Тянущие боли вокруг пупка

Помогите пожалуйста разобраться с моей проблемой проходил несколько обследование с марта месяца боли не проходит боли ноющие, жгучие то есть то нет . Фгдс гастродуоденит поставил УЗИ стеатоз печини и поджелудочной. Колоноскопия СРК. Хеликобактер отрицательный. Фибро скан 5.8 F-0.гепатитB отр.С отр. По анализам всё нормально кроме альфа амилазы 133 при норме 100 амилаза панкреатическая 50 при норме 53. Один врач ставить фун.диспеп. другой реактивный панкреатит ставить из лекарств принимаю урсосан и метоспазмил и венлафаксин есть стресс. Живот урчит есть отрыжка воздухом изжоги нет стул оформленный но твердый рост 180 вес88

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
по обследованиям
повышена амилаза незначительно.
по оак признаки сгущения крови, повышены лейкоциты.

нет ли температуры?
принимаете достаточно жидкости?
по узи изменения в печени и поджелудочной вероятно за счет накопления жировой ткани.
повышенное газообразование в кишечнике.

учитывая данные обледований и анализов, рекомендуют пересдать
оак
водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
фекальный кальпротнектин.

когда выполняли колоноскопию? загрузите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте колоноскопию делал феврале врач сказал что всё нормально но написал срк

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такой ощущение что кишечник болит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Оак сдавал 2 неделю назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стресс появляется и температура 37.2 бывает

оак сдавали не после еды?
по оак лейкоциты повышены-признак воспаления.
поэтому рекомендуют пересдать анализ в динамке в таком случае

из обследований рекомендуют

пересдать оак(перед этим наладить питьевой режим рекомендуют-жидкости 30 мл на кг массы тела-вода, компоты, морсы).
фекальный кальпротнектин.-покажет есть ли воспаление в кишечнике.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам крови умеренное повышение лейкоцитов, эритроцитов, гемоглобина и гематокрита может быть связано с недостаточным питевым режимом, стрессом или курением. По данным УЗИ выявлено жировое перерождение печени и поджелудочной железы, что может сопровождаться тяжестью и нестабильностью пищеварения. Повышение альфа-амилазы при нормальной липазе чаще всего бывает временным и связано с нагрузкой на поджелудочную, например, из-за погрешностей в питании или на фоне приёма Венлафаксина. В таких случаях обычно применяют урсосан 250 мг на ночь курсом до 2 месяцев и Тримедат по 200 мг 3 раза в день до еды на 2–4 недели. Если запоры сохраняются, добавляют мягкие слабительные, например макрогол по 1 пакетику в день. При усилении болей и стойком изменении ферментов может потребоваться КТ или МРТ для исключения воспалительных изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте у меня боли в животе не проходит боль такого характера ноющие жгучий иногда колит слева от пупка и чуть выше это что может быть живот урчит много газа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль не постоянно в разных местах

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такой ощущение что кишечник болит

Такая боль с урчанием и газами чаще всего бывает при раздражённом кишечнике или диспепсии. В таких случаях обычно применяют тримебутин 200 мг 2–3 раза в день, щадящую диету и регулярное питание. Боль усиливается после еды или на фоне стресса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль усиливается после еды спустя 1.5-2 ч продолжительность боли 5-10 мин потом проходит

Боль через 1,5–2 часа после еды чаще указывает на нарушение моторики ЖКТ, поэтому в таких случаях обычно используют препараты для её коррекции, например Тримебутин по 200 мг 3 раза в день курсом 3–4 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобное повышение амилазы, все же не может рассматриваться в рамках каких то хронических воспалительных процессов поджелудочной железы, дабы повышение крайне не значительное. Вероятно имеет место транзиторная реакция поджелудочной железы, например на особенности питания, приём лекарственных препаратов, в том числе для нормализации вегетативной нервной системы, возможно стоит исключить патологии слюных желез, которые теоретически могут повышать показатели амилазы.

Касательно кишечника, то при хороших цифрах фекального кальпротектина и отсутствии значимых проблем с стороны кишечника по результатам ФКС, с большой долей вероятности речь идёт о функциональной кишечной диспепсии, по типу СРК. СРК это проблема, которая в большей степени связана не с проблемами внутренних органов, а с некорректной работой вегетативной нервной системы, где в основе лежит тревоге и стресс. К сожалению не все препараты купируют эти симптомы. Порой ни один год уходит, чтобы подобрать препарат и дозу. Без нормального психо эмоционального фона, органы ЖКТ работать правильно не смогут! Курсы терапии меняют, титруют дозы, не редко подключают курсы КПТ (когнитивно поведенческая терапия), которая прекрасно работает в сочетании с медикаментозной коррекцией. Будьте здоровы!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать