Проблема с ногтями у ребенка

Добрый день. Ребенку 10 лет. Около трех лет проблема с ногтями. Один ноготок очень поврежден и пару ногтей слегка. Кожа чистая , на голове все чисто. Обращались ко многим дерматологам, мнения расходятся. Кто то говорит о псориазе , кто то говорит успокоится … Из лекарств пили витамины , мазали мазями разными , втирали масла . Обратились к гастроэнтерологу , есть проблемы с кишечником , сидим на безглютеновой диете. Сейчас часто на море бываем , фрукты и овощи кушаем. Ногти лучше стали , симптом наперстка практически ушел. Прикрепила анализы , посмотрите пожалуйста . Так же сдали анализ на ген псориаза -положительный. В семье псориаза нет ни у кого … Дорогие врачи , подскажите , что делать дальше? Просто наблюдать ? Как помочь привести ногти в порядок ? Что это вообще ?

Нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, к сожалению у ребенка изменение ногтей по типу псориатических проявлений. Можно попробовать лечение: в кутикулу втирать адвантан крем 1 р в день на ночь 1 месяц, далее дайвонекс 2 р в день -6/8 недель. Внутрь принимать витамины для кожа, волосы, ногти или обычный витаминный комплекс, но только смотрите чтоб кальция не было, вы его в мазях получать будете
Здоровья Вам и ребенку

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Викторовна, подскажите пожалуйста, эти мази гормональные?

Адвантан да, но она нужна чтоб снять воспаление. Дайвлнекс нет , там кальций

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Викторовна, дело в том , что воспаления нет.., ногти не красные , не болят … они естественного цвета

Я про другое воспаление, в самом матриксе, что ногти уже растут не очень здоровыми

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Викторовна, скажите пожалуйста, поражение ногтей очень критичное? Вылечить это не возможно?
Что нам делать дальше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Викторовна, подскажите, не гормональными мазями , как то возможно остановить этот процесс? Очень боюсь гормонов , так как они сначала помогают , а потом с новой силой все может появиться…

Если псориаз подтвержденный, то эти проявления, они так и будут, это нужно принять. На счет гормонов смотрите, можно сейчас попробовать без них, а если картина вдруг хуже будет через год -5-10 не важно, тогда гормоны

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Викторовна, это может остаться на этом же уровне? Я имею ввиду только на ногтях ? Что не гормональное порекомендуете ?

Да, есть только псориаз ногтей . Дайвонекс выше писала , раствор красил, внутрь витамины

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Викторовна, скажите раствор Красил как использовать и сколько по времени? Мазь Дайвонекс , на постоянной основе ?

Т9. Клавио раствор -2-3 р в день 1 -2 месяца, Дайвонекс -2 р в день 6-8 недель далее перерыв месяцев 6-8

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления псориаз ногтей, бывает только изменения только ногтевых пластинок.
По анализам все в пределах нормы.
При данном состоянии рекомендуется. С осени по лето принимать вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.
Курс витамин 2 или 3 в году.
Наружно гель Ксамиол на месяц втирать в ногтевые изменённые пластинки, это гормональный препарат, он снимает воспаление, далее перейти на мазь Радевит Актив вечером на 3мес, втирать аккуратно. Утром лосьон Клавио восстановливающий и укрепляюший чередовать ежедневно на 6мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Сергеевна, доброй ночи.
Дело в том , что на очном приеме , доктор не ставит диагноз псориаз . Были мы у троих врачей точно. Анализ на ген , сдавали по моей инициативе … доктора отвечают, что это вообще не показатель и что ген может быть у кого угодно. В семье так же нет псориаза не у кого …
Три года уже такая беда с ногтями …
Скажите пожалуйста , это именно псориаз ?

Подтвердить нельзя, но исключить тоже нельзя, здесь и реакция на фоне проблем с кишечником может давать там большой пласт иммунных клеток и так организм сигнализирует, по возможности попробовать пройти лечение и оценить динамику.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Могу предположить, что есть изменения ногтей характерные для псориаза
По анализам
Вижу дефицит железа, Вит гр В, цинка, Вит Д
Рекомендовано показаться педиатру /терапевту для коррекции дефицитов
Формы препаратов лучше брать хелатные, липосомированные, сублингвальные
Они быстро усваиваются
Но у вас есть изменения жкт
Поэтому восстановление жкт первично
Вы не переживайте
Изменение валика происходит именно из -за дефицитов
Наружно
- под ноготь масло чайного дерева
На ноготь втирать ксамиол 2 раза в день месяц
Далее перейти на дайвонекс 2 раза в день месяц
Наблюдение дерматолога очно

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть признаки ониходистрофии. Относительно псориаза.Наличие симптома "наперстка" без высыпаний на коже -ни о чем. Вполне возможно использовать лосьон клавио наружно на ногтевые пластинки, рациональное ,сбалансированное питание.Выполните исследование уровня витамина Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей Леонидович, Доброй ночи!
Витамин Д делали анализ . Он на нижней норме 33.
Сергей Леонидович , на Ваш взгляд , это не похоже на псориаз ?
Уже эта история с ногтями около трех лет … на коже Слава Богу все чисто , да и в семье нет ни у кого этого заболевания

Псориаз -это не только деформация ногтевых пластинок.Выставлять диагноз только по одному признаку-не правильно.Начните выполнять рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае, можно предположить, что имеют место проявления псориатических изменений ногтей.
В анализах крови есть отклонения, в такой ситуации рекомендуется наблюдение педиатра, коррекция отклонений.
Есть проблемы с ЖКТ, нужно наблюдение гастроэнтеролога.
Желательно наблюдение у дерматолога в структуре кожно-венерологического диспансера.
Рекомендуется приём поливитаминов с микроэлементами внутрь в течение 3-4 месяцев.
Лечение сопутствующих заболеваний.