Высокое давление.
Здравствуйте. Высокое давление у отца. Пьем телзап плюс, кардиомагнил, глицин. Сдали анализы, прикрепляю. Прошли узи брюшной полости, сосудов шеи, щитовидной железы, почек. Прикреплю результаты. Давление 180/100, 200/100. Пьем лекарсва неделю. Общее состояние по высоком давление была слабость, небольшие головные боли. Сейчас давление снизилось до 150, но повысился пульс до 90. Что делать? К кому идти
Принятый ответ
Здравствуйте. Пока результат от антигипертензивной терапии оценивать рановато, нужен приём как минимум 2 недели, но динамика имеется .Пульс может повышаться при недостатке железа и его депо ферритина, нет ли дефицита? Также если недостаточный питьевой режим, это особенно актуально когда жарко - сгущение крови гемоконцентрация - нарушение реологии крови. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
А вот эти бляшки, это опасно?
Что-то надо с ними делать?
нужна диета и физическая нагрузка, ходьба непрерывно до часа в день. Нижнее давление должно быть не более 90 в покое.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В какой дозировке пьете телзап?
В целом максимальный эффект от антигипертензивной терапии достигает ко 2 неделе лечения.
При повышенном пульсе возможен прием бета блокаторов под контролем пульса и давления, если нет нарушений ритма сердца, бронхиальной астмы
Бета блокаторы это что?
Телзап плюс 80/12,5
А вот эти бляшки, это опасно?
А то есть телзап плюс. Бета блокаторы это препараты, например, бисопролол можно начинать с 2,5 мг . Принимается утром, но до этого сделать экг, его нет я так понимаю.
По узи бляшка и повышен плохой холестерин, плюс повышение давления, рекомендуется прием статинов.
Также отмечается повышение креатинкиназы, скажите не болел ли отец накануне?
Также повышен сахар, рекомендуеися консультация эндокринолога .
Статины это препараты от сахара?
Бисопролол будет снижать пульс , но так же и и давление, незначительно, но будет.
Статины это препарат для снижения холестерина и стабилизации бляшки
Перед сдачей анализа не работал ли отец в огороде?
Нет, не работаю. Тогда нам лучше наверное пересдать анализы в лаборатории, через неделю и смотреть в динамике. Оттуда уже отталкиваться
Статины, это какое лекарство?
Нет ли болей в мыщцах ?
Статины, например Розувастатин , в дозировке 20 мг на ночь принимается.
Но до приема необходимо пересдать креатинкиназу
Хорошо. Значит лучше нам подготовиться и сдать анализы в лаборатории, потом уже отталкиваться от анализов. Пока что пить телзап плюс, для снижения давления.
Боли в мышцах нет, иногда болит поясница,
Да , сдать креатинкиназу и можно гликированный гемоглобин ( для посещения эндокринолога)
Также При повышенном уровне холестерина , а также ЛПНП(плохого холестерина) рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое
физическая активность 150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег, ходьба,
Спасибо большое
Здоровья отцу 🙏🏻
Благодарю🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае , когда отмечается периодическое повышение артериального давления и учашение частоты сердечных сокращений ( пульса)рекомендуется ввести дневник наблюдения за давлением ( 2 раза в день измерять АД и ЧСС) в течение 10 дней, измерять показатели минимум 2 раза в день (утром и вечером)
При стойком повышении АД более 140/90 - рекомендовано назначение ежедневной терапии от давления либо ее коррекция.
В данном случае возможно: Норваск 10 мг утром
Телзап Плюс утром
Кардиомагнил вечером
Так же желательно ограничить употребление поваренной соли и сладкого.
Результаты пока не открываются.
Хорошо, пожалуйста посмотрите результаты, как откроются
Пока открылся один файл: призшнает атеросклеротических изменений в сосудах.
В таком случае рекомендуется прием препаратов снижающих холестерин Роксера 20 мг вечером , длительно/ постоянно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение лейкоцитов, лимфоцитов, моноцитов и снижение нейтрофилов, такое может быть при перенесенной вирусной инфекции. Не болел папа накануне?
2. Повышение уровня глюкозы, есть сахарный диабет?
3. Поввшение лпнп, отсюда и на узи бляшки. В таких случаях врачи рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету, а также Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Прием Роксеры 10 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.
Скажите препарат от давления сколько времени принимаете? Не было стресса, активной физ нагрузки накануне?
Физ нагрузка есть, но не большая, папа проживает в сельской местности. Работает в охране, сон нарушен. Улицу посещает часто. Пьет телзап плюс 80/12,5 неделю, кардиомагнил и глицин
Поняла вас🙏🏼 смотрите эффективность препарата мы оцениваем через 2 недели приема, в организме должен накопиться препарат, чтобы ад держалось стабильно. Также помимо приема препаратов рекомендуется: 1.Ограничение соли не более 3-5 граммов в день.
2.Избегать жирных продуктов, особенно животных жиров.
3.Отказ от алкоголя, если принимаете.
4. Ограничить употребление кофе и крепкого чая.
5. Регулярные прогулки или другие виды умеренной активности
6. Избегать стрессовых ситуаций
7. Достаточный сон, минимум
8. Отказ от курения , если имеет место быть
9. Контроль веса
Повышение глюкозы, в таких случаях врачи рекомендуют сдать гликированный гемоглобин, чтобы исключить сахарный диабет 🙏🏼❤️
Спасибо 🥰
Будьте здоровы 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего базисная терапия уже не справляется с поддержанием давления. Поэтому рекомендуется её корректировка.
По результатам исследования, есть значимые отклонения:
1) при увеличении глюкозы, рекомендуют контроль гликированного гемоглобина, этот показатель указывает на среднюю концентрацию глюкозы в течении 3 месяцев. При отклонении рекомендуют консультацию эндокринолога, для исключения нарушения углеводного обмена. Так как это может быть причиной толерантности к терапии.
В качестве терапии, врачи на очном приеме, рекомендуют:
-ограничить количество соли до 5г в сутки. В качестве усилителей вкуса можно использовать специи на основе трав.
-регулярная физическая активность(бассейн, йога)
-вести дневник давления, измеряя его утром и вечером
-при повышении ад выше 160/90 мм рт ст моксонидин 0,2 мг/ каптоприл 25 мг не более 2х таб в сутки, интервал между приемами должен быть не меньше 2х часов, чтобы избежать лекарственной гипотензии.
Проложить прием базисной терапии:
-телзап плюс в той же дозировке
-леркандипин 5 мг на ночь
-кардиомагнил вечером
-начать прием статинов, так как значительно повышен «плохой» холестерин, который оседает на стенках сосудов, образуя холестериновые бляшки. А они в свою очередь, сужая просвет сосуда, увеличивают риски кровоизлияний. питавастатин ( ливазо) 1 мг 1 раз в день вечером или розувостатин ( крестор) 10 мг на ночь. Это препараты нового поколения. Достаточно эффективные и характеризуется с меньшей частотой нежелательных явлений среди статинов
Давление будет стабилизироваться постепенно в течении 2-3 недель, пока концентрация не достигнет определенного уровня. Препараты нужно пить регулярно, иначе давление не достигнет целевых значений и сохранит тенденцию к резким перепадам.
Спасибо Большое, благодарю! Начнем принимать статины
Рада была помочь 🙏
Если давление не достигнет целевых значений в течении 2 недель, то модно увеличить дозу леркандипина до 10 мг на ночь