Результаты пса

Здравствуйте пса общий- 0.468 Пса свободный - 0,125 Пса свободный/ пса - 26,7 Скажите пожалуйста это нормальные результаты?

Хр просатит
48 лет

Александр, по представленным Вами результатам анализа простат-специфического антигена (ПСА) — общий ПСА 0,468 нг/мл, свободный ПСА 0,125 нг/мл, отношение свободного к общему ПСА 26,7% — все показатели находятся в пределах нормы для Вашего возраста.

Общий ПСА ниже порогового значения (4,0 нг/мл), а соотношение свободного к общему ПСА выше 20%, что дополнительно снижает вероятность злокачественного процесса. Эти данные характерны для доброкачественных состояний, в том числе хронического простатита, который у Вас уже диагностирован.

Рекомендую продолжать динамическое наблюдение: контроль ПСА 1 раз в год, а также при появлении новых жалоб со стороны мочеполовой системы.