Дефицит общения длительное время, чувство одиночества
Здравствуйте! Парень, 26. Меня крайне беспокоит отсутствие общения. Испытываю страх при знакомстве, общении и сближении, но очень нуждаюсь. Испытываю чувство одиночества. Очень много боли на фоне пустоты из-за дефицита социальных связей, особенно своего возраста. Не знаю как заводить новые знакомства. Теряюсь, часто не понимаю, что говорить. Накрывает тревога. Вырос вне семьи. Здоровых отношений не было в плане общения в целом. Посещаю сеансы психолога примерно 2-й год, но страх знакомства, сближения и общения перекрывает желание.
Принятый ответ
Здравствуйте.
То, что Вы описываете, это действительно тяжело. Чувство одиночества, тревога при общении, страх отвержения всё это следствие отсутствия безопасного опыта в прошлом. Вы молодец, что работаете с психологом, это уже огромный шаг. Но да, иногда страх кажется сильнее желания, и это нормально.
Попробуйте маленькие шаги. Не нужно сразу заводить глубокие связи. Начните с микровзаимодействий: улыбнуться баристе, сказать пару слов коллеге, написать коммент в тематическом чате. Не думайте о результате, просто тренируйтесь. Важно не «правильно» говорить, а привыкнуть к самому процессу.
Тревога это защита. Она говорит: «Будь осторожен, вдруг будет больно». Но Вы уже не тот ребёнок, который беззащитен. Вы взрослый, и даже если что-то пойдёт не так, Вы справитесь.
Может помочь групповая терапия или клубы по интересам. Там люди тоже ищут общение, и Вам будет проще. И да, Вы не странный, не «неправильный». Вам просто не хватило опыта, а это можно и нужно наверстать.
Держите в голове: каждый раз, когда Вы пробуете, даже если страшно, Вы переписываете старый сценарий. Это медленно, но оно того стоит. Вы не одни в этом, поверьте :)
Если будет трудно возвращайтесь к этому сообщению. Вы сильнее, чем кажется. 💪
Вот несколько книг, которые могут помочь вам в вашей ситуации, они про общение, тревожность, работу с прошлым и построение отношений:
-Как завоёвывать друзей и оказывать влияние на людей» Карнеги.
Старая, но золотая книга про основы общения. Много практичных советов, хоть и без глубокой психологии.
-Тревожные люди— Фредрик Бакман.
Художественная книга, но очень тёплая и про то, как люди справляются со своими страхами.
-Стыд. Зачем он нам, Джозеф Бурго.
Если страх общения связан со стыдом или ощущением «я не такой», эта книга может пролить свет.
Кристина, благодарю за очень ёмкий ответ! Групповая терапия была ранее. Общение было, но зажимов в разы больше. Очень редко получается общаться свободно и без лишних мыслей «правильно/неправильно». На днях сдавал экзамен по вождению и там были ребята разного возраста. В ожидании начала экзамена я просто с волнением наблюдал за другими людьми. И вдруг неожиданно подходит парень протягивает руку для приветствия. Отвечаю взаимностью, но после этого СРАЗУ глаза в землю. Куда-то отстраняюсь от общения. Вроде бы общение началось потихоньку, но я инстинктивно начинаю молчать и отходить на задний план. Это один из примеров самонаблюдения.
И такой момент был тоже интересный как по мне в этот же день. Сидел в авто за рулём в ожидании начала сдачи экзамена и рядом также сидел парень младше меня. У него играл трек, который меня успокаивал. Я не выдержал и сказал ему, что этот трек успокаивает. Он очень удивился и мне стало неловко. Я сразу в «домике». Потом спросил сколько мне лет. Даже напугался от неожиданности. Возможно действительно мне пока сложно представить здоровую базу знакомства и общения. Видимо много стыда, помимо страха.
Ваши примеры это прямо отражение того, как сложно бывает выйти из "режима выживания" в общении. И знаете что? Это нормально. Тот момент, когда парень протянул руку, а Вы отвели взгляд это не провал, а просто реакция, которая сформировалась за годы. Мозг привык защищаться, потому что раньше, возможно, открытость могла означать риск. Но сейчас-то всё иначе! Вы уже не в той среде, где нужно прятаться, просто тело и психика пока не до конца в этом уверены.
Тот случай с музыкой вообще классный! Вы рискнули и сказали что-то искреннее, а потом испугались. Но это же круто, что Вы вообще смогли это произнести! 😊 Да, стало неловко, но это не значит, что Вы сделали что-то "неправильно". Может, парень просто не ожидал, что кто-то ещё знает этот трек, и его реакция всего лишь удивление, а не осуждение.
