Расшифровка анализов

Добрый вечер! Расшифруйте, пожалуйста, анализы! Могут ли быть такие значения гранулоцитов, лимфоцитов и моноцитов из-за недавней травмы ноги? Дочь сильно подвернула ногу, был отек и синяк.

37 лет

Здравствуйте, меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса "СпросиВрача".

Если травма была недавно (несколько дней назад), то небольшой сдвиг в лейкоцитарной формуле возможен. Рекомендуется пересдать кровь через 2 недели

Здравствуйте)
Такое изменение уровня лимфоцитов и нейтрофилов и моноцитов говорит о перенесенной инфекции .
Возможно ваша дочь болела не за долго до сдачи анализа или перенесла бессимптомно .
Данные показатели нормализуются самостоятельно в течении 3-4 недель.
Специфического лечения это не требует.
Для более компетентного ответа переадресует вопрос педиатрам .

Здравствуйте. Моноциты повышаются при вирусной инфекции, с травмой ноги непосредственно связи нет. По анализу вирусная инфекция, с травмой не связано, ферритин низкий, он должен быть не ниже 40-60. Его снижение не связано с травмой, это дефицит железа при недостаточном его поступлении, либо увеличен расход если есть инфекция длительная либо частые. При таком ферритине назначаем препараты железа и обязательно усилить гемодиету. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте,
обычно травмы не приводят к изменению таких результатов.

Однако изменения в лейкоцитарной формуле( снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов и моноцитов)-некритичные, обычно они бывают при перенесенной вирусной инфекции, если нет никаких жалоб ( повышение температуры тела, боль в горле, кашель, насморк), то лечение в таком случае не требуется. Показатели в течении месяца вернутся в норму. К тому же сниженный срб исключает острый воспалительный процесс.

Никакого специфического лечения в таких случаях не требуется, показатели самостоятельно нормализуется в течение месяца.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Здравствуйте.
Наличие отечности и гематомы в области травмы может сопровождаться изменениями в клиническом анализе крови. Прикрепите пожалуйста результаты проведенного обследования.
Отечность не нарастает?
По результатам анализа лимфоцитоз и моноцитоз более характерен для перенесенной вирусной инфекции. Желательно выполнить анализ крови в динамике через 14 дней.

Здравствуйте!

В клиническом анализе крови - повышены лимфоциты и моноциты и снижены нейтрофилы - это признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом - при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике.

Формула крови вернется к норме самостоятельно.

На травму вряд ли так отреагирует - обычно все же контакт с вирусом так выглядит по крови

По анализу определяется латентный дефицит железа - снижение ферритина ниже 40 нг/мл

Ферритин отражает запасы железа: сначала истощается депо, затем падает гемоглобин

Цель терапии — поднять уровень ферритина до 40–60 нг/мл и выше для предотвращения симптомов дефицита

В подобных случаях обычно рекомендуют прием:
▪️Тардиферон по 1 таблетке 1 раз в сутких
ИЛИ
▪️Сорбифер Дурулес также по 1 таблетке 1 раз в сутки
ИЛИ
▪️ Тотема по 1 ампуле 2 раза в сутки (через трубочку) с соком яблока или водой

Современные исследования показывают, что прием железа через день может улучшать переносимость и эффективность

Курс лечения составляет не менее 6 недель (чаще 6–12 недель) до нормализации ферритина. Контроль проводят через 8 недель от начала

Принимать железо желательно натощак, избегая одновременного употребления молочных продуктов, чая, кофе
При плохой переносимости допустим приём после еды

Важно повысить потребление железа с едой - красное мясо, печень, птица, рыба, бобовые, гречка, сухофрукты.

Не болела дочка недавно? Недомогания не было?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1753279730f8dc1d47d4bd150f3fc2d371e1c899fd.jpg
Марина
Клиент

Большое спасибо за ответ! Болело немного горло за два дня до сдачи анализов

Принятый ответ

С этим и связаны такие изменения, а вовсе не с травмой

Не переживайте, критичного нет ничего
В динамике рекомендуют оценить через 2-4 недели анализ

Так же по ферритину дала рекомендации - есть дефицит железа, рекомендуется его восполнить 🙏🏻

Здравствуйте!
Нейтрофилы, моноциты и лимфоциты участвуют в иммуной системе организма, следовательно действительно они могли среагировать на травму🙏🏼❤️
Не переживайте это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму. 🙏🏼
Все остальные показатели в норме, отклонений нет.
Скажите есть какие-то жалобы ?