Лишний вес у ребенка, анализы
Добрый день. Девочка, 11 полных лет, вес 89 кг. Сдали анализы, подскажите, в какую сторону двигаться? Предпринимали большое количество попыток правильного питания, втихую ест много все равно.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данному обследованию:
- гормоны щитовидной железы чуть выше нормы , что говорит о йодоефиците, такое может быть:
- избыток веса, так как нагрузка большая
- половое развитие
- дефицит вит д и ферритина
- аутоиммунный тиреоидит( у вас ат к тпо в норме , что его исключает)
- инсулин высокий, это не лечится, тут нужно снижение веса, так как жир покрывает клеточки на которых находятся рецепторы , которвеипомонают перетащить глюкозу в клетку для энергии, когда жиры покрывает их, то инсулина требуется больше, чтоб они его почувствовали.
- по оак видна вирусная инфекция, девочка не болела?
Так же нужно досдать:
- пролактин, проверить гипофиз ( если есть пенструации то 3-5 день цикла, за сути исключить стресс, физ нагрузку, лечь спать до 23.00, встать не позже 7.00, перед сдачей отдых 15-30 мин)
- актг и кортизол - проверить надпочечники
- Ферритин + оак+ срб, для исключения железо дефицита
- вит д,
- гликированный гемоглобин- исключить патологию поджелудочной железы.
Какой рост ребенка?
Половое развитие началось?
Можете перенести вопрос в раздел детской эндокринологии, это взрослый раздел!!!
Так де консультация психолога и диетолога.
Добрый день, спасибо за ответ. Гликированный гемоглобин сдали тоже, пришел результат сегодня - 5.4. А ОАК тоже прикрепила, там два файла, посмотрите? Там железо ниже нормы
Не знаю, как перенести вопрос в другой раздел
Гликированный норма, что исключает сд.
Тромбоциты высоковаты, вероятно ребенок мало пьет или не пил перед сдачей.
Железо не постоянный показатель и не отражает правильно.
Поэтому сдать ферритин и срб.
Остальные рекомендации прежние.
Спасибо, подскажите, нужно ли сделать узи щитовидной железы?
Да, извините, не написала.
УЗИ щитовидной железы нужно сделать.
Так же узи органов брюшной полости.
Благодарю
Не за что, здоровья вам и ребеночку!
Спасибо, извините, еще вопрос, там у нее еще АЛАТ повышен, с этим что делать? Или вопрос не к вам?
Повышение не сильное, в динамике переслать через 1 мес( такое бывает при избытке веса и половом развитии), если в динамике будет повышение, то консультация гастроэнтеролога.
Пересдать алт, аст, билирубин
Поняла, еще раз благодарю
Добрый день. Сдали анализы, посмотрите?
Ферритин низкий, тут нужно обратиться к педиатру для назначения правильной дозы препарата железа.
Вит д низкий,принимать по 3000 ме(6кап) в течение 2х мес, затем контроль вит д
Принятый ответ
Добрый день
У ребёнка чуть снижена функция щитовидной железы
Так бывает в результате дефицитов
Железа и витамина Д
А эти дефициты в свою очередь замедляют обмен
Поэтому логично сдать ферритин и витамин Д и восполнить их
Что ещё
Повышен инсулин.Вследствие лишнего веса и снизится он тоже только вместе с ним
Сахар в норме,что исключает диабет
Повышен печеночный фермент
У ребёнка возможно развивается жировой гепатоз
Девочка достаточно взрослая.
И ограничениями здесь не справиться
В таком возрасте актуальна работа с психологом по пищевому поведению
Такие есть на сайте «Можно есть»