Потеряла близкого человека

Здравствуйте. 4 дня назад потеряла близкого человека. Он мне не родной по крови. Познакомилась почти 2 года назад в интернете с человеком-инвалидом на коляске. Он после аварии 10 лет не ходил и не чувствовал своего тела ниже груди. Живёт в другой стране, но знает русский язык. Подружились, стали общаться каждый день. Бывало разное за это время. Он долго не принимал меня, не доверял, искал подвох. Но со временем открылся, доверился и был со мной честным и простым в общении. Но у него часто были проблемы с настроением, он мог уходить в себя, не отвечать мне, игнорировать. Я все прощала, ввиду его состояния. Думала, инвалид, ему и так не просто. Я не могу на него обижаться. Он этим конечно пользовался. Но вскоре и сам ко мне привязался. Говорили о встрече, но слишком большое расстояние. Он не мог приехать из за своего состояния, а я не могла поехать из за политической обстановки. В начале общения с ним я ещё была замужем, детей не было, с мужем все шло к разводу, который потом случился. И я целиком и полностью ушла в это общение. Была рядом с ним, что бы не случалось. А случалось разное, мне всегда было его жалко, всегда как то старалась помочь чем могла. Однажды даже купила ему тормоза на коляску, когда у него сломались и отправила ему в страну. Время шло, он тоже ко мне привязался, а ещё больше. Я вокруг не видела ничего. Семью даже своих родителей не замечала особо. У меня был только он. Полтора месяца назад он почувствовал себя плохо. Я сказала что нужно к доктору, но он сказал что само пройдет. В целом за период нашего общения достаточно часто он жаловался на плохое самочувствие, я говорила про врачей, но он не любил это слушать. Отвечал, что врачей и так слишком много было в его жизни и что такое состояние у него бывает, что это на погоду и это пройдет. Так дальше и жил периоды сменялись, было и хорошее самочувствие. Но вот полтора месяца назад что то он приболел. В больницу долго не шел. Обратился только 3 недели назад. Все оказалось слишком плохо. Рак с метастазами на печень, циррорз с асцитом и ещё много всего. Пролежал неделю в больнице, выписали с улучшением назначили лечение и консультацию онколога. Через неделю он умер. Я плачу четвёртый день. Я виню себя, что я не уговорила его к врачам, что я не написала его родственникам, что ему плохо. Я плачу, потому что не смогла к нему приехать за эти два года. Плачу, потому что не могу приехать сейчас и проститься с ним. Похороны только через 2 дня. У меня текут слезы. Не могу взять себя в руки. Никак не могу. Не могу нормально есть, спать и ничего не хочу делать. У меня сейчас отпуск, я в деревне у родителей. Вижу как они за меня переживают, пытаются как то переключить, а я ничего не могу. Виню себя, что расстраиваю больную маму, у нее онкология, она не лечении уже несколько лет. Я плохая дочь. Мне 31 год. Я несчастна сама и приношу страдания своим близким. И я не знаю как сейчас пережить это боль, эту пустоту от его смерти. Он был для меня всем. У меня не было подруг и друзей. Он был всем. Я ждала встречи, я жила мыслью обнять его и не отпускать. Все разрушилось буквально в один день. Из меня как будто вырвали кусок сердца. Я не могу больше ни о чем думать. Он мучался перед смертью, он уже почти не писал мне несколько дней. Он умирал. А я даже не догадывалась об этом. А потом в поездке в Дивеево, сойдя Святой канавки я получила сообщение от его брата, что он умер. Я даже не помню обратную дорогу. Внутри пустота, слезы и не понимание как жить дальше. Я прошу вас помогите как справиться с такой ситуацией? Как перестать винить себя в его смерти? Как перестать думать о том, что он мучался перед смертью? Как перестать жалеть себя, что больше он мне никогда не напишет? Я была уверена, что он мой человек и мы будем жить вместе, хотя в глубине души может и понимала, что это невозможно. Но верила. Теперь мой мир рухнул. Я не хочу ничего. И я прошу помогите пожалуйста как вытащить себя из этого состояния? Кто поможет мне справиться? Может к психологу нужно? Но как и где записаться? Лучше очно или онлайн? Может групповой сеанс поможет? Что может помочь мне принять его смерть и как то жить дальше ради своей семьи? Ближайший город Нижний Новгород, но я готова поехать в другой. Лишь найти помощь и утешение. Может в церковь? Я ходила, ставила свечку за него. Может нужно поговорить с батюшкой? Как помочь себе? Куда звонить? Куда ехать? Что принимать? Я пью корвалол, и какие то таблетки на травах стрессанет. Но они помогают ненадолго. Слезы всегда на подходе, внутри все сжато. Ночью просыпаюсь в ужасе от своих мыслей, думаю как он умирал, что он думал, как мне жаль его и как он мог меня оставить одну. Помогите. Куда обращаться. Как выжить из этого состояния? Ведь я его даже не видела. Возможно я даже сочинила какую то сказку в своей голове. Возможно никто не поймет что я сейчас чувствую. Но я потеряла часть своего сердца. Потому что он был в моей жизни каждый день, я его видела, слышала, чувствовала. пусть и через телефон. Теперь я не знаю как жить дальше. Где мне искать помощь? Подскажите пожалуйста прошу.

Нет
31 год
30 Июня ·Просмотров: 126·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте. Я сочувствую вашей боли. Сейчас вы находитесь в острой стадии горевания. Главное сейчас, не винить себя. Он взрослый человек, и сам принимал решения. Вы не могли уговорить его против его воли. Вы сделали, то, что могли сделать. Эту фазу острого горя нужно прожить. Нельзя закопать свои чувства, и это во вред. Ваши эмоции должны выходить. Вам тяжелее, потому что у вас не было акта прощания, не было этой точки. Вам может помочь техника письма. Напишите на бумаге прощальное последнее письмо, все свои эмоции , чувства, то, что не сказали, но хотели бы сказать. Затем порвите или сожгите.
Рекомендую вам обратиться также к психологу очно, чтобы пережить это горе.

