Калицивирус без симптомов

Подобрали котенка (2мес.) на улице. От блох обработали. Дома уже есть кошка. В клинике сделали анализы крови, герпесвирус кошек (FHV-1) - не обнаружено; вирус панлейкопении (FPV)- не обнаружено; калицивирус - обнаружено. По крови сказали, что анемия и назначили витамин В12 с физраствором - 5 дней уже колим. Котенок очень игривый, ест и пьет хорошо. В лоток ходит хорошо. Выделений нет ни из носа, ни из глаз, язвочек во рту нет. Назначили Синуксол 50мг по 1/4 таблетки 2 раза в день, курс 10 дней. Верно ли назначение? Лечат ли вирус антибиотиком? Как быть со 2 кошкой?

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно антибиотик назначают в случае осложнений бактериальной инфекцией. Например, если есть язвы в ротовой полости, выделения из носа и глаз, повышение температуры. Также антибиотик назначается при помощи посевов, а не наугад. Если нет показаний, то это может навредить и вызвать устойчивость к антибиотикам.
Если подтвердился данный вирус, то вторая кошечка может заразиться запросто. Иногда помогает ежегодная вакцинация питомцев от данного вируса, но она не спасает от заражения, а помогает переболеть легче. Скорее всего они контактировали, поэтому изоляция поможет 50/50. Используйте разные миски, лежанки, лотки. Если у взрослой кошечки нет на данный момент симптомов, то изоляция может помочь.
Обычно рекомендуют здоровым питомцам проколоть курс иммуномодуляторов, противовирусных и витаминов.

Анастасия Станиславовна, большое спасибо за ответ!

Здравствуйте. При отсутствии симптоматики кошки носители кальцивируса не нуждаются в лечении. Антибиотики могут требоваться если есть опасность вторичной бактериальной инфекции при заболевании в стадии клинических проявлений. В иных случаях необходимости в них нет.
Но носители могут представлять опасность для других кошек, при отсутствии у них иммунитета.
Если кошка не вакцинирована, для предотвращения заражения рекомендуется провести вакцинацию, а на время формирования иммунитета изолировать животных друг от друга.

Здравствуйте!
Относительно синулокса
Калицивирусная инфекция сама по себе является вирусным заболеванием, и антибиотики на вирусы напрямую не действуют. Но при калицивирозе часто возникают вторичные бактериальные инфекции
Признаки вторичной бактериальной инфекции гнойные выделения из носа или глаз, затрудненное дыхание, кашель, вялость, отказ от еды,язвы во рту, сильная лихорадка, общее угнетение состояния
Так как у котенка нет выделений, язвочек и других явных признаков бактериальной инфекции. Котенок игривый, хорошо ест и пьет. В таком случае он не нужен
Изолируйте котенка от взрослой кошки
Обеспечьте им отдельные миски, лотки и лежанки