Мазки на ИППП

Неделю назад сдавала ПЦР анализ на ИППП в результате:микоплазма гениталиум-обнаружена. У мужа ничего не обнаружено.Через 2 дня пришла в клинику мне сказали пересдать, но уже ИНБИОФЛОР скрин в нём ничего не обнаружено. Я не понимаю в чем разница между ПЦР и ИНБИОФЛОР скрин. Может нужно что то сдать ещё, анализы сдаем для ЭКО, очень переживаю что, что то пойдет не так.

Рассеянный склероз
35 лет

Здравствуйте. Инфекции которые передаются половым путём точно определяются именно методом ПЦР, Поэтому если у вас есть эта инфекция то нужно обязательное лечение вам и вашему половому партнёру, на время лечения половой покой, контроль излеченности через 21 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А в чем разница ПЦР и ИНБИОФЛОР СКРИН?

Принятый ответ

ПЦР берётся на конкретные микроорганизмы

Здравствуйте.

Разница между представленным пцр-исследованием и имбиофлором заключается в том, что пцр взят на несколько конкретных микроорганизмов, а в имбиофлор входит бОльшее количество представителей микрофлоры влагалища.
Но в любом случае, с учетом расхождения результатов двух исследований в отношении иппп- целесообразно будет пересдать пцр еще раз в другой лаборатории.
С учетом отрицательной микоплазмы гениталиум у партнера и в имбиофлоре- нельзя исключить лабораторную ошибку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Просто в феврале сдавала фемофлор 16 в результате: уреаплазма парвум 10/4, гинеколог назначила Доксициклин 10 дней и мне и мужу( мне ещё тержинан 10 дней и после лактожиналь).
В итоге репродуктолог сказала что можно было и не лечить.
Спасибо большое за ответ, обязательно сдам в другой лаборатории.

Принятый ответ

Да, репродуктолог прав, уреаплазма парвум это естественный житель половых путей, а не инфекция и обычно мы её не лечим.
Да, стоит сдать еще раз, уже встречались подобные случаи, когда в лаборатории произошел какой-то технический сбой и результаты приходили не достоверные.

Здравствуйте, инбиофлор это более расширенный анализ, а сам метод исследования одинаковый, обычно в таких случаях рекомендовано обследоваться в 3 раз, достаточно лишь сдать пцр микоплазма гениталиум и уже от результата будет зависеть дальнейшая тактика

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Рада помочь 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте, и тот и тот анализ исследуют методом Пцр - исследования. Учитывая разные данные могут рекомендовать сдачу анализа в другой лаборатории и ориентироваться на новый результат. Не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо