Высыпания у младенца

добрый день младенцу 20 дней со2 недели начались высыпания на лице,тело чистое с каждым днем новая сыпь еще начались газики сильные посоветуйте что делать с сыпью и газиками( эспумизан не помогает)

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!Фотографии изучила .
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах ненужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз). С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Принятый ответ

Здравствуйте

Ваши переживания напрасны, да такие высыпания пугают родителей, но это адаптация кожи малышей к новым условиям и вариант нормы

Представленные элементы на фото больше похожина проявления акне новорождённых

Сыпь выглядит как прыщички с белой головкой/серединкой.
Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.

На каком вскармливании малыш? На ГВ или Ив?
Какой стул у ребёнка?

Здравствуйте.

Представленная информация наиболее характерна для акне новорожденных.

Акне связано с действием половых гормонов на сальные железы. Высыпание может то появляется, то исчезать, сначала в одном месте, потом в другом.
Обычно краснеют при купании, сосании, плаче, бледнеют во сне.

Никакого лечение не требуется, это самопроходящее состояние.
Обычно всё проходит к 3-4 месяцам, иногда может задержаться подольше.

Ухаживайте за кожей малыша как обычно.
При сухости кожи можно использовать эмоленты после купания и в течение дня.
Так же для купания при сухости кожи рекомендуется использовать масла для сухой, атопичной кожи (ля рошь, атопик, биодерма, цераве, топикрем, авене, ла кри, липобейз...).
Купать не более 5-10 минут в теплой воде, если кожа сухая.
Кожу не тереть, а промакивать полотенцем.

Если повышено газообразование (выходит много газов, животик вздут, малыш беспокойный), рекомендуется применение препаратов симетикона (боботик, эспумизан).

Так же обязательно помогайте физическими методами:

- массаж животика с приведением ножек к животу
- выкладывание на животик, особенно перед кормлением
- ношение в позах тигр на ветке, высаживание, будда.

Так же обратите внимание на позы при кормлении и захват груди.
Попробуйте кормить в других позах (на практике часто удобно лежа), убедитесь, что малыш правильно захватывает грудь и не заглатывает воздух.

Здравствуйте

По фото вероятнее всего акне новорождённых
Это транзиторное состояние, не патологическое
Бывает на фоне выброса половых гормонов матери во время внутриутробного развития и появляются после рождения

Высыпания бледнеют во сне и становится ярче или выраженнее во время плача или купания

Локализация сыпи: голова, щеки, шея, грудь

Проходит само к 3-4 мес
Лечения не требуется
Но если наблюдается сухость кожи, рекомендуют эмоленты 3 р в день толстым слоем 5-7 дней( Липобейз, Липикар, биодерма Атодерм, Эмолиум)

Здравствуйте
По описанию и фото при схожей картине говоряи об акне
Состояние встречается у 20% новорожденных,причина не установлена. Вероятнее всего, происходит воспалительная реакция кожи на колонизацию грибков Malassezia, грибок является частью нормальной микрофлоры человека и заселяет кожу в первые недели после рождения.
Также есть теория о связи состояния с гормональными изменениями.
Первые высыпания появляются в периоде от 2 до 4 недель. Излюбленной локализацией является лицо, в частности, щеки. Но иногда они распространяются на волосистую часть головы, шею и верхнюю половину груди. Визуально представляют мелкие узелки и пузырьки на фоне покраснения кожи. Высыпания разрешаются самостоятельно в течение нескольких недель-месяцев.
Рекомендуют:
исключить применение различных лосьонов и масел
не нужно соблюдать никакую диету, так как пустулез никак не связан с питанием матери.
Как со стулом?

добрый
стул один раз в день после массажей
газы выходят и поджимает ножки

Схоже с началом периода колик
Признаки:
Ребенок много плачет, от 3 до 5 часов день. Между периодами плача он спокоен.
каждый день случается примерно в одно и то же время. Чаще это происходит во второй половине дня, ближе к вечеру.При этом ребенок поднимает или вытягивает ножки.
Обычно рекомендуют несколько правил:
Положить малыша на левый бок или на животик, потереть ему спинку.
Использовать успокаивающие звуки: запись сердцебиения, шум вентилятора (или фена, пылесоса, вытяжки, стиральной машины), белый шум телевизора.
прижать ребенка к себе, тихонько покачивать.
Стараться не перекармливать ребенка, выдерживая интервал между кормлениями в 2-2,5 часа.
использование препаратов, содержащих лактобактерии L. reuteri, не предотвращает приступ колик, а лишь сокращает длительность плача.
Препараты лактазы и симетикона не рекомендуют к использованию при коликах из-за отсутствия доказанной эффективности.

Добрый день

На личике - это акне новорожденных, с ним бороться никак не нужно - это физиологическое состояние, проходит самостоятельно после 2-3 месяцев, связано с воздействием гормонов мамы на сальные железы малыша

С газиками можно бороться неспецифическими методами - поза высаживания, метод кенгуру, грелочка на живот в период беспокойства.

Вместо жспумизана можно попробовать бэйби калм, тут кому что подойдет методом проб.

Кишечная колика и газообразование - это временный этап, который проходят почти все младенцы, не существует единого универсального и доказанного средства, только время, когда завершится созревание жкт и сформируется микробиом кишечника.

Сейчас ребёнок только адаптируется к новой для него пищи и учится опорожнять кишечник

Здравствуйте) по фото, вероятнее всего, акне новорожденных. Это состояние транзиторное и не требует лечения, возникает из-за действия гормонов, абсолютно не опасно. Проходит самостоятельно. Рекомендуется осуществлять уход за кожей: ежедневные купания проточной водой и один раз в неделю с применением моющих средств 0+, без отдушек и красителей. Ежедневное увлажнение эмолентами (ля рош позе, липобейз, биодерма и др) тонким слоем, после купания, обязательные воздушные ванны по 15 минут.
От газиков можно использовать дополнительно укропную водичку, эспумизан продолжать. Также рекомендовано выкладывает на живот и массаж по часовой стрелке. Если малыш на ИВ, то перевод на смесь с пометкой Комфорт. Здоровья ребенку!