Консультация психолога /

Опустошение — вопрос №2245508

Здравствуйте!

Мне 33, не замужем, есть лишний вес, 163/102, хочется похудеть для здоровья но пока не получается. Работаю на 2 работах. Есть диагноз - дистимия, принимаю велаксин, золофт и фенлипсин. Пробовали разные препараты и их сочетания, эта комбинация эффективнее всего.

Была очень много лет (около 14, с перерывами) в психотерапии, где первый психолог «меня на себя подсадил». Затем я попала к психологу, после которого ревела днями и ночами. Потом, около 2 лет назад, я пришла в терапию к другому специалисту, который отправил меня практически сразу к психиатру для назначения лечения.
Сейчас мне сложно без профессиональной поддержки, так как есть некая зависимость.

Есть несколько вопросов.

1. У меня в жизни, в принципе, все ровно. Есть фин.доход к которому я стремилась, хобби, любимые путешествия. Но я все равно опустошена, не счастлива, не рада. Мне всегда хотелось работать удаленно, я добилась своего, переехала в другой город, в котором мне очень нравится. Но есть проблема с тем, чтобы создать социальные связи. Я стесняюсь своего лишнего веса, боюсь идти в общество, с кем-то знакомиться, кажется, что я не интересная, не умнею общаться. Отчасти это может быть так, так как я сижу постоянно дома, общаюсь только онлайн. В принципе круг живого общения за последние несколько лет очень сузился, даже тогда, когда работала в офисе. У меня есть проблемы с кишечником, психосоматического характера, которые также очень сковывают. И получается такая история, я очень хочу куда-то с кем-то пойти, но боюсь из-за этого, что рядом не будет туалета. Это очень сковывает и получается конфликт. Не говорю уже про мужчин, там вообще все глухо.. Как мне помочь себе выйти в социум?
2. Я очень часто сильно «чувствую чью-то боль или переживания» например, подумаю о том, дедушка жил во времена войны и у него были мачехи, которые его не очень любили, меня эти мысли доводят до истерики, жуткой причем. Или мама, когда будет последний свой звонок в школе проводить и уйдет на пенсию - жуткая боль возникает у меня внутри. Человек, который в последний раз будет проводить уроки, это кошмарно больно и страшно, что вот все, конец. И так по любому похожему поводу. Очень много плачу, потом плохо себя чувствую. Как с таким справляться?
После истерик еще большее опустошение, отсутствия энергии, нежелание чем либо заниматься. Очень сильно болит тело, понимаю, что из-за лишнего веса, но справится с ним не могу. Черпаю энергию из сладостей. Я стараюсь брать себя в руки, занимаюсь хобби любимыми, но и они уже не приносят удовольствия. Постоянная усталость, каждый день обезболивающие, апатия, сильная раздражительность, на звуки и тд. Какая-то бездонная дыра внутри, и там все очень болезненно, в эмоциональном плане, как будто я тыкаю в раны все больше и больше, а не залечиваю их.

Заранее благодарю!

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Логопед, Психолог
Татьяна, здравствуйте.

➡️Как выйти в социум? ⬅️

В идеале поработать с психологом, если вы с ним сейчас работаете, то обсудить именно этот вопрос.

Первично, я вижу много деструктивных убеждений:
Какая связь между лишним весом и умением общаться?
Лишний вес и неинтересная /интересная?

Эти вещи абсолютно не связаны между собой, то есть умение /неумение общаться и интересность человека никак не коррелирует с весом.

Но, у вас все связано. Потому здесь нужно поработать над установками. Если говорить просто, то убеждения надо опровергнуть, для, этого назвать много подтверждений их нелогичности:
- есть полные люди, которые интересны
- есть худые неинтересные
- есть душа компании, но при этом имеют лишний вес и тд

Ну, и в целом для себя определить, что значит:
- уметь общаться. Это как, что надо делать?
- интересная, это какая, что делать должна?

Подробно в каждом пункте и потом смотреть, а что у вас, а как над этим можно поработать.

И плюс скорее, всего здесь страх того, что вас не полюбят, не примут, это опять же вопросы для терапии.

Относительно переживаний. У вас высокий уровень эмпатии, поэтому вы сопереживаете и проживаете чужие ситуации.

Но, здесь скорее всего речь больше про размытие границ. Где я и мои мысли, чувства, и где другой человек, который может иметь абсолютно другие эмоции в данной ситуации, но даже, если и такие же, то это его эмоции.

Про меня это как говорит?
Что я чувствую, глядя на этого человека, в его ситуации?
Именно я, а не его мысли, которые я предполагаю и навешиваю на него.
Психолог
Татьяна, здравствуйте.
Вы ведь понимаете, что огромное количество женщин с вашим весом живут счастливую яркую жизнь? И вообще то, привлекательны ли мы зависит в основном от нашего принятия себя. Стандарты у каждого очень различны. Даже в разных странах стандарты красоты разные, возьмите Кубу. Там за девушками вашей комплекции погоня была бы)
Что касается желания похудеть. Я думаю нет его у вас. Вы ведь когда хотите сладкого, вы за ним отправляетесь в магазин, или заказываете доставку. Потому что есть желание его покушать. Вы хотели удаленную работы, добились ее. Как говорят, самый замотивированный человек это тот, который хочет в туалет. Он его всегда найдет и это ведь правда во всех сферах.
1. Круг общения. В детстве все просто, привет, давай дружить, и у тебя есть друг. Взрослые люди находят себе друзей иначе. На общих интересах. Татьяна, в вашем городе есть ночные игры в мафию? Это сейчас очень популярный вид досуга, незнакомые люди собираются в кафе скинувшись по символической сумме организаторам и играют в веселой атмосфере дружбы. Игры проходят 1-3 раза в неделю и там полно людей которые пришли одни, как раз вашего возраста. Поищите в интернете.
Второе предложение, парные танцы. Пару там предоставляют. Вес не имеет значение, никто не профи, все учатся. Третье предложение, абонемент в спа зону, с бассейном. Да, вы удивитесь, какое там количество людей разного веса, в основном все добры и в сауне проводят небольшие беседы-знакомства. Татьяна, подумайте, что еще можно предпринять? Куда еще сходить?
2. Полностью оградите себя, зная такую вашу особенность от любого негатива из любых источников. Намеренно осознанно избегая любых тревожных программ, грустных песен, отпишитесь со всех групп которые такое публикуют и новостных каналов.
Подумайте, чем их заменить? Комедийный сериал? Книжка по психологии? Прогулка на свежем воздухе?
Татьяна, что касается сладкого, это не полезно для здоровья, и приводит к скачкам настроения не на шутку.
Ответьте себе на вопросы, письменно:
Что я чувствую когда хочу сладкое? Как я себя чувствую? Я какая?
Что я чувствую когда иду за сладким?
Что я чувствую когда куш сладкое?
Что я чувствую когда поела сладкое?
А теперь, к каждому ответу напишите по 5-10, чем больше, тем лучше вариантов, ощутить себя такой другими способами.
Например, я чувствую себя свободной
Как еще я могу себя так чувствовать?
-надев уже наконец-то те любимые шорты
-уехав на другой конец города в парк
-поорав в лесу
-пойдя на быстрые свидания(кстати, кстати, Татьяна)
-выбежав на улицу в дождь
-не делая того чего не хочется
-купив себе самую дорогую полезную вкусняшку.

Что касается проблем с туалетом. У очень многих женщин есть такая проблема, в действительности нет ничего страшного в том, чтобы на прогулке зайти в туалет в кофе или торговый центр.
Те места для поиска друзей которые я вам порекомендовала всегда имеют туалет в зоне доступа.
Татьяна, желаю вам счастья.

