Лечение энтезита, тендинита приводящих мышц бедра при лактации
8 месяцев назад у меня были естественные роды. Через пару недель я стала ощущать по ночам ноющую боль с внутренней стороны бедра, усиливающуюся в положении на боку на противоположной стороне. Когда я выходила из машины или раскрывала тазобедренный сустав, появлялась резкая сильная боль прям до вскрика. Но через некоторое время она полностью проходила. На данный момент иногда боль снова появляется. Подвижность сустава очень ограничена. На МРТ все в норме, а вот на узи выявили энтезит, тендинит приводящих мышц бедра справа. Я обращалась к врачу с жалобами и результатами исследований. Он сказал, что сейчас как таковое лечение ограничено, так как малыш на грудном вскармливании. Разрешены только физиопроцедуры. На данный момент я прошла 10 сеансов магнита, но мобильность сустава очень ограничена. Спортом заниматься нельзя, а уже хочется. Боль периодически возникает. В общем, можно ли как-то это вылечить сейчас? Я переживаю, что это заболевание может перейти в хроническое и я не смогу не только заниматься физ.активностью, но и избавиться от него.
Здравствуйте.
В таких случаях обычно с учётом ГВ рекомендуют:
Гель Бодяги, 911-Сабельник гель, Траумель гель.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Следует максимально избегать боли. Не провоцировать, ничего не разрабатывать.
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез, массаж по 10 процедур.
- ЛФК после облегчения симптомов https://youtu.be/ZZ9TdHG7upA
Педиатры иногда разрешают Ибупрофен местно и внутрь, но я придерживаюсь того мнения, что следует или завершать ГВ и лечиться настоящим образом, или терпеть и продолжать ГВ.
Смысла кормить ребёнка таблетками не нахожу.
Константин Эдуардович, спасибо за Ваш комментарий!
Хочу уточнить несколько моментов.
Гель наносить на болезненную область курсом по инструкции или длительно до прекращения боли?
Достаточно ли будет сеансов УВТ или желательно проделать и лазер с фонофорезом?
Какой массаж Вы имеете ввиду? Была уже у двух специалистов. Я им сообщала о своей проблеме, но никто из них не предложил конкретный вид массажа. Я делала общеукрепляющий и лимфодренажный. После последнего боль усилилась.
И, вообще, можно ли вылечить это патологическое состояние полностью, если сейчас сделать физио, а по завершении ГВ препаратами?
Да, всё делаем по инструкции к препаратам.
Обычно начинают с УВТ и фонофореза.
Фонофорез каждый день. УВТ 2 раза в неделю. Желательно фокусный аппарат.
В день УВТ фонофорез делаем после него через 30 мин.
Когда закончимте УВТ, то при необходимости проделать лазер. Заранее не знаю, нужно будет или нет.
Какой массаж Вы имеете ввиду?
Имею в виду обычный медицинский массаж.
Его и ЛФК начинают после облегчения симптомов на этапе выздоровления.
Судя по описанию УЗИ, имеется воспаление сухожилий. Существенных повреждений не описано.
Значит, есть серьёзные основания надеяться на положительную динамику.
Никто после энтезита приводящих мышц бедра инвалидом не стал. Все излечиваются.
Константин Эдуардович, а фонофорез можно делать самостоятельно, если приобрести аппарат? Или нужны специальные умения и знания?
Правильно ли я поняла, что сейчас мой спорт-это лишь ходьба? Или можно плаванием тоже заниматься?
Принятый ответ
По спорту и в жизни можно делать всё, что не вызывает боли. Боль преодолевать категорически нельзя.
Настройки аппаратов для домашней физиотерапии сделаны таким образом, чтобы не навредить, прежде всего.
То есть, это минимальные настройки, которыми нельзя навредить, но и помочь то же не особо получается.
Медицинские аппараты имеют другие возможности.
Но Вы можете делать по своему усмотрению дома. Некоторым пациентам помогает.
Рекомендации те же. Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.