Консультация гастроэнтеролога /

Желчный пузырь — вопрос №2914782

Здравствуйте, у меня уже 20 лет в желчном пузыре полипы, которые я регулярно раз в год наблюдаю, их 2 и размер их до 6мм.
Две недели назад начала колоть Саксенду, сейчас на дозе 1.2. Пью на ночь урсосан 500 как поддерживающую терапию.
Дня 2 назад начало немного тянуть справа, стул оформленный, но светлее обычного. Я так понимаю, что пошла побочка на Саксенду. Скажите пожалуйста мне необходимо отказаться от препарата или можно как-то скорректировать поддерживающую терапию для предотвращения образования камней в ЖП.

Возраст: 38

Хронические болезни: Полипы желчного пузыря, гемангиомы печени

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, учитывая побочные эффекты в виде холелитиаза , можно рассмотреть вариант приема урсодезоксихолевой кислоты 10 мг на кг массы тела в сутки.
При боли можно использовать: мебеверин 200 мг 1 таб 2 раза в сутки до 4 недель
Принятый ответ
Клиент
Разия Еслямбековна, спасибо за ответ. Если во мне 78 кг, лучше принимать 750 или 1000мг урсосана?

Гастроэнтеролог
750 мг достаточно будет
Клиент
Разия Еслямбековна, стала принимать 750мг, боль в подреберье прошла. Скажите пожалуйста, а более светлый стул, чем обычно, это норма для приема урсосана? Оформленный, но светлее чем обычно. И еще появилась горечь во рту. Это от урсосана? Как с ней бороться, подскажите пожалуйста
Гастроэнтеролог
Можно параллельно добавить прокинетики (ганатон или диспевикт), горесь может быть на фоне патологических рефлюксов, которые у вас видимо имеются.
Так же симптоматически - Фосфалюгель
Стул от желтого до тёмно-коричневого это нормальный цвет
Клиент
Разия Еслямбековна, итомед вместо ганатона подойдет?
Гастроэнтеролог
Да, действующее вещество одинаковое
Клиент
Разия Еслямбековна, спасибо. А ничего страшного, что прием Саксенды замедляет пищеварение, а Итомед наоборот его ускоряет? Тем самым не может ли ослабнуть действие Саксенды?
Гастроэнтеролог
Итомед не будет ускорять, его задача нормализовать ее.
Посмотрела инструкцию, не нашла противопоказаний
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Отказываться от назначенного препарата пока не стоит. Используйте метеоспазмил или трибукс 3 раза в день 5-7 дней.
По вашему росту и весу достаточно дозы 1 капс 250 мг в обед урсодеоксихолевой кислоты и 2 капс на ночь по 250 мг.
На приеме урсодеоксихолевой кислоты старайтесь частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ
Скажите пожалуйста ПОСЛЕ еды принимать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, после еды
Клиент
Татьяна, стала принимать по вашей схеме, боль в подреберье прошла. Скажите пожалуйста, а более светлый стул, чем обычно, это норма для приема урсосана? Оформленный, но светлее чем обычно. И еще появилась горечь во рту. Это от урсосана? Как с ней бороться, подскажите пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, изменение цвета незначительное может быть на приеме препаратов. Старайтесь часто и дробное питание соблюдать. И можете добавить ганатог 3 раза в день на 7-10 дней при возникновении горечи во рту.
Клиент
Татьяна, у меня в аптечке есть тримедат и итомед. Что-то из этого подойдет на замену ганатона?
Клиент
Татьяна, нашла еще панзинорм 20000.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, можно использовать итомед
Клиент
Татьяна, спасибо. А ничего страшного, что прием Саксенды замедляет пищеварение, а Итомед наоборот его ускоряет? Тем самым не может ли ослабнуть действие Саксенды?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, сами по себе препараты друг на друга не будут влиять