Расшифровка анализов
Добрый день. Некоторое время беспокоят периодически ноющие боли в животе. Записалась на узи ОБП. Сдала анализы, прикрепляю результаты. О чем могу говорить повышенные показатели ?
Принятый ответ
Добрый день!
Незначительно повышены тромбоциты( что может говорить о недостаточном потреблении жидкости, выраженной физической нагрузке накануне, приеме некоторых лекарственных средств), базофилы повышаются при воспалительном компоненте, например хроническом,при аллергической реакции. Однако, не смотря на повышенные показатели, они повышены незначительно и изолированно мы никогда не оцениваем отдельные элементы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Общий анализ крови у вас хороший, без признаков воспаления. Незначительное повышение тромбоцитов бывает после перенесенной инфекции, так же при не соблюдение питьевого режима, поэтому питьевой режим необходимо пересмотреть.
Незначительно повышен холестерин, как правило такое повышение бывает при несбалансированном питании, в таком случае рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты. По анализам видим, что гепатобиллиарная система работает хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень эритроцитов, гемоглобина в нормальных значений - признаков анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме от 150 до 450. Отмечается незначительное повышение данного показателя. Такое может быть на фоне недостаточного употребления жидкости, недавней перенесенной инфекции (не болели?), физические нагрузки перед сдачей анализа.
В лейкоформуле отмечается повышения уровня базофилов. Базофилы это один из видов лейкоцитов, количество которых в крови очень низкое, поэтому в практике их колебание редко несет какую то диагностическую значимость. Такое изменение может быть характерно для аллергических реакций или переносной вирусной инфекции накануне.
Вместо сывороточного железа для контроля уровня скрытого (латентного) дефицита железа рекомендуют контролировать уровень ферритина, так как этот показатель более точный и отражает истинные запасы железа в организме в отличие от сывороточного желаза (он может колебаться в течение дня несколько раз).
Также отмечается незначительное повышение уровня холестерина. В подобных случаях рекомендуют сдать расширенную липидограмму (общий холестерин, лпнп, ЛПОНП, ЛПВП, триглицеридв), узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Также обычно рекомендуют рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 по 1000 мг 2 раза в день, 2-3 месяца.
Витамин д в норме от 30, у вас показатель на нижней границы нормы, рекомендуют прием в профилактической дозе по 2000 ме каждый день.
В целом, ничего критичного по анализам нет, не переживайте!