Увеличен яичник
Добрый день! 5 месяцев назад была лапароскопия с удалением 5 миом и эндометриойдной кисты ЛЕВОГО яичника. После операции каждые два месяца делаю УЗИ по указанию хирурга. Гормональных препаратов не принимаю. На сегодняшнем УЗИ на 5-6 день цикла увеличен ПРАВЫЙ ЯИЧНИК (15куб). Врач узи отметила большое кол-во в нем фолликулов, при этом не увидела развитие доминантного. Болей нет. Цикл стабильно 26-28 дней. На прошлом узи в мае яичники были до 9м3. В остальном все в норме. Подскажите, стоит ли пройти какие-то доп обследования из-за яичника?
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте, увеличенный сам по себе яичник без образований это не повод для обследования. Увеличен он, с большей доли вероятности, из-за большого количества фолликулов. , значит не было овуляции в данном цикле, если не было доминантого. Если не планируется беременность и цикл регулярный, то беспокоиться не о чем. Отсутствие овуляции в каком либо цикле не является патологией.
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ. Беременность планируется (первая) после восстановления после вмешательства. Правильно ли я понимаю, что беспокоится насчет овуляции пока рано, и если беременность не будет получатся, тогда уже отслеживать?
Светлана,верно, необходимо пробовать беременеть, в течение 3 месяцев, далее уже смотреть. Партнёру рекомендуется спермограмма, для исключения мужского фактора бесплодия.
Наталья Сергеевна, спасибо большое! муж делал спермограмму и mar тест- норма
Светлана, тогда отлично, рекомендуется пробовать, всё обязательно получится! 🦋
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, никакой патологии это не говорит, если нет никаких образований на яичнике То никакой дополнительное обследование не требуется, он может быть увеличен за счёт отсутствия овуляции в цикле например
Принятый ответ
Добрый день, Светлана! Скорей всего структура яичника такая и раньше была, просто второй резцирован и этот яичник может немного увеличиться Обычно ничего делать не надо при регулярном цикле. Просто наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если в яичнике не выявлено никаких патологических образований, то нет поводов для беспокойства. Объем яичников в данном случае увеличен за счёт содержания в нём большого количества фолликулов . Будет необходимо переделать узи после менструации
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
В подобной ситуации, обычно, если женщина на планирует беременность, после операции назначают препарат типа диеногеста.
Если структурно яичник не измерен — контроль УЗИ через 2-3 месяца на 5-7 день цикла.
При необходимости — кровь на яичниковые онкомаркеры, МРТ органов малого таза с контрастированием.
Елена Александровна, спасибо за ответ!
отказ от визаны - мое взвешенное решение. МРТ в планах через три месяца для отслеживания состоятельности рубцов.
увеличение яичника без симптомов не может говорить о его воспалении?
Только лишь увеличение объема — не является критерием воспаления. Должны быть другие признаки.