Повышены гормоны женские (подготовка к ЭКО)
Добры день! Мне 36 лет. Беременностей не было. 4 эко безуспешных. Получили в августе 4 эмбриона, сейчас решили делать подсадку. Результат гормонов пришел с повышенными показателями. ЛГ 13.40 (референс до 13.00) (сдавала ) ГСПГ 154.9 (референс до 103) (сдавала ранее в июне был 142.9) Пролактин 33.03 (референс до 26.72) С циклом проблем нет, приходят вовремя, единственное идут 4 дня, в октябре и вовсе 3 дня всего (умеренные). Делала год назад МРТ гипофиза - все в порядке, без патологий. Пролактин на протяжении многих лет повышен, но макропролактин в норме, по этому неактивный пролактин не снижают. Анализ сдавала натощак, не нервничала, 20 мин сидела перед кабинетом в очереди в спокойном состоянии. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне какое-то лечение перед переносом эмбриона?
Здравствуйте, повышение ЛГ над ФСГ в первую фазу цикла характерно для отсутствия овуояции. Уточните пожалуйста по узи не описывают мультифолликулярную структуру яичников? Не отмечается ли акне? Избыточный рост волос на теле? Повышение пролактина незначительное, в подобных ситуациях рекомендуют оценивать уровень макропролактина и мономерного, и при повышение мономерной фракции решается вопрос о снижение, так как он может блокировать овуляцию
УЗИ не делала после анализов.
Но такого никогда не слышала (мультифолликулярного)
Акне проявляется сразу после месячных, но проходит в течении недели.
Рост волос сильно не заметила, как обычно.
Вес почти стабильный, 57 кг, рост 174.
Так понимаю, что нужно сделать узи яичников?
Да рекомендуется обычно оценить узи на 5-7 день цикла. А АМГ как давно сдавали? И какое значение?
АМГ сдавала в июне этого года значение 2,71.
Принятый ответ
Хороший показатель, говорит о достаточном овариальном резерве. Скорее всего повышение ЛГ связано с отсутствием овуляции в цикле
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам присутствует повышение ЛГ , преобладание над фсг в 2,1 раз, что говорит о прошедшем ановуляторном цикле, т е цикле без овуляции. 1-2 раза в год цикл без овуляции может наблюдаться в норме
Если пролактин повышен засчет неактивной фракции , нет нарушения менструального цикла , есть овуляции , то корректировать нет необходимости
Стоит провести фолликулометрию в следующем цикле , оценить наличие овуляции