Падение с высоты

Добрый вечер, кот выпал с 8 этажа, сразу отвезли в стационар. Сделали ренген обзорный-пневматорокс, перелом лучевой и локтевой кости правой грудной конечности, ушибсальника, ушиб поджелудочной железы. Целостность внутрених органов не нарушена. 3 дня находится в стационаре. Ходил в туалет по маленькому сам. На 4 день сделала операцию остеосиетеза и эзофагостомы. Операция длилась 3 часа с 16 до 19 после операции кот отошёл от наркоза и в этот же день в 20:30 отвезли обратно в стационар круглосуточный. Пневматорокс не прошёл и хирург сказал необходимо в стационар. На следующий день позвонил ветврач сказал состояние стабильно тяжёлое, давление, сердцебиение, температура в норме. Но дабавил что кот в туалет по маленькому не ходит только через катетор. Я спросила у ветврача сможет ли кот сам ходить в туалет по маленькому, на что врач сказал нет. Подскажите пожалуйста неужели ничего нельзя сделать чтобы кот смог ходить сам в туалет?

Хронических болезней не наблюдалось
39 лет

Здравствуйте, если кот сам не мочится - возможно есть проблема со спинным мозгом/ нервными корешками, слабо подается сигнал в мочевой пузырь, из-за нарушения иннервации нервов. другая причина это боль, воспаление - если это уйдет, мочеиспускание должно нормализоваться. Скажите какие лекарства сейчас принимает кот и на основании чего врач предполагает что не будет больше самостоятельного диуреза? кот двигается задними лапами и задней частью тела?

Екатерина Алексеевна, когда нам дали направление на остеосинтеза в заключение было написано диурез самостоятельный.. цефазолин 20мг 2 раза в сутки
Фалена 1мг 1 раз в сутки
Мирамизол 20 мг 2 раза в сутки

Если до операции мочился сам - шанс восстановить диурез есть. Сейчас задержка может быть из-за наркоза, боли, того что установлен катетер, если врачи исключают неврологию.
Из лекарств можно добавить дополнительное обезболивание, так как метамизола боюсь будет мало (например Нефопам)

Здравствуйте!
Анестезия сама по себе может временно нарушить нервную функцию, включая контроль мочеиспускания, после наркоза может наблюдаться задержка мочи
После операции кот может испытывать сильную боль и стресс, что также может влиять на его способность мочиться
Реокомендуется УЗИ мочевого пузыря и почек чтобы оценить структуру мочевого пузыря и почек, а также исключить наличие камней или других препятствий в мочевыводящих путях

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина!
Очень вероятно, что котик не писает на фоне боли и стресса, так может развиваться идиопатический цистит.
И это состояние обратимое, если доктор на рентгене и при осмотре не выявил проблем с пояснично-крестцовым отделом позвоночника или тазом.
Стоит
Обсудить с лечащим врачом назначение в качестве все обезболивающих НПВС или нефопама, так как миромизола и габитабса, скорее всего, недостаточно Вашему питомцу при таких травмах.
Если самостоятельного мочеиспускания не будет в течение 1-2 дней после корректировки терапии, то необходимо обратится на прием к неврологу.