Произошел резкий скачок настроения

Добрый день! пришла к психиатру в ужасно депрессивном состоянии с сильной тревогой и мыслями о смерти. врач поставил диагноз расстройство настроения, депрессивный эпизод. прописала 1т 25 мг кветиапина перед сном, 25мг 1т золофта и 25 мг ламотриджина по 5т утром и 0,5т вечером. я выпила первую таблетку кветиапина, а на следующей утро резко проснулась в прекрасном настроении без намека на тревогу и депрессию, приняла таблетки и у меня появилась очень сильная гиперактивность, чувство эйфории, я не хотела есть, не хотела спать, хотелось очень много общаться с людьми, хотя я до этого была жуткой социофобкой. состояние поддерживается уже на протяжении двух недель. сегодня был второй прием у психиатра, оказалось, что в направлении она ошиблась и указала 5т ламотриджина по утрам, а не 0.5т, как хотела. врач говорит, что она склоняется к депрессии, а гиперактивность связана с повышенной дозировкой ламотриджина. но я в этом сомневаюсь, тк в побочках такого нет. у меня есть подозрение на БАР, может ли быть такое, или это все-таки депрессивное настроение? тк раньше были такие моменты, когда я после депрессивного состояния резко просыпалась с утра в хорошем настроении, и присутствовала сильная импульсивность, из-за которой я натворила не мало дел

нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию у вас прослеживаются эпизоды гипомании/мании в прошлом и настоящем, что нас наталкиваем все же на мысли о биполярной депрессии, лечится она не антидепрессантами, а нормотимиками( ламотриджен, Кветиапин, литий и др), посетите очно другого врача, вам важно в диагнозе разобраться для начала, что бы не получилось, что вы лечите не то и не так.

спасибо за ответ! а все-таки могла ли повышенная дозировка ламотриджина вызвать такой эффект?

В целом да

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанной симптоматике вы описываете гипоманиакальные или маниакальные эпизоды с депрессивными эпизодами, что вероятнее всего говорит о БАР. Необходимо обратится очно к врачу психиатру за вторым мнением и для диагностики состояния. Как правило, лечение заключается в назначении на начальном этапе в виде монотерапии нормотимиком (препараты лития, вальпроаты,оамотриджин, Карбамазепин) и Кветиапин.

Венера Тальгатовна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Состояние напоминает бар:есть эпизоды депрессии и гипомании. Вам лучше проконсультироваться в другого доктора для точной постановки диагноза. Антидепрессанты при бар назначают рердо-из-за инверсии фазы. Лечение :ннцролептики:кветиапин, арипипразол, например. Номотимики:литий, депакин, ламотриджин, например.

Ольга Владимировна, спасибо! подскажите, а при приеме антидепрессантов при диагнозе БАР может ли смениться фаза с гипомании на депрессивную?

Здравствуйте! Нет, не может.

Ольга Владимировна, спасибо еще раз!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Если и ранее были подобные эпизоды резкой смены настроения , то это повод для того , что бы пересмотреть диагноз. В случае с БАР , антидепрессанты не назначаются ,так как могут спровоцировать инверсию фазы. Так же возможно из-за большой дозировки Ламотриджина такая реакция , так как начальная дозировка 25 мг в сут и далее увеличение по состоянию. Попробуйте пока понаблюдать и принимайте по 1/2 таб ламотриджина, 2 раза в сутки (25 мг), как поправил врач. Если все стабилизируется , то можно будет остаться на этой терапии , если же нет , то очный прием для коррекции лечения и отмены антидепрессанта

Ольга Андреевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Лия.
Вы описываете эпизоды гипомании и магии, которые сменядичь на депрессивные фазы. Поэтому можно предполагать наличие БАР.И именно по этой причине антидепрессант необходимо отменять. А основу лечения будет составлять нормотимик и нейролептик

Татьяна Евгеньевна, спасибо!