Повышенные лейкоциты в моче по Нечепоренко

Добрый день! Дочери, 7 лет. Есть жалобы, периодически начинает часто бегать в туалет, особенно вечером перед сном. Никаких других жалоб нет. Сдали Общий анализ мочи и Мочу по Нечипоренко. В Общем анализе обнаружены лейкоциты. В Нечепоренко зашкаливают показатели Лейкоциты 28 050 в 1 мл. Эритроциты 1540 в 1 мл. Бактерии: + Также ходили к гинекологу, сдали мазок, результата пока нет. Подскажите пожалуйста к какому врачу бежать, какие анализы еще необходимо сдать?

нет
7 лет

Здравствуйте.

Судя по результатам анализа мочи по Нечипоренко (повышенные лейкоциты и наличие бактерий), вероятно, имеет место воспалительный процесс в мочевых путях - наиболее вероятно, инфекция мочевыводящих путей.

Рекомендую:
- сдать бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Для определения возбудителя и подбора правильного лечения.
- пока ожидаете результат посева (обычно 3-5 дней), можно начать прием растительного уросептика, например, Канефрон Н (по возрастной дозировке, строго по инструкции).
- продолжайте наблюдение у гинеколога - мазок может дать дополнительную информацию, особенно если есть подозрение на воспаление наружных половых органов.
- по результатам посева и мазка можно будет решить вопрос о необходимости назначения антибиотиков.

Обращение можно начать с педиатра или детского нефролога/уролога в особенности, если жалобы повторяются.

Если появятся симптомы - боли при мочеиспускании, повышение температуры, изменение цвета мочи - обращаться нужно незамедлительно.

Сергей Николаевич, большое спасибо!
Бак.посев сдали, канефрон начали. К педиатру записались.
Сделали узи почек, сказали воспаление. Мочевой в норме.

Хорошо, при очном осмотре врач-педиатр определится с назначением антибактериальной терапии.