Экстрасистолы. Как избавиться?

Здравствуйте. С апреля этого года начались внезапные перебои в работе сердца, стала ощущать как бы кувырки, прыжки, что очень изводит. Делала ЭКГ, холтер 24 часа, УЗИ, все в рамках нормы. На холтер 1.5 месяца назад было всего 2 экстрасистолы, сейчас гораздо чаще, просыпаюсь по ночам, чувствую в состоянии покоя, не в движении. Как человек склонна к переживаниям, не стрессоустойчива, но накануне не происходило никаких сильно травмирующих событий. Как можно избавиться от этой проблемы, читала про панангин, можно ли принимать его если нахожусь на ранних сроках беременности? Заранее большое спасибо!

Нет
35 лет

Здравствуйте!
Панангин не рекомендуется в период беременности, на ранних сроках, также если неизвестен исходный уровень калия крови.
Скачки пульса и ощущения перебоев в работе сердца могут быть связаны со стрессами, переутомлением, колебаниями в гормональном фоне
Обычно в данной ситуации рекомендуется исследовать уровень гемоглобина, ферритин крови, ттг, т4 св, калий, натрий, хлор
Также обычно эффективны успокаивающие препараты, при беременности разрешен глицин в дозе 1 т 3 раза в сутки

Анна Владимировна, спасибо большое! На сегодня есть некоторые из перечисленных анализов крови в файле.
Подскажите, это может пройти само через какое-то время если не принимать пока лекарства?
Проблем с щитовидной железой не имею.

Принятый ответ

По анализам анемии нет, гемоглобин и железо крови в норме, данные колебания пульса возможны на фоне гормональной перестройки, в первом триместре беременности, ко 2-3 триместру как правило состояние нормализуется самостоятельно

Здравствуйте, Вы описываете избыточную чувствительность к редким экстрасистолам, которые в норме у всех людей возникают, редкая экстрасистолия не нарушает гемодинамику и ничего плохого здоровью малыша не несет, сейчас на ранних сроках у Вас перестраивается гормональный фон, вегетативная нервная система может не адаптироваться еще и чувствительность избыточно появляется на минимальные раздражители. Так как органической патологии сердца нет согласно обследованиям, то опасности вся эта ситуация на данном этапе не имеет.
Нв ранних сроках беременности рекомендуется максимально избегать фармакологической терапии, прием препаратов только по жизненным показаниям при тяжелой патологии, можно согласовать с своим гинекологом прием препаратов магния, магне В6, глицина, растительные препараты не рекомендуются.
В любом случае при беременности подход такой, сначала констатация факта нарушения, которое обязательно требует коррекции и только потом думаем о препаратах или БАДах, у Вас сейчас такой патологии не имеется, если перебои частые и портят качество жизни, нужно повторить холтер и действовать исходя из его результата.

Принятый ответ

Здравствуйте,на в беременность панангин не рекомендуют, из-за гормональных перестроек может увеличиться количество экстрасистол и чувствительность к ним ,но т.к по обследованиям с сердцем все в порядке,они не опасны ; в таких случаях рекомендуют : сделать свежее ЭКГ , оценить функции щитовидной железы (ттг,т3,т4) ,при невозможности переносить аритмию -контроль холтера.

Здравствуйте, Алена
К сожалению, не смог сориентироваться, когда именно выполнен Холтер (на нем зарегистрировано минимальное количество желудочковых экстрасистол). Но если по ощущениям количество перебоев сильно возросло - Вам стоит повторить это исследование еще раз
Поскольку с учетом беременности вопрос стоит принципиально: либо (если процент аритмии очень увеличился) принимать решение об вынужденной антиаритмической терапии даже на фоне беременности. Либо - только наблюдать (опять же с учетом беременности)

Принятый ответ

Добрый день! Если во время выполния
Холтера присутствовали жалобы, которые Вы описывали, то причин для беспокойства за работу сердца нет! Так как по Холтеру выявлены единичные экстрасистолы, которые физиологичны и не сказываются на работе сердца, тем более, что по результатам эхокг органической патологии не выявлено (то есть все показатели в переделах нормы).
Наблюдается повышенная чувствительность к экстрасистолии, что может быть связано с гормональными перестройками во время беременности, а так же во время тревожности.
В первом триместре беременности происходит закладка всех жизненно важных органов, поэтому прием любых лекарственных препаратов, если в этом нет острой необходимости не рекомендован.
Соблюдайте режим труда и отдыха, занимайтесь спортом (по согласованию с Вашим гинекологом), гуляйте.
Если перебои будут ощущаться сильнее, то рекомендовано повторить Холтер