Стоит ли принимать Дюфастон при СПКЯ и эндометриозе?
Нахожусь на стадии планирования беременности с такими диагнозами, как эндометриоз, СПКЯ + эндометриоидная киста яичника. Менструальный цикл часто сбоит. Кроме того, зачастую циклы без овуляции, но все же она иногда бывает. Врач прописал принимать дюфастон с 16 по 25 день по 1т. для того, чтобы не возникало новых функциональных образований. Слышала, что дюфастон может подавлять овуляцию. Собственно отсюда и вопрос: стоит ли его начинать пить? Боюсь, что подавит и без того очень редкую овуляцию, но и переживаю, если не пить, то цикл может сильно скакать. Подскажите, пожалуйста, как быть?
Добрый день.
Обычно, препараты прогестерона рекомендуют начинать принимать после факта прошедшей овуляции, чтобы ее не забоокировать (можно отследить по фолликулометрии).
Эндометриоз может быть помехой для зачатия,да. Может нарушаться рецептивность эндометрия, как следствие - нидация плодного яйца. Планировать желательно на фоне приема препаратов прогестерона
Добрый день, спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
дюфастон (дидрогестерон) в стандартных дозах не подавляет овуляцию. Его действие направлено на поддержку второй фазы цикла, имитируя естественный прогестерон. При СПКЯ и эндометриозе его часто назначают именно для коррекции недостаточности лютеиновой фазы и профилактики осложнений.
Прием с 16 по 25 день цикла не влияет на процессы созревания яйцеклетки и овуляцию, которые происходят раньше. Он может помочь стабилизировать цикл и создать благоприятный эндометрий для имплантации, если зачатие произойдет.
Однако, при уже существующих ановуляторных циклах дюфастон сам по себе не стимулирует овуляцию. Он лишь обеспечивает прогестероновую поддержку в те циклы, где овуляция случилась.
Обычно рекомендуют начать прием по схеме врача. Параллельно стоит отслеживать овуляцию с помощью УЗИ-мониторинга или тестов, чтобы понимать, в какие циклы она происходит. Это даст объективную картину и позволит при необходимости вовремя добавить стимуляцию овуляции под контролем репродуктолога.
Большое спасибо за развернутый ответ, очень информативно!
Здравствуйте. Дюфастон в такой дозировке овуляцию подавлять не может.
В данном случае, при СПКЯ, рекомендуется отслеживать овуляцию с помощью узи (фолликулометрия), если цикл будет ановуляторный, есть смысл принимать Дюфастон, чтобы вызвать менструации. При овуляторном цикле Дюфастон можно не принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Дюфастон в дозировке 10 мг не подавляет овуляцию, овуляцию подавляет только при назначении дозировки 30 мг и по схеме с 5 по 25 день мц.. в данном случае дозировка препарата незначительна, но при этом он назначен с 16 по 25 день мц , овуляция чаще всего на 14 день мц при регулярном 28 дневном цикле. Так же он назначен как препарат прогестерона, для поддержания второй фазы цикла. В таком случае рекомендуется отслеживать овуляцию по УЗИ с помощью проведения фолликулометрии.
Добрый день! Благодарю вас за информацию
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации данный препарат оправдан при приеме. Но для достоверности лучше начинать его принимать сразу после овуляции. Отследить овуляцию можно по узи( фолликулометрия )
Добрый день! Спасибо большое за ответ