Розовые выделения спустя 3 мес после родов

Здравствуйте! Пару недель назад такое уже было - розовая мазня пару дней потом все закончилось. Сегодня снова Фото прикладываю Узи норма после родов , мазок тоже , лохии давно закончились Ребенок на ИВ Что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! Может быть начнется Менструация. Выделения появились спонтанно или после полового акта, физической нагрузки? УЗИ какого числа делали? Какая была толщина Эндометрия? Какая сейчас контрацепция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Михайловна, пару недель назад связала с половым актом поэтому не особо обратила внимание. Сейчас накануне не было полового акта то есть спонтанно
Как такого предохранения нет прерванный половой акт

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Михайловна, узи от 8 июня 25 Толщина эндометрия: 4.5 мм. Контур: четкий, ровный. Структура: не изменена. Полость матки: не деформирована, не расширена. Образования в проекции эндометрия: не выявлены.

Понаблюдайте пару дней, если выделения "не разойдутся" до объема Менструации повторить УЗИ, посмотреть толщину эндометрия, исключить полип Эндометрия, кисты на яичниках. Такие выделения могут быть проявлением Овуляции. Ну и беременность исключить, сделать тест.

Учитывая что 2 месяца после родов прошло запланировать мазок на онкоцитологию и ПЦР на вирус папилломы человека, если не сдавали более 3 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Михайловна, если я онкоцитологию сдавала 20 декабря 24 все равно повторить? Пол года назад

Нет, если в заключении nilm, присутствует плоский и цилиндрический эпителий, то есть мазок взят адекватно, повторно делаете через год, то есть в декабре

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Михайловна, NILM (Отсутствие внутриэпителиального поражения или злокачественности)
Вот так у меня написано

Да, это норма. Патологию шейки матки исключаем. Понаблюдать, если выделения не усилятся, повторить УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Михайловна, хорошо, спасибо

Пишите по результатам

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Михайловна, скажите а как то слышала , что намного информативнее делать жидкостную цитологию ? Правда ли это ? Может быть стоит ее сделать?
У меня хронический цервидит должны ли были описать его в прошлой онкоцитологии ? Просто думаю вдруг мазок неправильно взят например

Цервицит в онкоцитологии ставить не должны, онкоцитология это мазок для определения/исключения атипичных клеток. По результатам атипичных клеток у Вас нет. Да, жидкостная онкоцитология информативнее, так как исключается дефект забора материала. При очередной сдаче онкоцитологии да, можно сдать жидкостную. Когда сдавали ПЦР на вирус папилломы человека?

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Выделения не были связаны с предшествующей физической нагрузкой или половым контактом, например? Учитывая хорошие данные узи от июня, главным образом, отсутствие внутриматочной патологии и тонкое м-эхо, а также хорошие данные мазка, обычно в такой ситуации такие выделения считаются вариантом нормы: после родов и по окончании послеродового периода многие женщины эпизодически ещё некоторое время отмечают подобные (розоватые или коричневые) выделения, чаще всего - после ПА или физ нагрузки, но иногда и просто без причины. Обычно это проходит в первые полгода после родов. Если при этом нет иных жалоб (зуд, жжение во влагалище, например), обычно рекомендуют понаблюдать ещё некоторое время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Витальевна, пару недель назад связала с половым актом поэтому не особо обратила внимание. Сейчас накануне не было полового акта то есть спонтанно
Помимо выделений жалоб нет

В таком случае есть смысл спокойно понаблюдать ещё. Такое очень часто встречается в первые месяцы после родов, вероятно, это связано с последними, итоговыми «перестройками» организма уже по окончании послеродового 6-8-недельного периода.

Принятый ответ

Здравствуйте

Данные выделения появляются после чего-то , или спонтанно ?

Учитывая то , что у вас отсутствует грудное кормление, вполне вероятно организм перестраивается и готовится к скорому наступлению менструации

Можете выполнить узи ОМТ для исключения органической патологии .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Олеговна, пару недель назад связала с половым актом поэтому не особо обратила внимание. Сейчас накануне не было полового акта то есть спонтанно

Выполните на всякий случай тест на беременность , чтобы достоверно её исключить

Принятый ответ

Здравствуйте
Так может начинается менструация ,особенно если не кормите грудью
Были ли половые акты накануне кровянистых выделений ?
Предохраняетесь ли вы сейчас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эльвина, пару недель назад связала с половым актом поэтому не особо обратила внимание. Сейчас накануне не было полового акта то есть спонтанно

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фоне завершённого послеродового периода и нормальных результатов УЗИ и мазка, единичные эпизоды розовой мазни через 3 месяца после родов при отсутствии других симптомов (боли, запаха, температуры) соответствуют восстановлению менструальной функции. Это может быть овуляторное кровомазание. Повода для тревоги нет.
Берегите себя🍀