Психолог
Татьяна здравствуйте!
Скажите пожалуйста отслеживали ли вы почему и когда у вас возникает желание покушать? От чего именно у вас есть лишний вес- фастфуд, избыток углеводов, гиподинамия ?
Вы пишите что были в терапии у психологов, скажите пожалуйста какие запросы были и решили ли их?
Пробовали ли что-либо делать чтобы убрать избыточный вес?

Про эмоциональное слияние больше похоже на способ абстрагироваться от своих собственных мыслей и переживаний, и подумать о других. Похоже на вас?
Вы сейчас в терапии?
Так же пройдите пожалуйста тесты на определение уровня тревожности и депрессии А.Бека и напишите результаты в ответ.
Психолог
Здравствуйте Татьяна!
Длительное нахождение в онлайн режиме фактически приводит к самоизоляции и трудностях в общении с реальными людьми. Чтобы преодолеть такую застенчивость можно целенаправленно посещать различные общественные мероприятия с большим количеством людей. Сейчас лето и таких возможностей достаточно много, постарайтесь как можно чаще бывать на этих гуляниях, чтобы эта атмосфера праздника не вызывала у вас отторжение и стала вполне обыденной. Вашу повышенную эмпатию к чужой боли можно как раз использовать на таких праздничных событиях, когда общее радостное настроение передаются каждому участнику.
Также вам можно заняться посильным для вас спортивными занятиями. Для начала можно использовать обычные пешие прогулки, а далее постепенно увеличить нагрузку и перейти к бегу трусцой. Подобные занятия вызывают позитивные чувствования, чего вам по-видимому не хватает в обыденной жизни.
Психолог
Здравствуйте, Татьяна, Вы всё верно сделали, что смогли обратиться к врачу, он подобрал лечение и Вы его принимаете и верно то, что нужно начать терапию , в ходе которой Вы постепенно будете шаг за шагом работать и со своими границами, чтобы учиться отделять себя от окружающих и не погружаться в чужие переживания, и учиться постепенно выходить в социум и выстраивать отношения - работать можно в направлении КПТ или в других, в том, что будет наиболее эффективно для Вас - учиться отделять реальность от своих мыслей, реагировать на них более конструктивно, выбирая не накручивание и боль, а другое состояние, работать с убеждениями и установками, со своей самооценкой.
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Татьяна! Я бы рекомендовала сделать перерыв в психотерапии, если всё в жизни ровно и взять ответственность за свои эмоции.
1. Режим дня, обязательно высыпаться.
2. Не заедать пустоту сладостями, а найти хобби.
3. Подумать, чем можно наполнить свой день кроме работы (для начала просто прогуляться в парке, к примеру).
4. Сменить обстановку (например, съездить на экскурсию).
5. Обязательная физическая нагрузка, но комфортная (например, йога минут 15 в день под видео, бассейн, фитнес, танцы....).
6. Зависимость от сладкого — недостаток радости, не запрещайте себе, но старайтесь получить гормон радости в чём-то другом (просмотр любимой комедии, например)
7. Старайтесь, не вовлекаться в стрессовые ситуации, Вам надо наполниться энергией, чтобы не ощущать пустоту.
8. Для снятия напряжения после работы, медитативные практики и релакс подойдёт, можно просто послушать любимую музыку, почитать лёгкую книжку.
Это общие рекомендации, но Вы сами подбираете для себя комфортный ритм и вариант восполнения энергии.
Психолог
Здравствуйте, Татьяна!
Если Вас беспокоит депрессия, депрессивное состояние, то нужно очно обратиться к психиатру.
Вы сейчас работаете с психотерапевтом или с психологом?
Есть несколько вопросов.
