Понижены лейкоциты и лимфоциты, повышены моноциты.
Добрый день. В течение последних 6-ти месяцев понижены лейкоциты и лимфоциты. Сегодня лейкоциты 3,24 (3 недели назад были 3,89. Лимфоциты 0,91, моноциты 11,3. Сначала думала, что уколы метотрексата повлияли на лейкоциты, но уколы отменили в декабре, а лейкоциты не повышаются. Фолиевая кислота в норме, вирусных и бактериальных заболеваний не было. Может еще какие-то анализы сдать или что-то проверить?
Здравствуйте, меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса "СпросиВрача".
В таком случае врачи могут рекомендовать сдать ферритин, также IgM к персистирующим инфекциям таким как Цитомегаловирус, вирус Эпштейна-Барр.
Здравствуйте!
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, иакже может быть скрытый дефицит железа, витаминов в6, в12, гормонов щитовидной железы ттг и т4. Также нельзя исключить хроническую персистирующую инфекцию, в таких случаях врачи рекомендуют сдать иммуноглобулин М к ЦМВ, ВЭБ , а также ВПГ 1 и 2 типов с дальнейшей консультацией инфекциониста 🙏🏼❤️
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию и результатам анализов крови (снижены лейкоциты, лимфоциты; повышены моноциты) - признаки хронической персистирующей вирусной инфекции (ВПГ1\2, ВЭБ, ЦМВ или другой), в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ВПГ1\2;
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к нуклеарному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG+авидность к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.
Добрый вечер )
В таком случае необходимо провериться на наличие персистирующий вирусных инфекций .
Для этого необходимо сдались анализа на :
антитела класса М и G к Вирусу простого герпеса 1,2,6 типа и Вирусу Эпштей Барра, цитомегаловирусу.
Здравствуйте! по поводу основного заболевания РМЖ регулярно обследуетесь?
Пробовали ли какие- либо препараты для подъема лейкоцитов?
Ликостим таблетки для рассасывания? препарат полиоксидоний введение по схеме?
Добрый вечер. Обследуюсь регулярно, УЗИ молочных желез, БП делала в апреле, там все спокойно. КТ грудной клетки тоже недавно делала. Для поднятия лейкоцитов на данном этапе ничего не пробовала. На химиотерапии мне подкалывали лейкостим, т.к. лейкоциты и нейтрофилы падали критически. После лечения лейкоциты всегда были в норме, но вот в последние полгода всегда снижены. Напрягаюсь уже по этому поводу( а снижение на фоне псориаза и артрита может быть?
Вряд ли на фоне данных заболеваний.,вы ранее указали что принимали метотрексат,а сейчас какие- то еще препараты принимаете? проводится ли системная терапия псориаза?
Думаю вышеперечисленные препараты все же имеет смысл попробовать.
Вы наверняка знаете,что вам следует регулярно контролировать также уровень общего белка и железа сыворотки, узи малого таза было?
Да, узи малого таза только что сделала. Никакие препараты сейчас не принимаю, кроме фолиевой кислоты. И системной терапии псориаза нет, пользуюсь периодически мазями и все. Как раз к дерматологу собираюсь по этому поводу. Про уровень общего белка и железа сыворотки не знала.
Принятый ответ
Рада была помочь, будьте здоровы!
Спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте !
Метотрексат может вызывать стойкую лейкопению, но если препарат отменён давно, а показатели не восстанавливаются, важно исключить другие причины, обычно это дефициты - витамин В12, ферритин
Критичных снижений по анализу нет, признаков болезни крови нет
Обследовать на персистирующие инфекции (ВЭБ, цмв) согласно современным данным без жалоб не рекомендуют
Здравствуйте!
При оценке анализа смотрим на абсолютные показатели крови. В приложенном анализе наблюдается снижение всех видов лейкоцитов (либо на нижней границе нормы) - лейкопения. Т.е. происходит угнетение лейкоцитарного ростка. Причиной может быть применяемый ранее Метотрексат, этот побочный эффект прописан в инструкции к препарату. Даже спустя время этот эффект может наблюдаться. Также возможна связь с приемом НПВС, ГИБП.
Однако для исключения патологии, не связанной с лекарственной терапией, рекомендуют выполнить мазок крови для ручного подсчета клеток, проконсультироваться с лечащим ревматологом, при необходимости направят на консультацию к гематологу.