Прием железа после отека квинке

В 2023 году по анализам были выявлены повышенные тромбоциты и низкий ферритин. Гематолог посчитал, что это реактивный тромбоцитоз на фоне дефицита железа и назначил капельницу ферринжекта. Перед этим около трех месяцев принимала фееретаб, переносился он хорошо, однако результат не дал. К концу введения капельницы фермнжекта по телу пошла жуткая крапивница и отекло ухо. Неделю провела в стационаре. В дальнейшем поставлен диагноз эссенциальная тромбоцэтемия, получаю лечение интерфероном альфа 2 Бетта в дозе 2 мл ед 2 раза в неделю. Сейчас железо 7.6, врач назначил тардиферон, однако я опасаюсь повторной реакции на препарат. Может ли после отека на капельницу железа появиться аллергия на железо в таблетках

Эссенциальная тромбоцэтемия
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина
Аллергия на один препарат не означает аллергии на другой, так как реакция возникает на компоненты таблетки, а не на само железо.
По назначению врача можно пробовать прием других препаратов железа.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Желательно начать прием железа первые дни через день , первый прием в первой половине дня, за час дополнительно можно принять супрастин.

Не всегда таблетированные препараты дают реакции, но риски есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анастасия Сергеевна, какие действия предпринять при проявлении аллергии на препарат кроме прекращения приема?

Дексон 8 мг внутривенно или внутримышечно, супрастин внутримышечно 2 мл. Вызов скорой помощи, если начинается отек Квинке.

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина!
К сожалению, неизвестно, на что именно в составе препарата среагировал организм, поэтому небольшой риск все же есть. В таких случаях рекомендуется первую неделю приема препарата соблюдать гипоаллергенную диету - ограничить сыр, орехи, рыбу, яйца, исключить шоколад и цитрусы. Параллельно с таблетками начать принимать антигистаминные средства - лоратадин либо цетиризин.