Шум и звон в ухе
Здравствуйте. Перенесла коронавирус. После выздоровления ощущалось давление на уши, небольшая заложенность. Сегодня появился звон и шум в ухе с одной стороны. Ухо плохо слышит. Ноздря с этой стороны тоже слегка заложена? Что это может быть и как лечить?
Здравствуйте. Похоже на осложнение после перенесенного ковида в виде отита. Рекомендую ушные капли отипакс в наружный слуховой проход - по 4 кап. 2-3 раза/сут. Курс лечения не должен превышать 10 сут. Обязательна очная консультация лора. Здоровья!
Юлия, а это состояние может быть неврологического характера? Проблемы с сосудами, кровообращением?
Нет. Шум, нарушение слуха, звон в ухе с одной стороны-100%лор-диагноз.
Юлия, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятно воспалительный процесс перешел на среднее ухо. Подскажите у Вас есть выделения из носа или чувство стекания слизи по задней стенки глотки?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего у вас воспаление среднего уха.
Не исключен и синусит. Точно можно узнать только, выполнив рентген придаточных пазух носа!
У Вас был ранее гайморит?
Советую выполнить обследование, так как есть разница в лечении отита и отита на фоне воспаления пазух носа!
Если обследоваться возможности нет.
То советую начать следующее лечение:
-В нос Снуп 3 раза в день 5-7 дней
-Ватные тампоны с ихтиоловой мазью на 10 минут в нос 2 раза в день
-В ухо капли Анауран или Отипакс 3-4 капли 3 раза в день,в здоровое 1 раз в день
-на ночь в ухо турунду с 3 %борным спиртом
-Дезлоратадин 1т 1 раз в день
-Синупрет 2 драже 3 раза в день 14 дней
-Найз 1т 2 раза в день 7 дней.
Возможно понадобится курс антибиотика, но перед этим лучше выполнить рентген и показаться ЛОР врачу, чтобы установить точный диагноз.
Выздоравливайте!