Протрузии в шейном отделе позвоночника у таксы
Добрый день! Провели МРТ шейного отдела у таксы, результат следующий: На серии МР – томограмм шейного отдела позвоночного столба взвешенных по Т1 и Т2, в трех плоскостях, в том числе с выполнением программы с жироподавлением, гидрофильность студенистых ядер межпозвонковых дисков в исследуемой зоне преимущественно сохранена. Дорсальная медианная протрузия межпозвонкового диска С2-С3 размером до 1,6 мм с незначительной компрессией дурального мешка, тканей спинного мозга и корешков билатерально, без признаков нарушения тока ликвора. Дорсальная медианная протрузия межпозвонкового диска С4-С5 размером до 1,4 мм с незначительной компрессией дурального мешка, тканей спинного мозга и корешков билатерально, без признаков нарушения тока ликвора. Дорсальная правосторонняя протрузия межпозвонкового диска С5-С6 размером до 1,5 мм с умеренной компрессией корешка справа. Конфигурация тел позвонков не изменена. Костный мозг в телах позвонков сохранен. Смежные концевые пластины тел позвонков не изменены. Спинной мозг демонстрирует типичные сигнальные характеристики. Центральный канал спинного мозга не расширен. Спинномозговые корешки симметричны. Сигнальные характеристики спинномозговой жидкости в пределах нормы. Мягкие паравертебральные ткани без особенностей. Заключение: МР картина множественных протрузий Скажите, пожалуйста, тут операция нужна или медикаментозно можно поддерживать состояние собаки? Принимаем рикарфа и габапентин, собака активная.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию изменений нет выраженной компрессии спинного мозга. Обычно в таких случаях хирургическое лечение не требуется, бывает достаточно консервативной терапии и контроля в динамике. Но для окончательного определения тактики действий нужно так же оценивать симптоматику и наличие неврологического дефицита и его степени.
Принятый ответ
Здравствуйте. Структура спинного мозга не нарушена, ликворный ток сохранён, выраженной компрессии нет, патологических очагов в самом спинном мозге не визуализировано. Это говорит о том, что изменений, требующих срочного хирургического вмешательства, на данный момент не выявлено.Такие дегенеративные изменения межпозвоночных дисков довольно частое явление у собак хондродистрофических пород, в частности у такс. В большинстве случаев состояние удаётся эффективно контролировать консервативной терапией. Продолжайте приём габапентина и Рикарфа в дозировке, подобранной врачом. Хорошо дополняют терапию нейропротекторы (например, витамины группы В мильгамма или ветеринарные аналоги но только по согласованию с лечащим врачом ). Очень важно строго ограничить физическую активность: никаких прыжков, подъемов, лестниц;
использовать шлейку вместо ошейника;
обустроить низкую, мягкую лежанку с ровной поверхностью. По согласованию с врачом можно подключить физиотерапевтические методы лазер, магнит, электростимуляцию, массаж. Это хорошо помогает снять мышечное напряжение и снизить болевой синдром. Если появится шаткость, слабость в конечностях, признаки боли, отказ от пищи или изменения в поведении важно без промедления показать животное неврологу. На текущий момент оперативное лечение не показано. Состояние удаётся удерживать за счёт медикаментозной поддержки и грамотного режима. При соблюдении рекомендаций прогноз благоприятный.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описание в заключении указывает на незначительную и умеренную компрессию спинного мозга и корешков
Рикарфа и габапентин могут эффективно снимать боль и воспаление
Если состояние собаки стабильное на этих препаратах и нет признаков ухудшения, можно продолжить консервативное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам проведённого МРТ исследования установлены множественные протрузии, это возможные предшественники межпозвоночных грыж. В подобных случаях возможно консервативное лечение. Проводимая терапия адекватная.
Здоровья Вам и вашему питомцу!