Консультация гематолога /

Анализ крови при беременности — вопрос №1642905

Добрый день. Беременность 23 Нед. По общему анализу крови сильно повышены лейкоциты, нейтрофилы, снижены лимфоциты (%)
Эти показатели повышались постепенно с начала беременности.
С-реактивный белок 2(0-5)
Подскажите, нужно ли что-нибудь делать с этими повышенными показателями?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю анализы
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В ОАК признаки анемии легкой степени, возможно дефицита В12 или фолиевой кислоты. Рекомендую сдать ферритин и проверить уровень В12 и фолиевой кислоты. У беременных часто повышаются лейкоциты, возникают изменения в лейкоформуле, повышается СОЭ это не считается патологией при отсутствии жалоб.

Клиент
Оксана Викторовна, везде пишут что норма лейкоцитов при беременности до 15, а у меня 26,31. Это же сильно много?
Нефролог, Терапевт
Может и выше подниматься, это не является патологией, при отсутствии жалоб.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Во время беременность повышение уровня лейкоцитов и СОЭ это нормальное явление, если нет жалоб.
По поводу гемоглобина тоже не стоит переживать, так как у беременных происходит увеличение ОЦК и уровень гемоглобина может не соответствовать действительности. Лучше смотреть показатель депо железа ферритин, если он будет низким, препараты железа показаны
Клиент
Анастасия Александровна, везде пишут что норма лейкоцитов при беременности до 15, а у меня 26,31. Это же сильно много?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, при беременности возникает стимуляция кроветворения. У всех индивидуальные показатели. Острофазовый белок у Вас в норме.
Есть какие-то жалобы по самочувствию? Не было простудных заболеваний?
Клиент
Анастасия Александровна, месяц назад переболела простудой без температуры. Сразу После выздоровления лейкоциты были 22. Спустя 10 дней они выросли до 26,31, хотя простуды уже давно нет.
Терапевт, Функциональный диагност
Беременность первая?
Отеков нет? Давление не повышается? Биохимические показатели в норме?
Клиент
Анастасия Александровна, беременность первая, отеков нет, давление пониженное.
А биохимические показатели какие?
Терапевт, Функциональный диагност
Билирубин, алат, асат, холестерин, общий белок . Периодически должны контролировать
ОАМ без изменений?
Клиент
Анастасия Александровна, общий белок 66, остальные вроде в норме, сдавала в женской консультации до простуды.
ОАМ в норме
Гематолог, Терапевт
Оксана, здравствуйте.
В целом повышение лейкоцитов, нейтрофилов и СОЭ при беременности нормально, но ваши показатели значительно превышают обычные цифры.
Поэтому если отсутствуют признаки воспаления, в данной ситуации необходимо дообследование: сдать анализ на витамин В12, фолиевую кислоту; анализ на мутацию JAK-2 V617F (при отрицательном результате также могут понадобиться анализы на мутации JAK-2 в 12 экзоне, CALR, MPL), сделать УЗИ органов брюшной полости и обратиться к гематологу.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, а не может ли повышение быть из-за того, что месяц назад переболела простудой без температуры? До простуды лейкоциты были 17 и потом , после болезни, начали повышаться.
До беременности у меня всегда лейкоциты были на верхней границы нормы.
Гематолог, Терапевт
Обычно за месяц показатели нормализуются. Тогда нужен контроль анализа в динамике. После ОРВИ также часто бывают бактериальные осложнения, температура у вас нормальная? Никаких симптомов, выделений из носа нет?
Клиент
Диляра Рамисовна, температуры нет, выделений из носа тоже. Иногда бывает немного болит горло, но не сильно.
Гематолог, Терапевт
Тогда стоит показаться ЛОРу на всякий. Если показатели в динамике не будут снижаться, необходимо вышеперечисленное обследование.
Гематолог
Здравствуйте, Оксана, такие изменения в анализе крови нормальные для периода беременности- в норме при беременности повышаются лейкоциты за счет нейтрофилов, повышается СОЭ

Жалоб же у вас никаких нет?

Анемии у вас нет, норма гемоглобина для вашего срока беременности 110г/л
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, не может ли повышение быть из-за того, что месяц назад переболела простудой без температуры? До простуды лейкоциты были 17 и потом , после болезни, начали повышаться.
Сейчас периодами побаливает горло, но не сильно. Явного воспаления в горле нет.
Гематолог
Да, конечно повышение может быть связано с перенесённой вирусной инфекцией, необходим контроль общего анализа крови в динамике
Клиент
Мария Игоревна, а в течении какого времени после простуды могут сохраняться высокие лейкоциты?
Гематолог
В течение 2-4 недель
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, лейкоцитоз может быть и в норме при беременности. Но в вашем случае если такой анализ пришел впервые стоит сдать Срб, анализ мочи, исключить все очаги воспаления ( ротовая полость, лор-органы, обострение воспалений в ЖКТ, урологический тракт, сдать мазки по гинекологии). Данных убедительных за болезнь крови нет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, Срб -2, моча в норме. Бывает иногда периодами немного побаливает горло. Но явного воспаления в горле нет.
Гематолог
Оксана, добрый день.
На данный момент изменения в показателях крови могут соответствовать беременности, или сохраняться после перенесенной вирусной инфекции. Необходимо очно пройти ЛОР-врача, стоматолога с целью санации хронических очагов инфекции. Сдать общий анализ крови в динамике через 2 недели. Если уровень лейкоцитов будет стабильно высоким, то дополнительно сдать кровь на на мутации JAK2 (мутация гена JAK2 V617F и JAK2 экзон 12), MPL, CALR, выполнить УЗИ органов брюшной полости и почек, биохимию (общий белок, общий билирубин, АлАТ, АсАТ, мочевина, креатинин, калий, натрий, хлор, ЛДГ, мочевая кислота, С-реактивный белок). И обратиться очно к гематологу.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, а такие высокие показатели могут как-то повлиять на ребенка?
Гематолог
Оксана, на ребенка нет, но нужно разбираться в причинах, санировать очаги инфекции.