Хронический цистит

здравствуйте, помогите расшифровать анализ тест сделанный дома «желтая бабочка», цистит обострялся каждый месяц, выпила монурал через 2 недели снова начался, снова выпила монурал и вот сегодня третий день и он опять начался VC + - (0.6 ммоль/л) く PH 7.0 SG 1.025 GLU - (ОТР.) LEU +- (15 Лейкоц./мкл) く NIT - (OTP.) PRO - (OTP.) く BLD - (OTP.) く KET - (ОTР.) く BIL 1+ (17 мкмоль/л) URO Норма (<=3.4 мкмоль/л)

нет
24 года

Виктория, по результатам домашнего теста «Жёлтая бабочка» у Вас отмечается умеренное повышение лейкоцитов (15/мкл), что говорит о наличии воспаления в мочевых путях. Остальные показатели (нитриты, белок, кровь, глюкоза, кетоны) в норме, что не указывает на осложнённое течение инфекции. Повышение билирубина (1+) не является типичным признаком цистита и требует контроля, но в данной ситуации не критично.

С учётом частых обострений и неэффективности однократного приёма фосфомицина (Монурал), рекомендую провести полноценный курс терапии:
— Фурамаг по 100 мг 3 раза в день в течение 7 дней
— Цисталис Д+ по 1 саше 1 раз в день, также 7 дней

Лечение продолжать до исчезновения симптомов и нормализации анализа мочи. На время терапии — половой покой, щадящий режим.

Далее важно разобраться с причинами рецидивов. Необходимо:
— Сделать УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи
— Обследовать содержимое влагалища на бактериальный генез (Фемофлор-16)
— Обсудить результаты с урологом, желательно на очном приёме с осмотром на кресле

Пока ориентируйтесь на динамику самочувствия и контроль анализа мочи. Если симптомы сохраняются или усиливаются — очная консультация обязательна.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать