Пцр на 13 инфекций или андрофлор скрин?

Добрый день! После рискованного па хочу сдать анализы на зппп. Скажите что лучше выбрать пцр на 13 инфекций или андрофлор скрин? И в чем они вообще отличаются?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте !🤝

ПЦР на ИППП покажет только ИППП, Андрофлор также покажет ещё состояние местной микрофлоры. Тут на Ваш выбор можно сдать любой анализ.
Через 14 дней после контакта.

Дополнительно обычно рекомендуют через 2 месяца сдать анализ крови на ВИЧ, гепатит В и С, сифилис

Принятый ответ

Здравствуйте! ПЦР на 13 ИППП – точный анализ на конкретные инфекции (хламидии, гонорею, ВПЧ, герпес и др.). Лучше, если нужно провериться на основные ЗППП.
Андрофлор Скрин – проверяет не только ИППП, но и общее состояние микрофлоры (условные патогены, дисбиоз). Лучше, если есть симптомы воспаления, но нет явной инфекции.
Если был риск заражения и нужен стандартный чек-ап – ПЦР на 13.
Если есть непонятные симптомы (жжение, выделения) – Андрофлор
Сдавать лучше через 14 дней после контакта.

Принятый ответ

Здравствуйте

Мазок на иппп исследует только иппп , Андрофлор показывает еще микрофлору. Поэтому разумнее сдавать андрофлор

Так же, через 6 недель после незащищенного полового акта необходимо сдать вич, сифилис и гепатиты

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ андрофлор показывает также состояние микрофлоры, кроме наличия ИППП.
Также можно рекомендовать сдать обычный мазок из уретры на гонококк и трихомонады.
Помимо этого рекомендуется сдать кровь на сифилис (РМП, ИФА) через 4-5 недель, на ВИЧ и гепатиты В и С через 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отличие данных исследований в том, что ПЦР на ИППП выявляет непосредственно патогенную флору, а андрофлор выявляет и условно-патогенную флору, общий микробиоценоз.
Если необходимо исключить ИППП можно сдать и то и то, на выбор. Я чаще назначаю просто ПЦР.

В анализ пцр на 13 инфекций входят все иппп? После него можно исключить их ( ну кроме вич, гепатита и сифилиса)

Да, верно, все что необходимо входит.

Если сдать через 14 дней после контакта, уже достоверен будет результат? После пересдавать не надо?

Да, будет полностью достоверен, пересдавать больше не нужно будет.

Добрый день!
Андрофлор скрин показывает основные патогены, которые есть в организме. Для первичной диагностики советуют сдавать его.

ПЦР 13 инфекций содержит много ненужных анализов, которые только запутают и не позволяют исключить основное.