Сыпь на плечах и спине
Доброго времени! Примерно пару недель назад приболел(горло, температура), не было возможности купить нормальные препараты два дня, пил ибупрофен. На второй день на двух плечах появились небольшие скопления прыщиков, они естественно чесались. На третий день купил Ингавирин и граммидин, через день выздоровел, но скопления стали все больше и больше, так как там где я нахожусь есть некие трудность с мед. помощью, обратился к фармацевту в аптеке, мне посоветовали пить Дезал и использовать Акридерм ГК(30гр). Прошла ещё неделя улучшений нету, только все хуже и хуже становится, я снова к фармацевту, сказала что я и так знал,нужен дерматолог, и сказала пропить Полисорб и использовать гель с коллагенном. Кое как нашел специалиста дерматолога, но к сожалению запись только 31 июля. Знакомые подсказали про ваш ресурс. Мне 31, вредных привычек нет, работаю на заводе(много потею), хожу в спортзал(пью креатин и протеин от проверенного производителя). Ах да, из хронический болезней у меня псориаз с ним борюсь кловейт'ом, в данный момент он как будто бы уснул, не появляются новые образования
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото похоже на проявления акне майорка - акнеформный дерматит, характеризуется воспалительными элементами без формирования комедонов, как при классическом акне.
Чаще всего дополнительно активируется условно-патогенная грибковая микрофлора (малассезия), поэтому обычно в подобных состояниях используют такую схему лечения:
Внутрь:
Минолексин или юнидокс солютаб 100 мг 2 раза в день 14-28 дней, данный препарат назначается при акне сроком до 12 недель, поэтому отменять его нужно только после стойкого улучшения, рецепт можно получить на очном приеме дерматолога.
Совместно принимать любой пробиотик по инструкции, например бифиформ.
Наружно:
Акридерм отменить.
Наносить на эту зону шампунь с кетоконазолом 1-2 раза в день в душе, держать пенку на коже 5 мин, 14-28 дней, работаем с малассезия.
Крем базирон ас 5%наносим на эту зону сплошь, не точечно, 2 раза в день 2-8 недель, смотрите по динамике, отменять после стойкого улучшения.
При нахождении на солнце наносить спф 50 защиту.
Одежду только хлопок, после зала обязательно душ.
Ограничить сладости и быстрые углеводы на время лечения.
Ваши вопросы?
Здравствуйте.
Можно предложить развитие Акнеформного дерматита.
Гормональными мазями Вы усугубили ситуацию.
Необходимо проверить гликированный гемоглобин, ТТГ, тестостерон, дегидротестостерон. Сдать кровь общий и биохимия.
В таких случаях рекомендуется шампунь с кетоконазолом использовать вместо геля для душа.
Наружно клензит С.
Доксициклин 100 мг 2 раза в день 10 дней.
Бифиформ по капсуле три раза в день 14 дней.
Консультация врача очно.