Проблема с ногтями у ребенка
Добрый день. Ребенку 10 лет. Около трех лет проблема с ногтями. Один ноготок очень поврежден и пару ногтей слегка. Кожа чистая , на голове все чисто. Обращались ко многим дерматологам, мнения расходятся. Кто то говорит о псориазе , кто то говорит успокоится … Из лекарств пили витамины , мазали мазями разными , втирали масла . Обратились к гастроэнтерологу , есть проблемы с кишечником , сидим на безглютеновой диете. Сейчас часто на море бываем , фрукты и овощи кушаем. Ногти лучше стали , симптом наперстка практически ушел. Прикрепила анализы , посмотрите пожалуйста . Так же сдали анализ на ген псориаза -положительный. В семье псориаза нет ни у кого … Дорогие врачи , подскажите , что делать дальше? Просто наблюдать ? Как помочь привести ногти в порядок ? Что это вообще ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, к сожалению у ребенка изменение ногтей по типу псориатических проявлений. Можно попробовать лечение: в кутикулу втирать адвантан крем 1 р в день на ночь 1 месяц, далее дайвонекс 2 р в день -6/8 недель. Внутрь принимать витамины для кожа, волосы, ногти или обычный витаминный комплекс, но только смотрите чтоб кальция не было, вы его в мазях получать будете
Здоровья Вам и ребенку
Марина Викторовна, подскажите пожалуйста, эти мази гормональные?
Адвантан да, но она нужна чтоб снять воспаление. Дайвлнекс нет , там кальций
Марина Викторовна, дело в том , что воспаления нет.., ногти не красные , не болят … они естественного цвета
Я про другое воспаление, в самом матриксе, что ногти уже растут не очень здоровыми
Марина Викторовна, скажите пожалуйста, поражение ногтей очень критичное? Вылечить это не возможно?
Что нам делать дальше?
Марина Викторовна, подскажите, не гормональными мазями , как то возможно остановить этот процесс? Очень боюсь гормонов , так как они сначала помогают , а потом с новой силой все может появиться…
Если псориаз подтвержденный, то эти проявления, они так и будут, это нужно принять. На счет гормонов смотрите, можно сейчас попробовать без них, а если картина вдруг хуже будет через год -5-10 не важно, тогда гормоны
Марина Викторовна, это может остаться на этом же уровне? Я имею ввиду только на ногтях ? Что не гормональное порекомендуете ?
Да, есть только псориаз ногтей . Дайвонекс выше писала , раствор красил, внутрь витамины
Марина Викторовна, скажите раствор Красил как использовать и сколько по времени? Мазь Дайвонекс , на постоянной основе ?
Т9. Клавио раствор -2-3 р в день 1 -2 месяца, Дайвонекс -2 р в день 6-8 недель далее перерыв месяцев 6-8
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления псориаз ногтей, бывает только изменения только ногтевых пластинок.
По анализам все в пределах нормы.
При данном состоянии рекомендуется. С осени по лето принимать вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.
Курс витамин 2 или 3 в году.
Наружно гель Ксамиол на месяц втирать в ногтевые изменённые пластинки, это гормональный препарат, он снимает воспаление, далее перейти на мазь Радевит Актив вечером на 3мес, втирать аккуратно. Утром лосьон Клавио восстановливающий и укрепляюший чередовать ежедневно на 6мес.
Татьяна Сергеевна, доброй ночи.
Дело в том , что на очном приеме , доктор не ставит диагноз псориаз . Были мы у троих врачей точно. Анализ на ген , сдавали по моей инициативе … доктора отвечают, что это вообще не показатель и что ген может быть у кого угодно. В семье так же нет псориаза не у кого …
Три года уже такая беда с ногтями …
Скажите пожалуйста , это именно псориаз ?
Подтвердить нельзя, но исключить тоже нельзя, здесь и реакция на фоне проблем с кишечником может давать там большой пласт иммунных клеток и так организм сигнализирует, по возможности попробовать пройти лечение и оценить динамику.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
Могу предположить, что есть изменения ногтей характерные для псориаза
По анализам
Вижу дефицит железа, Вит гр В, цинка, Вит Д
Рекомендовано показаться педиатру /терапевту для коррекции дефицитов
Формы препаратов лучше брать хелатные, липосомированные, сублингвальные
Они быстро усваиваются
Но у вас есть изменения жкт
Поэтому восстановление жкт первично
Вы не переживайте
Изменение валика происходит именно из -за дефицитов
Наружно
- под ноготь масло чайного дерева
На ноготь втирать ксамиол 2 раза в день месяц
Далее перейти на дайвонекс 2 раза в день месяц
Наблюдение дерматолога очно
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть признаки ониходистрофии. Относительно псориаза.Наличие симптома "наперстка" без высыпаний на коже -ни о чем. Вполне возможно использовать лосьон клавио наружно на ногтевые пластинки, рациональное ,сбалансированное питание.Выполните исследование уровня витамина Д.
Сергей Леонидович, Доброй ночи!
Витамин Д делали анализ . Он на нижней норме 33.
Сергей Леонидович , на Ваш взгляд , это не похоже на псориаз ?
Уже эта история с ногтями около трех лет … на коже Слава Богу все чисто , да и в семье нет ни у кого этого заболевания
Псориаз -это не только деформация ногтевых пластинок.Выставлять диагноз только по одному признаку-не правильно.Начните выполнять рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае, можно предположить, что имеют место проявления псориатических изменений ногтей.
В анализах крови есть отклонения, в такой ситуации рекомендуется наблюдение педиатра, коррекция отклонений.
Есть проблемы с ЖКТ, нужно наблюдение гастроэнтеролога.
Желательно наблюдение у дерматолога в структуре кожно-венерологического диспансера.
Рекомендуется приём поливитаминов с микроэлементами внутрь в течение 3-4 месяцев.
Лечение сопутствующих заболеваний.