Жидкостное образование
Добрый день. Сегодня 24 день цикла. Делала УЗИ, чтобы посмотреть была ли овуляция. Сказали, что овуляции не было. В правом яичнике аваскулярное жидкостное образование. Что это такое? Не помешает ли это беременности? В следующем месяце планирую гистероскопию для удаления синехий, а потом криоперенос. Также сегодня сдала прогестерон. ( прикрепила). Если учитывать, что не было овуляции, это нормальный результат?
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана. Это обычная фолликулярная киста, поэтому и не было овуляции. Не волнуйтесь, если нет жалоб на боли, то никакое лечение не требуется, эта киста самостоятельно через 1-2 менструации исчезнет. У женщин в норме бывают циклы без овуляции, это не отклонение.
Ксения Александровна, спасибо. А когда обычно приходят месячные, если не было овуляции? Нужно определиться с днём гистероскопии, а теперь получается будет задержка?
Может быть задержка, а может быть просто скудная менструация, сложно сказать, когда начнется менструация
Принятый ответ
Здравствуйте
Данное образование -это фолликулярная киста ,когда фолликул рос ,но овуляция не произошла и он «превратился» в кисту.
Такие кисты проходят самостоятельно в течение 2-3 циклов и не несут никакой опасности .
Уровень прогестерона нормальный,с учетом ановуляторного цикла .
Принятый ответ
Здравствуйте, фолликулярные кисты -это функциональные кисты, у здоровой женщины могут быть ановуляторные циклы, можно отследить еще раз по узи овуляцию в следующем цикле. Эндометрий тонкий и Вы можете идти на гистероскопию , не откладывая. Прогестерон характерен для второй фазы цикла, он в норме, его показатель может меняться в течение дня.
По результатам анализов есть изменения в анализах на гормоны щитовидной железы( ТТГ по нижней границе нормы, Т4 свободный-по верхней границе нормы), возможно гиперфункция щитовидной железы, необходима консультация эндокринолога, тоже влияет на менструальный цикл. Если будет задержка менструации более 14 дней, можно вызвать менструацию приемом дюфастона и после кровотечения отмены идти на гистероскопию, если решите все же идти в первую фазу цикла
Принятый ответ
Здравствуйте, образование- это функциональная киста, когда фолликул не лопается формируется данное образование, обычно самостоятельно проходит в течение, рекомендовано лишь динамическое наблюдение по узи. Беременности это не помешает. Прогестерон в норме для ановуляторнрно цикла
Принятый ответ
Здравствуйте!
На узи жидкостное образование это не киста, слишком маленькая по размерам, либо киста, которая регрессирует (рассасывается).
Точнее сказать нельзя, так как по внутреннему содержимому этого образования каких то описаний нет.
Может просто персистирующий фолликул, который от прошлого цикла остался (цикла в котором фолликулу не разорвался и не овулировал)
Этому соответствует прогестерон.
Не переживайте из-за этого.