Снижение уровня тестостерона

Добрый день! Около трех месяцев на фоне хронического стресса впал в депрессию, выгорание, тревожность, бессонница. Два месяца перед сном принимаю Каликста разными дозировками 1/5 или 1/25, одновременно Эглонил 1/2 утром и в обед (пропил 3 недели) заменил на флуоксетин 20 мг по утрам принимаю 3 недели, сегодня увеличил до 40 мг. С каликстой сплю 6-7 часов, но сон не тот, состояние разбитое и не меняется, добавились обеспокоенность за состояние здоровья и другие дурные мысли. Похудел за пол года на 4-5 кг. Уровень тестостерона на сегодня ниже нижней границы, свободный 0.040 нг/мл, Биодоступный 50.22%, общий 2.230 нг/мл. С мая по июнь 2025 применял андрогель Ранее год назад данный курс поставил на ноги после депрессии, сейчас аналогичный курс результат отсутствует или еще не настал + снижение тестостерона. Требуется заменить антидепрессанты или вообще их отменить? Можно ли одновременно с приемом антидепрессантов принимать препараты для повышения уровня тестостерона?

Давление, простатит
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании информации можно предположить , что обычно в таких случаях рекомендуют обсудить отмену/замену препаратов с лечащим врачом, неблагоприятного взаимодействия не должно быть (при отсутствии противопоказаний).

Принятый ответ

Здравствуйте! А на проверку сдаёте только тестостерон?
В таких случаях для начала рекомендуется проверить гормональный фон. Для этого нужно сдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.
Также рекомендуется сдать кровь на ферритин, витамин Д, витамин В 12, цинк.
По результатам уже смотреть.

Принятый ответ

Добрый вечер.Это результат на фоне Андрогеля?Сколько и в какой дозировке принимали Андрогель?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать