Красное пятно на ноге у ребёнка 12 лет
Не проходит красное пятно на ноге 4-5 месяцев. Сдавали соскоб 2 раза ( патогенные грибы не обнаружены). Врач дерматолог думает, что это лишай, но не может понять почему соскоб отрицательный. Лечение:1) Серно-дегтярная мазь+ йод. Результат 0.2) Адвантан+ Бетадин. Результат 0.3) Клотримазол (мазали 3 раза, вызывало жжение)+гиоксизон. 4) убрали гормональные мази. Назначили простую серную мазь. Так же добавили Пантенол. Пятно не чешется и не шелушится. Кошек и собак дома нет, контакта с ними не было.
Принятый ответ
Здравствуйте.Вероятнее всего имеет место развитие очагового фолликулярного кератоза.Столь длительно существующий процесс микроспории имел бы более печальные последствия. Вам можно рекомендовать использование мази уродерм два раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото изменение похоже на очаг фолликулярного гиперкератоза ("гусиная кожа").
Происходит закупорка устьев фолликулов чешуйками эпидермиса.
Чаще причина-наследственная/генетическая предрасположенность, как вариант нормы.
В подобных случаях обычно рекомендуют крема с мочевиной ( например липикар urae или урокрэм 5% ) наносить 2 раза в день. Средств полностью убрать гиперкератоз не существует, к сожалению. Крема с мочевиной, увлажняющие средства уменьшают выраженность проявлений.
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями.Одежда из хлопка. Может самостоятельно пройти.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ощнакомилась с вопросом и фото , попробуйте Кандид б крем -2 р а день 14 дней, если динамики не будет , то скорее всего ограниченный гиперкератоз фолликулярный и наносить тогда только крема для увлажнения ( липобейз крем, либредерм )
Здоровья Вам и ребенку