Учащённое сердцебиение

Принимаю препарат "Саксенда" Появилось на его фоне учащённое сердцебиение.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! 🌷

Саксенда применяется для снижения веса и уровня глюкоза крови

Учащенное сердцебиение входит в перечень возможных побочных эффектов лираглутида , хотя встречается не у всех. Сам по себе он влияет на обмен веществ , может усиливать нагрузку на сердечно-сосудистую систему и вызывать тахикардию .

Повышенная тревожность, стресс , что часто усиливается на фоне новых или гормонально-активных препаратов также может влиять на учащение сердцебиения

Важно проверить частоту пульса в покое. До 90 ударов в минуту обычно считается нормой . Если пульс выше 100, то , возможно , понадобится корректировка дозы или временная отмена препарата.

Также стоит проверить уровень гемоглобина, ферритина , электролитов , ТТГ , Т3 и Т4 свободных , ЭКГ , эти обследования помогут исключить другие причины тахикардии.

Как часто и когда у вас появляется тахикардия? Это возникло только на фоне лечения ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Тахикардия является довольно часто встречающимся побочным эффектом препарата Саксенды

Обычно выраженность ее умеренная, но иногда может вызывать дискомфорт, особенно в начале приема

Если пульс менее 100, нет загрудинной боли, выраженной тошноты - обычно повода для беспокойства нет

Скажите, как долго принимаете?
Какой пульс?
Патологий сердца нет? Обследовались у эндокринолога?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учащенное сердцебиение является одним из побочных эффектов препарата.

Наиболее выраженное повышение пульса отмечается , как правило, в начале приёма.

В таких случаях рекомендуют обратиться к лечащему врачу и скорректировать дозировки.

Скажите, до каких значений повышение пульса? Сдавали гормоны щитовидной железы?

Принятый ответ

Здравствуйте. Соблюдаете ли питьевой режим из расчёта 30 мл на кг веса в сутки? Для обеспечения нормального движения тела нужно достаточное количество крови и её текучести, а это происходит если достаточно воды. При дефиците кислорода, питательных веществ, например витаминов и минералов, также если недостаточное потребление воды, то организм усиливает перфузию, для компенсаторного насыщения тканей всем вышеперечисленным, от этого повышается и давление и пульс. Действующее вещество препарата Саксенда - лираглутид - один из побочных эффектов - дегидратация, тахикардия. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте

Учащённое сердцебиение (тахикардия) может быть одним из побочных эффектов препарата "Саксенда"

Если тахикардия не выраженная , но беспокоит — сообщите об этом вашему лечащему врачу, чтобы он мог оценить ситуацию, возможно, скорректировать дозу или назначить обследование.
Не прекращайте приём препарата самостоятельно без консультации с врачом.

Скажите какой у вас пульс?