Сомнительные антитела более 6 месяцев на гепатит с

Более полугода сомнительные антитела на гепатит с, при отрицательных пцр . более детально: антитела к ns3, ко всем остальным нет совсем. Пцр ультрочувствительность 12 отрицательно, вич, гепатит Б отрицательный. Анализы б/х , общий ,норма. Узи печени : множественные гемангиомы, полип желчного пузыря. Какие могут быть причины выявления антител? Что дообследовать?

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно была встреча с вирусом, организм переборол и теперь антитела будут появляться периодически. Гемангиома и полип не связаны с этим явлением. ПЦР сдается в течении 2х лет по рекомендациям. Если по истечении 2х лет вируса не будет в крови, а антитела останутся, Вы считаетесь реконвалесцентом гепатита С(самовыздоровление).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Михайловна, скажите, а не может ли это быть что-то из аутоиммунных заболеваний? Впервые в жизни было два эпизода с крапивницой, с интервалом в полгода, грешу на аллерген пищевой и сильный стресс. А еще имеет место на голенях коричневых пятен мелких много по наружным поверхностям причем симметрично на двух ногах? Может что сдать? Срб норма, иммуноглобулин Е общий тоже? Вообще сдавала все от себя т.к сама медработник волнуюсь очень. Инфекционист сказал пересдать через 6 месяцев и все, не волноваться это антитела ...

Волноваться при отрицательном .пцр точно не стоит. При аутоимунных заболеваниях положительные антитела могут быть тоже. вот и по поводу симметричных пятен, обязательно показать ревматологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо, а почему ревматологу?

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам гепатит С неактивен или его нет (об этом говорит отрицательный результат анализа пцр). Можно сдать анализ крови на anti HCV total (+ результат будет говорить о перенёсенном ранее гепатите С). Показаний для лечения в данный момент нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей Александрович, что за анализ? У нас его не берут. Это не то что я сдавала? Спектор антител?

Нет, это отдельный анализ anti HCV total

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Вероятно давно переболели гепатитом с и остались антитела
Не переживайте, главное чтобы пцр было отрицательным.
Антитела могут выявляться всю жизнь , анализ сомнительный, если их мало

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Может быть просто иммунный сбой, если нет жалоб ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Павел Андреевич, это и подозреваю, хотя риск есть , медработник.за полгода было два эпизода крапивницы впервые , грешу на аллерген пищевой и стресс, а еще наблюдаю много коричневых пятнышек, как веснушки крупненькие на наружных боковых поверхностях голеней, причем симметрично на двух ногах и внутренних сторонах предплечий, тоже симметрично. СРБ норма, общий иммуноглобулин е тоже норма, может ли это быть результат перенесён ногой бессимптомного гепатита с или нет? А если аутоиммунное то что искать, что дообследовать, к кому обращаться? Посещала только инфекциониста, рекомендовал только контроль пцр, а я чувствую себя не очень+более полугода боль таз, крестец, тазобедренный сустав.

Вероятнее всего гепатита не было.
В таких случаях посещают ревматолога

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ".Ваша ситуация может связана с ложноположительным анализом на антитела или можно предположить что вы когда-то давно перенесли эпизод бессимптомной HCV-инфекции. Показаний для дополнительного обследования и лечения на данный момент нет.