Консультация covid-19 /

Расшифровка КТ — вопрос №346258

Здравствуйте, две недели назад, была небольшая температура, потеря обоняния, вчера сделал кт легких, по общей картине понял что поражение есть. Записался к врачу, подскажите, чем лучше лечиться и что эффективнее?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какие жалобы данный момент, темперутура, сатурация? По КТ легкая пневмония плюс уже на стадии разрешения
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте Екатерина, на данный момент иногда по вечерам бывает небольшая температура 37.2, в целом состояние нормальное, иногда дискомфорт в груди и между лопатками. Сегодня пришли результаты по антителам М 15.05 G-отриц.
5 дней назад самостоятельно начал пить антибиотик Флемоклав Салютаб 875+125, сегодня был у врача, он мне прописал еще 5 дней амоксиклав, амиксабан 2.5 мг, Лазолван.

Клиент
что значит на стадии разрешения? То есть положительная динамика? Сатурация 96-97 на сегодняшний день,
Терапевт
Здравствуйте, что сейчас беспокоит, какая температура? По КТ минимальное поражение лёгких.
Клиент
Алина, Здравствуйте, на данный момент иногда по вечерам бывает небольшая температура 37.2, в целом состояние нормальное, иногда дискомфорт в груди и между лопатками. Сегодня пришли результаты по антителам М 15.05 G-отриц.
Терапевт
Добрый вечер.У Вас по КТ ОГК полисегментарная пневмония скорее всего связано с ковид инфекцией вирусного происхождения.легкой степени тяжести, КТ1. Начинайте лечение с азитромицина 500 мг в сутки ,6 дней, Нобазит 500 мг 3 раза в день,10 дней ,Вит С 1000 мг в сутки , Вит Д 2000 МЕ в сутки. При появлении кашля бромгексин 8 мг 4 раза в сутки. При появлении болей в грудной клетке можно принимать ксефокам 8 мг по 1 таб 2 раза в день ,не более 6 дней. (кеторолак 10 мг) .Температуру ниже 38,5 не снижать, выше снижать парацетамолом Сдайте анализы крови - , ОАК, кровь на СРБ , прокальцитонин. Мазок на ПЦР тест на коронавирус.Через 2 недели кровь на антитела по методу ИФА. По возможности необходимо измерять сатурацию пульсоксиметром. Незабывайте про обильное теплое питье 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.
Клиент
Любовь, Здравствуйте, на данный момент иногда по вечерам бывает небольшая температура 37.2, в целом состояние нормальное, иногда дискомфорт в груди и между лопатками. Сегодня пришли результаты по антителам М 15.05 G-отриц.
Терапевт
Хорошо , оставляйте назначеные антибиотики лечащим врачом и эпиксабан 2,5 мг тоже, лозолван принимаете в жидком виде. Нужно делать гимнастику по Стрельниковой  2 раза в день, / посмотрите видео-занятия с пациентами в интернете / Гимнастика помогает  в том, чтобы  не развился сильно фиброз на месте воспаления в лёгких.
Клиент
Любовь, Я еще начал пить Цинк по одной таблетке, витамин С, Д стоит добавлять к лечению?
Терапевт
В ответе выше я рекомендую все эти витамины обязательно добавить к лечению, цинк тоже по 50 мг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Любовь, Спасибо большое!