Спазмы в кишечнике и метеоризм

Добрый день! Уже месяц иногда возникают спамы в кишечнике и метеоризм. Сдала анализ (капрограмму), прошу Вас её расшифровать. Также часто ощущение воздуха в желудке. Перед этим пила месяц ланцет и урсофальк от ГЭРБ. Также есть дефицит витамина Д. Сейчас пью ланцет и креон 10000 во время еды).

ГЭРБ, дискинезия желчного пузыря.
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.

По данным копрограммы мы видим наличие йодофильной флоры , что может косвенно говорить о наличие синдрома избыточного бактериального роста (СИБР ) ,так же ваши жалобы тоже имеют место быть при данном синдроме.

Его подтверждают путем сдачи анализа : дыхательный водородный тест на СИБР .

СИБР характеризуется тем ,что увеличивается количество бактерий в тонкой кишке ( метан и водород) ,что могут провоцировать вышеописанные жалобы.

Наличие непереваренных мышечных волокон , не является патологией может быть при употребление мясных продуктов накануне.

При положительном результате на СИБР, рекомендуется прием :
-Рифаксимин по 400 мг 3 раза в сутки 14 дней ( препарат подавляющий рост патогенной флоры)
-Энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 14 дней для нормализации микрофлоры и профилактики антибиотик-ассоциированной диареии.

До сдачи анализа можно начать прием метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в сутки за 20 мин до еды месяц

Добрый день! А на СИБР только дыхательный тест сдают?

Добрый день, да ,это золотой стандарт.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В современной практике не рекомендуется использовать копрограмму для оценки состояния кишечника, т.к анализ имеет высокую вариабельность. Но значительных отклонений по результатам обследования не выявлено.
Рекомендуется дообследоваться со стороны желудочно-кишечного тракта:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- узи внутренних органов
- биохимический анализ крови с печеночными ферментами
Такие симптомы могут быть связаны с приёмом урсодеоксихолевой кислоты.
Эффективно применение тримебутин или метеоспазмил 3раза в день для снятия симптомов вздутия и боли.

Добрый день. А могут быть проблемы с кишечником из за дефицита витамина Д?

Принятый ответ

Здравствуйте! Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления, поэтому если в результатах нет лейкоцитов, эритроцитов и белка, то копрограмма считается спокойной. Подобная картина копрологического исследования соответствует варианту нормальных значений, она без воспалительного компонента. Все остальные отклонения допустимы и являются результатом употребляемой накануне пищи, которые не указывают на наличие патологии!

Обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться более современными и информативными видами диагностики заболеваний кишечника. Первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, болевого синдрома, проблем со стулом.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).