Беспокоит живот и постоянно мигрени.
Решили обследоваться отправили на МСКТ, и ещё анализы,подскажите по результатам что то нужно обследовать или подлечить? Беспокоил живот, но сейчас прошел, ещё беспокоят мигрени.
Здравствуйте!
Уточните характер боли в животе, боли связаны с приёмом пищи или наступает после приёма пищи, также уточните, пожалуйста, беспокоит ли вздутие отрыжка бурление в животе и нарушение стула.
Как часто беспокоят мигренозные боли?
По поводу животу сказать так не могу, стул нормальный, мигрени иногда каждый день
Повышение холестерина может быть по нескольким причинам и зависит от пола и возраста
1) нарушения работы жёлчного пузыря- рекомендуется вы быполнить УЗИ органов брюшной полости.Далее возможно назначение препарата Урсосан 250-500 мг вечером 1-3 месяца
2) наследственная гиперхолестеринемия- в таком случае плановое Узи сосудов головы и шеи, при наличии атеросклеротических бляшек- прием статинов.
Но по исследованиям не описывают атеросклеротических бляшек .
3) Гормональные сбои в организме,лечение гормональными препаратами,.
Так де рекомендуется соблюдение Средиземноморской диеты.
Повышение общего билирубина не критично.
В данном случае лечение рекомендовано назначить при наличии жалоб на жкт( боли после еды, вздутие)
Здравствуйте Повышенный общий билирубин при нормальных печёночных пробах чаще всего говорит о синдроме Жильбера это врождённая особенность обмена билирубина, не требующая лечения, но при стрессах, голодании, инфекции или приёме некоторых лекарств может временно повышаться. В этом случае помогает по назначению врача Хофитол по 2 таб 3 раза в день до еды курсом 2–3 недели, или Эссенциале по 2 капсулы 3 раза в день с едой. Диета: меньше жирного, алкоголя, жареного, соблюдать питьевой режим. Холестерин немного выше нормы, если нет других факторов риска (гипертония, лишний вес, сахар, семейный анамнез), достаточно скорректировать питание: исключить трансжиры, добавьте Омега-3 (например, Омакор или обычные капсулы рыбьего жира по 1000 мг в день 2–3 месяца), пересдать липидограмму через 3 месяца.
По поводу малого диаметра правой позвоночной артерии это врождённая особенность, если при функциональных пробах (при поворотах головы) кровоток не нарушается, лечение не требуется. При наличии мигреней и головных болей возможна реакция на погоду, стресс или спазм сосудов. Для профилактики можно пропить по назначению врача курсом Магний В6 (1 таб 2 раза в день 1 месяц), Пикамилон или Кавинтон (по назначению невролога). Если мигрени с аурой или сильные, можно обсудить с врачом приём Суматриптана 50 мг однократно при приступе, но не чаще 2 раз в неделю.
Суматриптан я принимаю в дозировке 100. 50 уже не помогает . Ранее уже была у невролога
Стоит сдать кровь , для подвердения синдрома желбера ?! Склеры желтоваты
Если суматриптан 50 мг не помогает, допустимо принимать 100 мг, но не чаще 2 таблеток в сутки и не более 10 раз в месяц, чтобы не вызвать лекарственные головные боли.
Принятый ответ
Анализ на ДНК (мутация гена UGT1A1) — при необходимости, для генетического подтверждения.
Здравствуйте, меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса "СпросиВрача".
По результатам анализов есть повышение общего билирубина ,возможные причины синдром Жильбера.
Также есть повышение холестерина в таком случае рекомендуется сдать кровь на ЛПНП ,ЛПВП + выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
Мигрени требуют отдельного обследования у невролога. Рекомендую проконсультироваться с Врачом-неврологом для составления плана дообследования.
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение общего билирубина, такое может быть при нарушении работы желчного пузыря, в таких случаях врачи рекомендуют сделать именно УЗИ органов брюшной полости.
Скажите сдавали непрямлй билирубин?
2. Повышен холестерин крови, учиты , что нет атеросклероза в сосудах врачи могут рекомендовать: Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Омакор 1000 мг вечером в течение 4 месяцев с контролем холестерина и его фракций🙏🏼
Скажите с болями в голове к неврологу очно не обращались?
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) По результатам общего анализа крови от 01.07.25 есть незначительное снижение лейкоцитов, такое возможно на фоне перенесенной вирусной инфекции, а также снижен MCHC, что часто возможно на фоне латентного железодефицита ( важно оценить ферритин, в норме он должен быть не менее 40)
2) По ЭКГ ритм синусовый, какой и должен быть в норме , неполная блокада ножки пучка Гиса не является патологией, может быть вариантом нормы . Диффузные изменения возможны на фоне дефицитов , в том числе ферритина, витаминов группы В
3) По КТ есть признаки кисты . Важно наблюдать динамику , это УЗИ через 6-12 месяцев. Есть гепатомегалия- это увеличение печени. Плотность снижена , что может говорить о жировых изменениях . Выпот в полости перикарда - это умеренное количество жидкости вокруг сердца. В подобных случаях рекомендуют УЗИ сердца
4) В моче слизь в незначительном количестве, что возможно на фоне дефекта сбора
5) Повышение непрямого билирубина может быть связано с синдромом Жильбера . Для уточнения диагноза врачи рекомендуют сдать анализ на выявление мутации в гене UGT1A1
Чаще он протекает бессимптомно, но могут быть такие проявления , как:
- тяжесть и боль в правом подреберье
- пожелтение кожи и склер глаз
6) При повышении холестерина мы должны посмотреть две фракции «хороший» - холестерин ЛПВП, и «плохой» - ЛПНП. В идеале уровень «плохого» должен быть не более 3,4 ммоль/л.