Расшифровка анализа крови
Добрый день, ребенку 11,5 месяцев, проходили комиссию, пришёл анализ крови, есть отклонения от нормы. Прошу расшифровать и нужно ли куда-то дальше обращаться? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило, референсные значения указаны для взрослых, на них не ориентироваться
У детей этого возраста имеют место возрастные особенности, которые, как правило, не являются отклонением
Приложите результат анализа к вопросу
Наталья Сергеевна, прикрепила
Представленный результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, обычно подобные результаты соответствуют норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это характерно для ребенка этого возраста
По результату отклонений нет, показатели соответствуют возрастной норме
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Не все лаборатории учитывают конкретный возраст ребёнка и указывают средние референсные значения для всех возрастов.
Анализ не прикрепился.
Валентина Сергеевна, прикрепила
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты в норме
- эритроцитарные индексы снижены, что говорит о латентном железодифиците.
В таком случае рекомендовано сдать анализ крови на ферритин и решить с лечащим врачом вопрос о приеме препаратов железа
- тромбоциты в норме от 150 до 600
- лейкоциты в норме от 4 до 17 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
В таком случае рекомендовано применение препаратов железа (мальтофер, феррум лек, ферромальт) минимум на 3 месяца, через месяц контроль ферритина для оценки эффективности препарата.
Препараты применять за 30-45 минут до приёма пищи или через 2 часа после еды с апельсиновым соком или витамином С, так же можно любые овощные/фруктовые соки/смузи.
Ограничить прием молочных продуктов и разобщить их прием с препаратом железа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для более точного ответа , прикрепите, пожалуйста, анализ крови целиком , так как референсные значения лабораторий отличаются от норм у детей и не учитывают физиологические особенности детей и указывают нормы для взрослого
Алина Тиграновна, прикрепила
в представленном анализе показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите оак, пожалуйста
На референсные значения не ориентируйтесь, они относятся к взрослому организму
В таких случаях рекомендуют оценивать абсолютные числа( не %)
На % смотрим когда абсолютные числа отклонены
Алиса Сергеевна, прикрепила
По оак:
-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами( норма до 5 лет)
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150- 600 ( у вас в норме)
Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства
Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
Следовательно тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Общий анализ мочи сдавали?
Виктория Витальевна, да сдавали. Все в норме там.
В анализе крови тоже все в полном порядке
Здравствуйте
Норма показателей красной крови : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы(норма МСН от 25, MCV от 75) . При таких показателях патологию и дефицит железа исключают.
По новым клиническим рекомендациям норма гемоглобина с 2 мес от 90 г/л до 6 мес.
С 6 мес до1 года(включительно) от 113 г/ л.
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Обычно такие показатели говорят о норме.
Здравствуйте. У детей свои нормы, на референс взрослых не смотрим. Какие препараты получает ребёнок? Витамин Д даёте? На каком питании? С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, аквадетрим даём 2 капельки.
Смесь кабрита на козьем молоке, каши (гречка, рис, пшеничная,кукурузная,овсяная) на козьем молоке с мясом или фруктами, супы, пюре овощные, пюре фруктовые. Также на ночь грудное молоко.
анализы вариант нормы не переживайте.
Здравствуйте!
В бланках указаны общие нормы, на них не ориентируются, у детей есть возрастные особенности.
Такие показатели крови обычно соответствуют возрастной норме.
- гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрастной норме, анемии при показателях нет.
- лейкоформула соответствуют возрастной норме, до 4-5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это является возрастной нормой, такие показатели не указывают на воспаление.
- тромбоциты у детей данного возраста в норме