Не обесценивайте то, что у Вас есть, у Вас есть финансовый доход, Вы стремились к этому, есть хобби, любые путешествия, у Вас это есть и это добились Вы сами! Вы работаете удалённо, переехали в замечательный город. Похвалите себя (вспомните о своих достижениях, около 10 пунктов), можете написать их здесь. Также не забывайте радовать себя, покупать себе что-либо. Каждый день обращайте внимание на положительные события, которые происходят за день (записывайте их, 10 пунктов), например, 1. Вкусный чай. 2. Выспались. 3. Созвонились с подругой. И т.д.
Не хватает теперь общения и над этим нужно работать. Онлайн общаться - это, хорошо, но если есть потребность общения в реальности, то это нужно восполнять. Общение можно найти, если Вы будете выходить из дома, запишитесь на какие-то курсы, будете посещать лекции, мастер-классы, учиться начнёте и т.д., либо общение в сети перенесёте в реальность и встретитесь с подругами, с мужчиной, если Вы доверяете людям. Вы пишите: "Я стесняюсь своего лишнего веса, боюсь идти в общество, с кем-то знакомиться, кажется, что я не интересная, не умнею общаться." - С лишним весом нужно работать. Обратитесь к врачам очно, сдайте гормоны и анализы, обследование пройдите, пусть врачи Вас направят, скажут Вам причину лишнего веса, назначать диету, спорт и т.д. Лишний вес не говорит о том, что Вы не интересная, если человеку с Вами интересно, то он будет общаться. С разными людьми общаются! Тем более, у Вас был опыт реального общения, значит, общаться Вы умеете.
"У меня есть проблемы с кишечником, психосоматического характера, которые также очень сковывают." - Если со стороны врачей причины исключены, тогда подключайте работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн. Можно спросить у врача, как быть в таких вот ситуациях. У каждого могут начаться проблемы, даже, если не беспокоит кишечник на постоянной основе. Вы же можете назначить встречу там, где есть туалет, но со страхом нужно работать.
"Я очень часто сильно «чувствую чью-то боль или переживания» например, подумаю о том, дедушка жил во времена войны и у него были мачехи, которые его не очень любили, меня эти мысли доводят до истерики, жуткой причем." - У каждого своя судьба. Вы чувствительный человек. Но Вы не повлияете на то, что было.
"Или мама, когда будет последний свой звонок в школе проводить и уйдет на пенсию - жуткая боль возникает у меня внутри. Человек, который в последний раз будет проводить уроки, это кошмарно больно и страшно, что вот все, конец." - Начнётся другая жизнь, если мама решит уйти на пенсию, но на данный момент мама не ушла на пенсию, не забегайте вперёд. Наслаждайтесь тем, что есть сейчас.
"И так по любому похожему поводу." - Разбирайте каждую ситуацию и свою реакцию. Ведь не всё однозначно, как кажется.
Заведите себе дневник: "Счастье". Дата.
1. Что такое счастье для меня?
Написать
2. Какие дела, занятия приносят мне энергию, силы, вдохновение?
Написать.
3. Когда, где, с кем, в каких обстоятельствах я чувствую себя насыщенно, легко, ярко, теряю ощущение времени?
Написать.
4. За какие события и переживания в жизни я очень благодарна себе:
Написать.
Важно быть счастливой «здесь и сейчас». А счастье у каждого будет своё.
Вспомните моменты из Вашей жизни, моменты удовольствия, наслаждения, восторга, восхищения. Запишите их. После зарисуйте. Пусть Вас вдохновляет это, не убирайте свой рисунок далёко, он Вам напомнит о Ваших счастливых моментах в жизни.
Психолог
Татьяна,Добрый вечер.У вас ваши все проблемы идут от ваших мыслей и не принятия себя! Нужно,начать заниматься собой вот прямо сейчас.Давайте по порядку.Вы всегда были полная? Почему у вас мысли как кто то жил или будет жить? Они вам зачем? Почему боитесь выходить в общество? Знаете вокруг далеко не идеальные люди с точенными фигурами,а как раз наоборот! Проблему с кишечником,тоже возникают от негативных мыслей,переживаний ну и конечно от неправильного питания(сладости,хлеб,макароны) мало двигаетесь это тоже.Нужно по тихонечку,начинать убирать все эти проблемы.Странно,что вам не помогли специалисты?