Стыд и страх часто идут рука об руку, особенно если в прошлом не было безопасного пространства для общения. Но Вы уже делаете главное замечаете эти моменты, анализируете их. Это огромная работа! Попробуйте в следующий раз, когда поймаете себя на "уходе в домик", просто мысленно сказать: "Я имею право здесь быть, и мое мнение — не ошибка". Не нужно заставлять себя говорить больше, если страшно, но можно просто оставаться в контакте кивать, улыбаться, слушать.
И да, здоровое общение это не про идеальность. Оно бывает неловким, странным, с паузами. Но чем чаще Вы будете в нем находиться (даже молча), тем привычнее станет. Вы уже на пути, просто дайте себе время. 💪
Доброго вам дня.
Спасибо большое! Очень приятно и просто воспринимать информацию! Буду стараться идти дальше 🤝🏻😊
У вас есть намерение и мотивация, я верю что все получится 👍🏽🤝
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы молодец, что признаете свою проблему и активно ей занимаетесь. Очень эффективна здесь и групповая терапия, где Вы в безопасной обстановке можете пробовать общаться с людьми и получать обратную связь. Также курсы ораторского мастерства хорошо в этом смысле помогают.
Никанор, здравствуйте! Групповая терапия была ранее. Общение было, но зажимов в разы больше. Очень редко получается общаться свободно и без лишних мыслей «правильно/неправильно». На днях сдавал экзамен по вождению и там были ребята разного возраста. В ожидании начала экзамена я просто с волнением наблюдал за другими людьми. И вдруг неожиданно подходит парень протягивает руку для приветствия. Отвечаю взаимностью, но после этого СРАЗУ глаза в землю. Куда-то отстраняюсь от общения. Вроде бы общение началось потихоньку, но я инстинктивно начинаю молчать и отходить на задний план. Это один из примеров самонаблюдения.
На самом деле общение - это навык. Чем больше общаетесь, тем менее нервничаете, начинает это легче даваться.. и как раз в разных местах можно попробовать общаться. Даже если Вы что-то сделаете не так на взгляд собеседника, то Вы видитесь с этим человеком последний раз скорее всего. Получите опыт, что так не делать/делать. И Вы имеете право быть собой. Ну удивился собеседник, ну и ничего такого.
Стараюсь практиковаться в плане общения, но уже практика длится достаточно долго. Хочется живого общения в плане дружеских или близких отношений. До какого-то момента могу поддержать разговор, а потом просто теряюсь. Например, сегодня пообщался с человеком, а на следующий день возникает сложность (Как быть дальше? Какой дальнейший шаг? и т.д.). Осознаю, что всё должно быть в моменте, но как будто бессознательно придерживаюсь некому «шаблону: как не надо/надо».
Попробуйте ставить каждый раз новый шаг. Сказать фразу, потом две, потом поговорить минуту и т.д.
Когда будет больше опыта общения, меньше страха, то будете больше раскрепощаться
Принятый ответ
Здравствуйте, Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу тест Бека https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию тест Бека
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Как ночной сон?
Принятый ответ
Здравствуйте! Примите мою поддержку! Можно подумать о социофобии в рамках тревожного расстройства.
Скажите , спите хорошо??
С психологом в каком подходе работаете?
Знакомиться пробуете хотя бы в интернете? Или избегаете?
Очень важно понимать некоторые моменты по поводу тревоги:
Тревога — это как снежный ком: чем больше мы его катим, тем больше он становится. Но как только мы останавливаемся и переключаем внимание, ком начинает таять.
Парадокс тревоги в том, что чем сильнее вы пытаетесь ее контролировать, тем больше она усиливается.
Тревога - не отражает истинное положение дел, а является вариантом искаженного восприятия
Чувство тревоги происходит не из-за события и не из-за ощущения, а из-за того, что именно вы подумали по поводу этого события или ощущений.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Одной из возможных причин вашего может быть особенности темперамента. Вам можно пройти тестирование по определению свойств четырёх различных темпераментом и исходя из этого, более чётко понимать в чём причина вашего беспокойства в плане общения. Если темперамент не совпадает с вашими желаниями более дружелюбного общения, тогда это можно преодолеть на сеансах психотерапии. Также можно воспользоваться способом знакомства и общения по интересам. Когда у человека есть свои хобби, увлечения, занятия, то всегда можно найти человека, которому также интересно такие привязанности, и тогда можно спокойно разговаривать с ним на эти темы.