Расшифровка КТ

Здравствуйте, две недели назад, была небольшая температура, потеря обоняния, вчера сделал кт легких, по общей картине понял что поражение есть. Записался к врачу, подскажите, чем лучше лечиться и что эффективнее?

Принятый ответ

Здравствуйте, какие жалобы данный момент, темперутура, сатурация? По КТ легкая пневмония плюс уже на стадии разрешения

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина, здравствуйте Екатерина, на данный момент иногда по вечерам бывает небольшая температура 37.2, в целом состояние нормальное, иногда дискомфорт в груди и между лопатками. Сегодня пришли результаты по антителам М 15.05 G-отриц.
5 дней назад самостоятельно начал пить антибиотик Флемоклав Салютаб 875+125, сегодня был у врача, он мне прописал еще 5 дней амоксиклав, амиксабан 2.5 мг, Лазолван.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

что значит на стадии разрешения? То есть положительная динамика? Сатурация 96-97 на сегодняшний день,

Здравствуйте, что сейчас беспокоит, какая температура? По КТ минимальное поражение лёгких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алина, Здравствуйте, на данный момент иногда по вечерам бывает небольшая температура 37.2, в целом состояние нормальное, иногда дискомфорт в груди и между лопатками. Сегодня пришли результаты по антителам М 15.05 G-отриц.

Добрый вечер.У Вас по КТ ОГК полисегментарная пневмония скорее всего связано с ковид инфекцией вирусного происхождения.легкой степени тяжести, КТ1. Начинайте лечение с азитромицина 500 мг в сутки ,6 дней, Нобазит 500 мг 3 раза в день,10 дней ,Вит С 1000 мг в сутки , Вит Д 2000 МЕ в сутки. При появлении кашля бромгексин 8 мг 4 раза в сутки. При появлении болей в грудной клетке можно принимать ксефокам 8 мг по 1 таб 2 раза в день ,не более 6 дней. (кеторолак 10 мг) .Температуру ниже 38,5 не снижать, выше снижать парацетамолом Сдайте анализы крови - , ОАК, кровь на СРБ , прокальцитонин. Мазок на ПЦР тест на коронавирус.Через 2 недели кровь на антитела по методу ИФА. По возможности необходимо измерять сатурацию пульсоксиметром. Незабывайте про обильное теплое питье 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Любовь, Здравствуйте, на данный момент иногда по вечерам бывает небольшая температура 37.2, в целом состояние нормальное, иногда дискомфорт в груди и между лопатками. Сегодня пришли результаты по антителам М 15.05 G-отриц.

Хорошо , оставляйте назначеные антибиотики лечащим врачом и эпиксабан 2,5 мг тоже, лозолван принимаете в жидком виде. Нужно делать гимнастику по Стрельниковой  2 раза в день, / посмотрите видео-занятия с пациентами в интернете / Гимнастика помогает  в том, чтобы  не развился сильно фиброз на месте воспаления в лёгких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Любовь, Я еще начал пить Цинк по одной таблетке, витамин С, Д стоит добавлять к лечению?

Принятый ответ

В ответе выше я рекомендую все эти витамины обязательно добавить к лечению, цинк тоже по 50 мг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Любовь, Спасибо большое!