Консультация невролога /

Деменция??? — вопрос №346015

Моей маме 80 лет! 2 года назад забрала ее к себе! Вдруг резко как то стала неаккуратной, перестала нормально есть, привезенную еду не ела, ела только печенье и какао пила, наверное было лень разогреть(, вдруг, никогда не курила, стала покупать сигареты, курить прям в комнате, когда деньги заканчивались, брала в долг или даже просила у магазина(((.забрала к себе, сделала платное мрт, сходили в поликлинику к неврологу прописал сильные препараты, пропили...со временем уже не просила сигареты, много гуляла, от давления прописали бисопролол и лазартан, диагноз поставили деменция я так понимаю, пьем мемантин 10мг 1 раз , утром! Стала вялой, гулять не хочет, заставляю ходить по квартире..на сегодня.. память плохая , смотрит тв и не может рассказать сюжет, меня узнает, внука тоже, сестер! меньше стала разговаривать, хотя была болтушкой!( стало качать на улице, ходит под руку, иногда стали проблемы с ногами, может осесть прямо на улице!((( Не хулиганит, тихая! По совету здесь кардиологов отменили сейчас препараты от давления и мемантин, от давления скзали принимать по схеме физиотенз..так как я прочитала что прежние таблетки дают слабость в мышцах и термор...Что у нас? и что можно принимать вместо мемантина? пока отменяем, пьем его через день!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! а почему отменили мемантин? пока на сегодня это наиболлее эффективный препарат для предотвращения прогрессирования деменции
Клиент
Екатерина, все таки у нас деменция?(клетки мозга все ищимизированы?(( есть что спасть и улучшить состояние памяти и поведения? отменили по совету здесь терапевта, я еще не читала побоче=ки, но типа от него тоже и качает и слабость мышечная...вы посмотрели скан?

Невролог, Терапевт
скан посмотрела, есть атрофия мозга, мозг поражен не весь, но довольно значительная его часть. Я считаю, что мамантин вы зря отменили, это самый эффективный препарат, как по мне, то пусть лучше шатает, чем не будет знать как ложку держать. пить его 10-20 мг в сутки, постепенно наращивать дозу, другие препараты по сравнению с нм не настолько эффективны
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Вместо мемантина можно галантамин, ривастигмин, допенизил. Хотя причину отмены мемантина я не понимаю. Это хороший препарат для постоянного приема.
Клиент
Юлия, нам посоветовали глиатилин пропить или проколоть! У мамы стала шаткая походка, давление повышается до 180 и плохо сбивается препаратами.
Клиент
Юлия, вы посмотрели прикрепленый скан?
Невролог, Терапевт
Посмотрела.
Невролог, Терапевт
А причем здесь глиатилин? Я его Вам не советовала.
Клиент
Юлия, не вы, до этого я задавала вопрос терапевту! что вы скажите по поводу мрт?
Невролог, Терапевт
По поводу мрт- признаки атрофии коры головного мозга, что говорит о клинике деменции. Можно предположить, что у Вашей мамы болезнь Альцгеймера, как самая частая причина деменции. Точно Вам не скажет ни один врач. Диагноз ставят только клинически. Глиатилин при деменции вообще не назначают. Советуют один из 4 препаратов, которые я написала выше. Все они хороши, просто мемантин-любимый у неврологом. Его нужно продолжить или выбрать другой.
Невролог
Судя по МРТ и описанию у вас Сосудистая деменция, это следствие нарушения питания мозга. мемантин, на сегодняшний день, основной препорат для лечения деменция. Добавте к лечению таб. Нобен 30 мг 2раза, таб мексидол 125 мг 3раза. К сожелению процесс, плохо поддающейся лечению.
Невролог
Здравствуйте. По мрт признаки сосудистой деменция , процесс возрастной, за счёт нарушения кровотока по сосудам мозга участки ишемии и атрофии.
Отмена Мемантина не обоснована, именно этот препарат даёт ощутимый реальный эффект, пожалуй лучшего препарата при деменции нет. Глиатилин не плохой но он слабее, я не вижу смысла менять лечение на него.
Мемантин продолжайте.
И добавьте сосудистой препарат Ницерголин (сермион) 10 мг по 1 таб 3 раза в день 6 месяцев и более. Он улучшает мозговой кровоток и в целом хорош при таких нарушениях.
Клиент
Яна, Спасибо доктор! У нее весь мозг поврежден? До этого прада терапевт писал,что надо спассть что еще можно спасти!( Если это так, то какими препаратами? Мемантин мы начинали с 5мг. и довели до 10 1 раз, утром.Юольше увнличивать наш местный врач говорит не стоит, говорит будет побочка в виде галюцинаций!
Невролог
Вы знаете, нет, не могу сказать что будет побочка в виде галлюцинаций. Бывает но не часто, и не всегда зависит от дозы. Но я соглашусь что учитывая возраст 10 мг доза вполне для Вас нормальная, принимать всегда в одно и то же время утром, без пропусков.
Нет, не весь мозг, но много сосудистых очагов, возрастных очагов, атрофических изменений. Мемантин и предупреждает прогрессирование, и я лично наблюдала что после месячного стабильного применения пациенты менялись прям на глазах.
Клиент
Яна, у нас я ничего не замечаю, только спокойнее стала(
Невролог
Продолжайте прием, в любом случае он Вам показан , и если нет и не будет прогрессии тоже хорошо.
Принятый ответ
Невролог, Нарколог
Добрый день!По клинике и данным МРТ - сосудистая деменция.
По поводу препаратов от давления лучше советоваться с кардиологом, что Вы и сделали.
Лечение лучше начать с сосудистой терапии и в дальнейшем ее проводить курсами, например мексидол и актовегин.
Препарат мемантин на сегодняшний день является лучшим в лечении деменции, начиная с когнитивных расстройств средней тяжести. Уже начатый курс отменять не рекомендуется.
Единственное, доза 10 мг для начала велика, нужно начинать с 5мг, постепенно доводя до 20мг.
.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Мемантин при деменции не излечивает, а замедляет прогресс заболевания. Его прием отменять не нужно. К мемантину можно добавить альмер в дозе 5 мг, со временем можно увеличить до 10 мг Эти 2 препараты совместимы и являются наиболее эффективными средствами для лечения деменции.
Сосудистые препараты типа глиатилина и других принимать можно курсами, но это не основное лечение. Очень важно нормализовать давление, следить за показателями глюкозы крови, холестерин, АСТ, АЛТ, мочевина, креатинин.
Клиент
Надежда, спасибо! А как принимать глиаитлин и каким куросм? Месяц и какой потом перерыв?
Клиент
Надежда, у альмера очень часто написано-недержание мочи, нам это никак(
Невролог, Детский невролог
Глиатилин можно принимать каждые 3-6 месяцев
Невролог, Детский невролог
Глиатилин 1000мг 4 мл в\м или в\в - 10 дней, затем по 400мг 3 р в день в таблетках 1 месяц