Консультация эндокринолога /

Чем заменить метформин/глюкофаж лонг/метформин — вопрос №1536476

Добрый день, подскажите, чем заменить глюкофаж лонг/сиофор/метформин, у меня преддиабет, глекированный 5,8;глюкоза 5,77 ; повышен холестерин и мочевая кислота ;гипотиреоз. Принимаю уже три года глюкофаж лонг, но от него постоянно воспаленный кишечник, саксенда тоже не подошла, было ещё хуже, чем можно заменить, чтобы избежать проблем с кишечником и эффективно держать в норме уровень глюкозы?

Возраст: 40

Хронические болезни: Гипотиреоз

Эндокринолог
Здравствуйте. Вместо них можно попробовать субетту по 2 таб 2 раза в день, за 15 минут до еды, держать во рту, принимать минимум 3 месяца. Сделайте глюкозотолерантный тест, видим только натощаковый сахар, возможно повышение после еды, тест это покажет
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, добрый день, гтт сдавала, все в норме

Эндокринолог
Нужно сдать на ттг чтобы подобрать дозу тироксина если принимаете. Был повышен кальций, пересдайте общий кальций вместе с альбумином. Был нарушен липидный обмен можно принимать омега-3 1000 мкг в сутки 3 месяца
Клиент
Ленар Равилович, тироксин принимаю, 75 мг, но плохо снижается ттг на фоне его приёма
Эндокринолог
если в мае ттг на фоне 75 то дозу нужно было прибавить, если уже прибавили нужно сдать на ттг.
Клиент
Ленар Равилович, эндокринолог назлачила розувастатин 20 мг и трайкор, на фоне их приёма снижается холестерин, через 2 месяца отмены опять растёт
Эндокринолог
сделайте узи сосудов шеи, при изменениях в сосудах препараты принимать постоянно, консультация кардиолога
Клиент
Ленар Равилович, у кардиолога наблюдаюсь, принимаю лозартан бисопролол 2, 5 мг и лозартан 12,5 мг постоянно, СМАД и холтер ставили, синусовая тахикардия и гипертония
Эндокринолог
изначально какой был сахар? 5.7 из вены? Гликированный в норме. Если сахар из пальца то 5.7 повышение, если из вены то норма
Клиент
Ленар Равилович, изначально до приёма препаратов, глюкоза венозная была 7,2,инсулин 29,прсле приёма глюкофажа снизилась до 5,7
Клиент
Ленар Равилович, мне нужна замена метформина (глюкофажа, сиофора, саксенды), так как от их приёма постоянно диарея и воспаление кишечника
Эндокринолог
я вам написал, субетта по 2 таб 2 раза в день, у нее нет побочных эффектов
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Столь длительный побочный эффект от бигуанидов конечно же повод их отменить.
И добавить препарат из другой группы.
Например,джардинс 10 мг утром во время завтрака
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ!
Эндокринолог
Здравствуйте. Из-за побочных эффектов придётся отменить бигуаниды, заменить на фарсигу 10 мг утром