Концентрическая гипертрофия левого желудочка

Добрый день. Мужа стали беспокоить сбои в ритме сердца. Направили на обследование. Подскажите пожалуйста по результатам, что порекомендуете по лечению если оно требуется. До повторного приема далеко.

39 лет

Здравствуйте
Не переживайте.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Буду рада вам помочь обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Прикрепила результаты обследования

По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ

На здоровье , берегите себя

Здравствуйте,по узи сердца : вырожденный порок -двухстворчатый аортальный клапан , гипертрофия миокарда (утолщение ),небольшое увеличение предсердий,функция сердца сохранена . Контроль узи раз в год . По холтеру: ритм синусовый ,нормальный пульс ,значимых нарушений ритма ,пауз нет ,экстрасистол нормальное количество ; по анализам : рекомендую узи сосудов шеи для определения целевых лпнп при атеросклеротической бляшке от 25% -прием статинов ,целевое лпнп менее 1,8 ммоль/л ,под контролем аст ,алт ,ггтп,кфк. Пока Средиземноморская диета ,богатая омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 и в неделю. Так же повышены ферменты печени - сделать узи органов брюшной полости .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Добрый день! Ознакомилась с результатами обследований.
По эхокг сократительная способность сердца в пределах нормы. Отмечается гипертрофия (увеличение сердечной мышцы) левого желудочка, а так же увеличение предсердий - данный изменения возможны на фоне гипертонии, лишнего веса.
Выявлен порок аортального клапана - он имеет две створки при норме 3 створки. Но! Важно, что клапан адекватно функционирует, поэтому никакой терапии не требуется, только обязательное ежегодное наблюдение!
В остальном по эхо изменений нет.

По холтеру правильный синусовый ритм, минусовая аритмия вариант нормы. Нарушений ритма, проводимости, пауз, ишемии не выявлено. Экстрасистолы в физиологичном количестве, то есть вариант нормы. По Холтеру патологии нет

Выявлен высокий уровень плохого холестерина ЛПНП (при норме для здорового человека менее 3,0). В этом случае обязательно пройти узи сосудов шеи для исключения бляшек и решать вопрос о назначении статинов. Но уже сейчас обязательно начать с соблюдения средиземноморской диеты!
Обязателен контроль АД и ЧСС, при стабильном повышении АД выше 140/90 назначается гипотензивная терапия

Так же отмечено повышение АТ к ТПО, которые показывают предрасположенность к нарушениям функции щитовидной железы, но так уровень ТТГ и Т4 свободный в норме, волноваться не стоит! Необходим лишь их контроль ежегодно.

Учитывая повышение алт и аст рекомендовано узи брюшной полости, анализ крови на гепатиты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга подскажите пожалуйста, циркадный индекс равен 1,03. Это же отклонение от нормы?

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
По УЗИ сердца есть ремоделирование сердца в виде расширения предсердий и утолщения стенок миокарда. Такое бывает при гипертонии и лишним весе, если таковой имеется. Есть врождённая особенность в виде двустворчатого аорталтнрго клапана. Такой быстрее подвергается изменениям при атеросклерозе, поэтому важно контролировать давление, а также показатели липидного обмена раз в год.
Скажите, нет ли избытка стресса? Проблем с ЖКТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Проблем с ЖКТ нет. Временами раздражительность присутствует

Иногда при избытке стресса могут ощущаться перебои. Но при этом по холтеру патологического количества их нет. Можно в такой ситуации использовать успокоительное, например, новопассит или тенотен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алена подскажите,циркадный индекс равен 1,03. Это же отклонение от нормы?

Принятый ответ

Циркадный индекс просто отражает разница между пульсом днем и ночью. Прогностически он не так важен, важнее цифры

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо❤️

Здравствуйте, не переживайте ,по данным холтеровского мониторирования нет ничего опасного, экстрасистол немного, по узи сердца особенности аортального клапана -он имеет 2 створки вместо 3, но при этом на функции это не сказывается также есть отклонения, которые могут быть в связи с избыточным весом,Повышением давления или занятиями спортом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