Расшифровка анализа крови
Расшифруйте анализ крови все ли в порядке , ребенку 3 года почти.
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты в возрастной норме
Признаков анемии не отмечается - эритроциты, гемоглобин и в норме, а вот эритроцитарные индексы чуть изменены , рекомендуется проверить уровень ферритина, чтобы исключить латентный железодефицит
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы не повышены, так и должно быть в таком возрасте. Чуть снижены лимфоциты, но возможно недавно ребенок болел?
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Принятый ответ
Добрый день. Есть ли жалобы у ребенка?
По крови анемии нет, тромбоциты в норме , есть признаки сгущения крови, недостаточного питьевого режима .
Так же снижены лимфоциты , а должны быть повышены. Что может быть характерно для вирусно бактериальной инфекции, при наличии жалоб
Никаки признаков не было, ребенок не болел. Нужно что то предпринимать?
В таком случае нет, так как реакция крови может быть на инфекцию которую организм поборол сам
Только пить больше нужно 40мл/кг
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- тромбоциты в норме от 150 до 600
- лейкоциты в норме от 4 до 17 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме; в анализе соотношение нарушено, что говорит об инфекции.
Не болели недавно?
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Не болели давно уже, у ребенка нет жалоб никаких, что предпринять ?
Если жалоб не было и нет, то ничего)
Вероятно, был бессимптомный контакт с инфекцией, такое тоже возможно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Норма показателей красной крови : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы(норма МСН от 25, MCV от 75) . При таких показателях патологию и дефицит железа исключают.
По новым клиническим рекомендациям норма гемоглобина с 2 мес от 90 г/л до 6 мес.
С 6 мес до1 года(включительно) от 113 г/ л. После 115 г/ л
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Обычно такие показатели говорят о норме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение гематокрита/эритроцитов/гемоглобина наблюдается при нехватке жидкости, в подобных случаях рекомендуют увеличить водный режим до 40 мл на кг веса в сутки.
Снижение эритроцитарных индексов может наблюдаться при дефиците железа, не сдавали кровь на ферритин?
Здравствуйте! Данный анализ крови можно интерпретировать как норму, за исключением сниженных эритроцитарных индексов. Такое возможно при скрытом дефиците железа, когда запас железа в организме истощаются, при этом гемоглобин остается в норме. В таких случаях обычно рекомендуют сдать кровь на ферритин, он отражает запас железа в организме. При его сниженном показателе начать прием железа минимум на три месяца. Ребёнок накануне не болел?
Добрый день.
По представленным общим анализу крови признаков острого воспалительного процесса нет, так как лейкоциты в пределах нормы
Имеется незначительные сдвиг в лейкоцитарной формуле, что может указывать на недавно перенесённую инфекцию
За последние две – три недели ребёнок не болел?
Здравствуйте. Лейкоциты не повышены, нейтрофилы ниже лимфоцитов в абсолютных значениях, по возрасту ребёнка должно быть наоборот, это указывает на присоединение бактериального компонента. Эритроциты повышены это от недостаточного питьевого режима, снижение эритроцитарного индекса указывает на дефицит железа ли его депо ферритин . С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день
Есть ли какие то жалобы со стороны ребёнка?
По приложенному анализу можно предполагать отсутствие острого воспаления , но лейкоцитарная формула изменена, нейтрофилы немного преобладают над лимфоцитами, а в три года должно быть наоборот.
Возможно ребёнок в последние 2-3 недели переносил инфекцию или была встреча с вирусом.
Гемоглобин в норме , но снижены 2 эритроцитарных индекса, что может указывать на латентный железодефицит.
В таком случае рекомендуется проверить уровень ферритина на фоне полного здоровья, если будет низким , то это может быть показанием к назначению препарата железа.
Все остальные показатели ОАК у ребёнка соответствуют возрастной норме.