Опухла нога , на УЗИ тромфоблебит
Ударилась ногой, она опухла и посинела , до этого в 2017 г делали ЭВЛК , диагноз варикозная болезнь . Сейчас сделали УЗИ врач поставил диагноз - острый варикотромбофлебит ПДПВ.говорит через неделю необходима дорогая операция , снова ЭВЛК иначе тромбоэмболия вполне вероятна . Как быть ? Идти в стационар или это амбулаторно пройдет? Назначил чулки , элеквис 5 мг утро и вечер . Детралекс 1000 1 раз, лиотон гель
Принятый ответ
Сергей, добрый день. Вот прям экстренности нет. Действительно, тромбоз увеличивает риск ТЭЛА, но его можно и лечить консервативно. Можно пропить Ривароксабан 10 мг 1 раз в день 45 дней и носить компенсированные чулки 2 ст компрессии с перерывом на ночь. Если есть рецидив варикозной болезни, то варикоз в «холодном» периоде нужно прооперировать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно в подобных случаях я рекомендую посетить ещё одного врача флеболога, чтобы сделать ещё одно УЗИ, если все подтвердится, то лечить можно амбулаторно и чаще всего в плановом порядке, но на фоне использованмя антикоагулянтов(эликвис) и чулков