к телу, и организм может отвечать разными спазмами и невралгиями 🙏

Уточните, пожалуйста, есть ли сейчас какие-то другие симптомы , как одышка, онемение? А боль усиливается при наклонах или движениях спиной?

Юлия Валерьевна, сейчас только незначительный дискомфорт в правой части челюсти и правой кисти, как будто хочется щелкнуть, чтобы косточки встали на место.

Подобные ощущения часто связаны с мышечным напряжением , зажимом или последствиями небольшого защемления нерва , и это типично именно для остеохондроза или стрессового мышечного спазма 🙏

Такие симптомы обычно не связаны с сердцем .
Можно сделать самомассаж этой зоны, можно проделать курс массажа номером 10.
Не переживайте, на сердечную боль правда не похоже

Не было перед началом симптомов непривычной физической нагрузки ?

Юлия Валерьевна, нет, я отдыхала, встала, сделала несколько шагов и резко прихватило, то есть положение тела меняла, может и резко встала, я уже и не вспомню

Принятый ответ

Здравствуйте!
При болях в позвоночнике при нажатии на точки между лопаток отмечается усиление болей. Так же отмечается усиление боли при физических нагрузках, при изменениях положения тела.

При сердечной боли отмечается прогоессирование болей, они усиливаются на протяжении времени и не проходят.
Они ,как правило, не купируются обезболивающими.

Исходя из описания боли больше напоминают неврологические. Как правило, это связано с мышечно-тоническим синдромом грудного отдела позвоночника, межреберной невралгией.

Скажите, какие значения давления и пульса?

Маргарита Валерьевна, сейчас 135/95, для норма, пульс 87

Боли не прогрессируют?
При движении рук вверх боль усиливается?

Маргарита Валерьевна, нет, не болит

В таких случаях рекомендуют повторить ЭКГ, чтобы исключить сердечную патологию.
Но, больше данных за боли неврологического характера.

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно это боли мышечно-связочного аппарата.
Обычно рекомендуют при болях Нимесулид (Нимесил порошок) НПВП из класса сульфонамидов, оказывает противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие. Мидокалм таблетки действующее вещество Толперизон - миорелаксант центрального действия - уберет спазм с мышцы и расслабит ее, местно мазь Траумель-С ночью и гель днём - препарат имеет состав комплексный растительный, применяется в комплексной терапии воспалительных заболеваний различных органов и тканей, особенно опорно-двигательного аппарата (тендовагинит, бурсит, стилоидит, эпикондилит, периартрит), посттравматических состояний- размером с горошину мягкими движениями аккуратно втирать в кожу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, такие боли больше характерны для раздрожения нервных корешков и мышечно-тонического синдрома. Их часто путают с патологией сердца, так как при раздражение нервных корешков происходит болезненность в области инервируемой этими нервами.

При сердечных болях, появляются характерные особенности:
-боли не зависят от положения тела
-происходит повышение давления
боли жгучие, сжимающие длятся не более 20 мин
-может быть ощущение сердцебиения или нарушение ритма
-уже имеющиеся изменения на экг и эхокг.

По результатам исследования и описанныму состоянию данных больше для дорсопатии, нежели для сердечной патологии.

Фактором раздрожении нервных корешков является:
-физическая нагрузка
– длительное положение стоя или сидя
– неправильный подъём тяжести
– ношение неудобной обуви

В качестве лечения, врачи на очном приеме, рекомендуют:
-регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес)
-массаж
-использование ортопедической стельки
-правильный подъем тяжестей
-режим труда и отдыха
-симкоксиб 200 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывает пагубного действия на желудок, не рекомендуется принимать больше 10 дней. Или аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день обезболивающий эффект выше, рекомендуется принимать совместно с ипп для защиты желудка-нексиум 40 мг по 1 кап за 30 мин до еды 1 раз в день
-нейромультивит/комбилипен по 1 таб 3 раза в день 10-15 дней-витамины группы в улучшают проведение нервного импульса, тем самым нормализуя чувствительность
-мидокалм 150 мг по 1 таб на ночь-расслабит мышцы спины

-терафлекс адванс по 2 кап 3 раза в день -укрепит межпозвоночные диски и суставы во всем организме, способствует выделению суставной жидкости продолжительность курса 4-5 недель

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из жалоб можно предположить боли неврологического характера.

В таких случаях врачи рекомендуют:
1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы остеохондроза.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок на позвоночник.
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы спины и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья позвоночника.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы спины и грудной клетки.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),л
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
При неэффективности рекомендуется очная консультация невролога
Скажите боли усиливаются при движении, глубоком вдохе?

Афсана Ровшановна, нет, сейчас все прошло, но боли не становились сильнее, наоборот, я прилегла, и боль стихла постепенно

Скорее боли неврологического характера, учитывая, что ЭКГ была в норме . Боли, которые усиливаются при движении больше характерны для остеохондроза грудного отдела позвоночника 🙏🏼❤️

Здравствуйте Появление резкой боли между лопатками с ощущением, будто "перехватило дыхание", и отдачей в челюсть действительно требует внимательного подхода. Это может быть связано как с позвоночником (например, при остеохондрозе грудного отдела, что подтверждено у вас по рентгену), так и в редких случаях — с сердцем. У женщин сердечные симптомы могут проявляться не совсем типично, особенно если боль отдает в челюсть, возникает внезапно и пугает.

Даже если ЭКГ и УЗИ сердца были в норме в мае, желательно повторить ЭКГ и сдать анализ на тропонин он помогает исключить острые проблемы с сердцем. Это можно сделать в ближайшее время, особенно если сохраняется тревога или остаточные неприятные ощущения.

Если всё будет в порядке, скорее всего, причина действительно в грудном отделе позвоночника и/или в напряжении на фоне тревожности. В этом случае поможет курс витаминов группы В по назначению врача (например, Мильгамма по 1 таб. 2 раза в день — 1 месяц), мягкий противовоспалительный препарат (например, Мовалис 7,5 мг 1 раз в день после еды — до 5 дней) и средства для поддержки нервной системы, например, Мексидол 125 мг 3 раза в день 2 недели. При сильной тревоге временно можно использовать успокаивающее средство, например, Грандаксин 50 мг 2 раза в день (до 2 недель, обсудив с врачом).

Также очень помогает лечебная гимнастика для грудного отдела, мягкие растяжки и дыхательные упражнения особенно если есть склонность к тревожным реакциям и мышечному спазму. Вы всё делаете правильно, что наблюдаетесь и анализируете симптомы это важно.