Энтерит у щенков
22.09.25 Заболел щенок свозили к ветеринару сказал энтерит. Назначил капельницу NaCl, Рингера. Укол Циклоферон, Цефтриаксон. При рвоте серения, при поносе энроксил. Сегодня 6-й день лечения, немного кормим, совсем немного даем покушать. Следом слягли еще два щенка, лечение тоже. Только с одним из них все намного хуже. Пандочка, постоянно рвет, поносит. Не важно капельница, или уколы. Вечно прячется.сегодня у нее 4-й день лечения. Вопрос вот в чем, щенок который пошел на поправку не дается капаться, прям кричит криком.... Как долго его еще капать? ( сегодня 6-й день) И может нужно поменять лечение Пандочке( которой хуже, 4-й день лечения) Наш ветеринар сказал все оставить как есть.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Инфузионную терапию можно прекратить при наличии улучшений: формирование кала, отсутствие рвоты, самостоятельный приём жидкости.
В терапию второму питомцу для закрепления стула можно добавить смекту по одному пакетику 2-3 раза в сутки. В качестве противорвотного препарата в дополнение к серении можно использовать препарат ондансетрон внутримышечно или в/в в дозе 0,5 мг/кг 2 раза в сутки до улучшений.
Рекомендую так же сдать общий клинический анализ крови для понимания степени лейкопении.
Иван, здравствуйте, мы сдавали анализ крови 24.09
Анализ крови необходимо сдавать в динамике, чтобы не пропустить ухудшение и вовремя скорректировать терапию.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию у щенков типичная картина вирусного энтерита. Лечение в целом назначено верно, инфузии для снятия обезвоживания и интоксикации, антибиотики для защиты от вторичной инфекции, противорвотные и при необходимости противодиарейные препараты.
Щенок, который уже идёт на поправку (6-й день терапии), если он начал есть и пить сам, рвота и понос уходят, общее состояние улучшается, длительное продолжение капельниц уже не требуется. Основная цель инфузий поддержка до момента, пока животное не сможет самостоятельно восполнять потери жидкости. В таких случаях капельницы постепенно отменяют или переводят на подкожные введения растворов, если остаются сомнения по гидратации. Пандочка (4-й день лечения, сохраняется тяжёлое состояние),постоянная рвота и понос говорят о том,что идёт выраженное обезвоживание и интоксикация, и стандартной схемы может быть недостаточно.В таких случаях обычно подключают более выраженную противорвотную терапию (церукал/ондансетрон согласно инструкции 0,5 мг/кг 2 раза в сутки в/м),средства для защиты слизистой кишечника, препараты для поддержки печени, витамины группы В. Очень важно следить, чтобы жидкости поступало достаточно, иногда нужны более частые или длительные инфузии.
Если на фоне проводимого лечения в течение 3–4 суток нет положительной динамики, правильнее обсудить с лечащим специалистом коррекцию схемы. В стационаре можно обеспечить круглосуточное введение растворов и интенсивный контроль состояния, что существенно повышает шансы.
Первого щенка можно постепенно выводить из капельниц, наблюдая за аппетитом, стулом и мочеиспусканием.
Для Пандочки требуется усиление терапии, одними текущими назначениями может не обойтись. Если состояние остаётся тяжёлым, рекомендована консультация у другого ветеринара или стационарное лечение.
Александра Дмитриевна, здравствуйте, спасибо большое за развёрнутый ответ.
Еще вопрос, щенок который идет на поправку, подозреваем что не может сходить по большому в туалет, вчера сходил очень густо. Весь измазался. Сегодня лежит на животе и периодически кричит. Можно ему чем-то помочь?
Данный стул типичен после диареи, когда слизистая ещё воспалена, а организм начинает активно всасывать жидкость. Это даёт запороподобное состояние. Боль в животе и крики могут быть связаны как с трудностью дефекации, так и с продолжающимися спазмами кишечника. После курса антибиотиков и обезвоживания часто развивается дисбактериоз, из-за чего стул становится плотным, болезненным.
Для облегчения дефекации допустимо аккуратно смазать область ануса вазелиновым маслом или дать внутрь вазелиновое масло в маленькой дозе (1 мл на кг веса, не чаще 1–2 раз в сутки). Оно безопасно, не всасывается и облегчает прохождение каловых масс.
Александра Дмитриевна, столкнулись с тем, что у малыша который шёл на поправку поставили уколы, Цефтриаксон и Цефекон и начались судороги, пена изо рта, крики ужасные. Может ему не подходит какой то препарат? Очень испугались...