Принятый ответ

Здравствуйте! Примите мою поддержку и соболезнования! Это общение стало для вас островком безопасности, близости и принятия. К сожалению, мы не в силах , тем более на расстоянии контролировать здоровье взрослого человека, рак - коварная болезнь , к сожалению. В том, что он не придал внимания своим ощущения никак не связано с вами , вы говорили про врача и это единственное, что вы могли сделать в тот момент. Ваши чувства- нормальна - вина, горе, злость , сожаление и тд. Процесс горевания будет еще длиться около 6 мес. если вы верующая , можно помогать себе через церковь , можно помогать через работу с кризисным психологом, например, взять сессию на платформе ясно.
Сейчас постарайтесь дать чувствам , но я разделять ответственность- вашей вины в болезни и смерти вашего друга нет. Позвольте себе принять, что вы делали все что могли и уж тем более не желали ему зла!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Мне искренне жаль, что вам сейчас так тяжело. Потеря человека, с которым сложилась глубокая эмоциональная связь, — это большое горе, и неважно, виделись вы вживую или общались только онлайн. То, что вы сейчас чувствуете — пустоту, слёзы, бессилие, вину, шок, — это абсолютно нормальная реакция. Пожалуйста, не запрещайте себе горевать: ваши чувства имеют право на существование.

Очень часто в такой ситуации появляется мысль: «Я могла бы сделать больше». Это одно из самых болезненных переживаний при утрате. Но важно помнить: вы не могли заставить другого взрослого человека принимать те или иные решения — в том числе насчёт обращения к врачу. Ответственность за эти решения нёс он сам. А вы делали всё, что было в ваших силах: поддерживали его, старались уговорить обратиться за медицинской помощью, помогали по мере возможности. Даже такая деталь, как покупка тормозов для коляски, очень ярко показывает, сколько тепла и заботы вы вложили в эти отношения. Вы ни в чём не виноваты — ни в его болезни, ни в его уходе.

Чтобы понемногу справляться с чувством вины, можно использовать такой приём: когда в голове снова возникает мысль «Я должна была…», сразу дополняйте её фразой: «Но он был взрослым человеком и сам решал, как поступать, в том числе — обращаться ли к врачам». Поначалу это может ощущаться как просто слова, но со временем эта мысль начнёт понемногу укореняться и помогать.

Сейчас вы находитесь в остром периоде горя, и от себя не стоит требовать невозможного. Не нужно стараться «взять себя в руки» или усилием воли перестать думать о случившемся. В первые дни самое правильное — просто проживать своё состояние, разрешая себе плакать и не чувствовать вины за то, что нет сил что‑либо делать.

Учитывая, что у вас уже есть фоновые состояния, сейчас особенно важно получить профессиональную психологическую поддержку. Лучше всего обратиться к психотерапевту или психологу. Если пока сложно куда‑то ехать, можно начать с онлайн‑консультации, но, лучше очно.

Принятый ответ

Добрый вечер, Анна!

Соболезную...

Вам сейчас тяжело, не простой период... Вам нужно время, чтобы прийти к принятию. Дайте себе это время, ищите поддержку у близких, не оставайтесь одна. Обратитесь к психологу, к психотерапевту, можно онлайн, для начала индивидуально, не групповое. Есть также "Экстренная психологическая помощь", Вы можете позвонить.

Вы спрашиваете: "Может в церковь? Я ходила, ставила свечку за него. Может нужно поговорить с батюшкой?" - Да, конечно. Вы можете это сделать и это не будет лишним, будет только в плюс Вам.

Насчёт препаратов Вас сориентируют врачи здесь на сайте. Лучше, конечно, обратиться очно к психиатру, врач назначит лечение, если Вам сложно.

Отдыхайте, восстанавливайтесь, переключайтесь на хобби. Помните, что у мужчины были родственники, ведь его близкие знали, что с ним, верно? Брат знал? Спросите у врачей, как долго развивается такой диагноз, ведь это же не произошло "вчера", Вы многое не знали, Вам не всё говорили, возможно. Что бы Вы могли сделать "в моменте", если уже тяжёлый диагноз Вам озвучили?

Не забывайте и о себе, высыпайтесь, правильно питайтесь, отдыхайте. Если есть желание заниматься чем-то активным, то не отказывайте в себе, хочется встретиться с подругой - сделайте это.

Не запрещайте себе вспоминать о нём, но помните, жизнь продолжается и есть близкие люди, которые в Вас нуждаются. Поддерживайте друг друга и помогайте.

Изменить прошлое Вы не можете, нужно прожить потерю близкого человека и принять это.

Можете ли Вы поделиться своими мыслями, ощущениями, чувствами с кем-то из близких? Если у Вас есть такая потребность сделайте это.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к психиатру или неврологу для назначения рецептурного противотревожного препарата (например, стрезама, грандаксин и или атаракса), так как ваш организм находится в состоянии сильнейшего острого стресса и шока, с которыми нервная система не справляется самостоятельно, а медикаменты помогут стабилизировать эмоциональный фон, снизить интенсивность рыданий, вернуть базовый сон и аппетит, защищая мозг от истощения. Параллельно обязательно нужна помощь психолога, который не лечит лекарствами, но поможет вам экологично прожить это глубокое горе, бережно проработает разрушительное чувство ложной вины за недосмотр и невозможность приехать, а также поддержит вас в процессе постепенной адаптации к утрате и заполнению той огромной пустоты, которая образовалась в вашей жизни после потери близкого человека.