Послеродовая депрессия
Не знаю что делать , с момента родов прошло почти 3 месяца , но вот уже 4 день меня прям накрывает особенно с утра , тревожность сильная , мысли что боюсь остаться одна дома с ребенком когда муж уходит, второй день сон вообще поверхностный , пью валериану и пустырник , но особо эффекта нет , ( магнерот и омегу ) , мысли разные в голове они меня пугают , есть еще один ребенок ему 11 лет ( раньше такого состояния не было. Дошло что прошу мужа взять больничный , не хочу оставаться одна .
Принятый ответ
Здравствуйте. Здесь Вам лучше очно обратиться к врачу. Можно предположить тревожно-депрессивное расстройство или послеродовую депрессию.
Можно пройти онлайн тест HADS для уточнения состояния:https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Обычно в таких случаях помогают антидепрессанты из группы СИОЗС и противотревожные препараты (тофизопам, тералиджен). Это рецептурные препараты. Их нельзя принимать при грудном вскармливании. При грудном вскармливании в качестве исключения можно принимать только антидепрессант сертралин (Золофт). Можно попробовать обойтись курсом противотревожных препаратов, без антидепрессантов, но тогда обязательно нужно добавлять психотерапию.
Никанор Васильевич, мне прописали начать с грандаксина 50 мг по 1т 2 раза утро обед после еды 1 мес триттико 150 мг 1/3 т на ночь если эффект небольшой то на след день 2/ 3 т на ночь 1 мес.
Да, можно начать с такой схемы лечения.
А нужно ждать побочного явления ? И мне сказали месяц пропить и все т.е просто бросить прием и все ? Или все таки попробовать обойтись без антидепрессантов? Очень боюсь начать из пить .
Я думаю, что без антидепрессантов здесь не обойтись скорее всего. Не надо ждать побочных эффектов. Противотревожные препараты работают сразу, поэтому они тревогу уберут сначала. А антидепрессанты начнут работать позже, но зато дают стойкий эффект
А прекращать просто не нужно уходить на меньшую дозу ? Спасибо большое , а с витаминами их можно пить и с магнеротом ?
Потом когда курс отпринимаете отменять надо будет постепенно, да. Витамины и магнерот можно принимать с антидепрессантом.
Мне почему-то сказали месяц пропить и все , а как правильно потом уходить?
Потом будете также снижать, как и повышали. С такими же интервалами.
начать с грандаксина 50 мг по 1т 2 раза утро обед после еды 1 мес триттико 150 мг 1/3 т на ночь если эффект небольшой то на след день 2/ 3 т на ночь 1 мес, так тут нет повышения дозы , как потом уходить я что -то запуталась .
Триттико в таком случае принимают 6 мес и потом отменяют. НО здесь пока Вы подбираете эффективную дозу препарата, может быть Триттико надо будет дальше повышать.
Никанор Васильевич, спасибо большое, а вы бы какое лечение назначили (может не эти препараты ?) , и еще я правильно понимаю пока принимаешь эти препараты то алкоголь нельзя ?
Я бы думал об антидепрессантах из группы СИОЗС, например, Сертралине. Да, алкоголь лучше не принимать пока Вы принимаете препараты
Один препарат?
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанным симптомам можно предположить наличие тревожного расстройства. Если симптомы сохраняются длительно (более 2 недель), значительно снижают качество жизни, то это повод для обращения к врачу-психиатру или психотерапевту для подбора терапии. Альтернативой медикаментозному лечению может являться когнитивно-поведенческая психотерапия с психологом или психотерапевтом , сеансы проводятся очно или онлайн.
Принятый ответ
Добрый день.
Примите пожалуйста мою поддержку(
Вам сейчас действительно непросто, и это абсолютно нормально. Роды и первые месяцы с малышом это огромная нагрузка на психику и тело. Тревожность, страх остаться одной, навязчивые мысли это может быть послеродовая депрессия или тревожное расстройство. Не корите себя за эти чувства, они не делают Вас плохой матерью. Это расстройство и оно лечится.
Валериана и пустырник — слабые помощники в такой ситуации. Магний и омега хороши для поддержки, но если тревога уже накрывает, лучше обратиться к специалисту. Психотерапевт поможет подобрать безопасные препараты, если это нужно, или примет решение о том что достаточно психотерапии. Если второе то лучше всего метод КПТ. Можно работать очно или даже по видео связи что удобно с малышом. Не бойтесь лекарств(если их вам выпишут)иногда они необходимы, как гипс при переломе.
Попросить мужа о помощи это правильно. Но если он не сможет быть рядом постоянно, ищите поддержку у других: мама, подруга, няня на пару часов(почасовая няня стоит не дорого). Вам нужно хотя бы немного времени на отдых и сон.
Поверхностный сон усиливает тревогу, это замкнутый круг. Попробуйте техники заземления: теплое питье, дыхание 4-7-8 (вдох на 4, задержка на 7, выдох на 8), 15-20 повторений.. и просто обнять ребенка и почувствовать его тепло. Вы не одна, и это пройдет.
Если страшно прямо сейчас позвоните на бесплатную анонимную горячую линию психологической помощи Вы справитесь, просто сейчас нужна рука помощи. 💛
Держитесь! 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию нельзя исключать тревожно - депрессивное расстройство.
Тревожно- депрессивное расстройство не опасное состояние, но часто оно портит качество жизни.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте! В данной ситуации хочется выразить Вам большую поддержку. 🙏 Представляю, что Вы можете чувствовать в данной ситуации, но Вы не одиноки, такое встречается достаточно часто и это излечимое состояние.
Тут необходим комплекс: Работа с психологом/психотерапевтом, диагностика здоровья, медицинская помощь. Лекарства, в т.ч антидепрессанты назначает только доктор, он и принимает решение о них необходимости для Вас, подбирает индивидуально. Медицинская терапия поможет Вам выровнять эмоциональное состояние. Вы пережили беременность и роды, организм восстанавливается, меняется гормональные фон, идут процессы. Вам необходимо его поддержать. Где-то распределить нагрузку по уходу за малышом, заниматься чем-то для себя, выделять время, выходить из дома. Хорошо, что муж будет рядом.
При помощи психотерапии, работы с психологом Вы сможете разобраться в себе, понять и изменить те мысли, убеждения. поведение, которые влияют на тревожные и депрессивные состояния. Когнитивно-поведенческая терапия - подход с достаточно высокой эффективностью как очно, так и онлайн.
Для регуляции эмоций попробуйте прогрессивную мышечную релаксацию по Джекобсону, она есть в открытых источниках, помогает справляться с напряжением, переключить мысли.
Берегите себя! 💚
Здравствуйте, Ирина, на фоне стресса - ведь беременность, роды, изменение гормонального фона, новая роль, малыш на руках, кормление, недосып, усталость, бытовые дела и переструктурирование всей жизни, могут проявлять и подобные мысли у мам, это обусловлено их уязвимостью и гормональными изменениями, при этом мамы, как и Вы, боятся своих мыслей и не знают как к ним относится. Здесь лучше действовать комплексно - это и обратиться к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить состояние и назначить лечение и подключить работу с психологом, чтобы Вы учились работать с мыслями и понимать их, отделять мысли от реальности, не верить в них, а критически к ним относится, учиться их переключать, освоить техники дыхания, релаксации, медитации, заземления, центрации, чтобы постепенно помогать себе и не раскручивать эти мысли, возвращая себе контроль на собой и своими мыслями.