Возможность заражения бешенством
Здравствуйте! 4 дня назад нашу собаку на поводке, укусила другая собака на поводке. ( Наш пёс привит по графику, след. вакцинация в сентябре, а привита ли другая собака мы не знаем, пытались их найти, не получилось. ) При визуальном осмотре ничего не заметили, а через 2 дня обнаружили ранку размером 1см с запекшейся кровью. Сразу обратились в ветклинику, там нам сказали что прививку делать уже поздно, так как прошло 48 часов, сказали просто наблюдать. У нас пёсель очень тактильный , ласковый, любит обниматься. Очень переживаем за него и за себя. Какова вероятность заражения бешенством его и какая опасность во всей этой ситуации для членов семьи? Спасибо!
Здравствуйте, Юлия!
Вероятность заболевания Вашего питомца бешенством минимальная, но она все же есть. Не важно, что с момента укуса прошло 48 ч, стоит все же провести вынужденную вакцинацию и оградить контакты с семьей на 10-14 дней карантина.
Учитывая, что укусивший пес был на поводке, с большей вероятностью он вакцинирован тоже против бешенства и здоров, так как если бы у него были симптомы бешенства, на улице он не гулял бы.
Агрессия была необоснованная со стороны другой собаки?
Виктория Витальевна, спасибо , я лично не присутствовала при этом. Муж говорит что с виду собака адекватная, просто ей не понравилось что наш пёс проходил мимо. Там были другие собаки и хозяева спокойно общались между собой. Какой то явной агрессии не наблюдалось.
Юлия, тогда заражение бешенством маловероятно. Но свою собачку лучше сейчас привить.
Виктория Витальевна, завтра обязательно сделаем прививку. Ещё вопрос , когда собака становится заразной? При первых клинических признаках или раньше и это не возможно распознать?
Принятый ответ
Юлия, собака не сразу начинает выделять вирус со слюной, а через 8-10 дней с момента контакта с животным. Клинические признаки могут появлятся позже, а собака уже будет заразной.
Здравствуйте!
Риск существует, но он очень низкий Бешенство передается через слюну зараженного животного
Если другая собака была заражена, то риск заражения вашего пса есть
Да эффективность вакцинации снижается через 48 часов после укуса
Вакцинация после укуса наиболее эффективна, если проводится в первые часы или дни после контакта с потенциально зараженным животным
Касательно людей-бешенство передается через слюну зараженного животного при укусе или попадании слюны на поврежденную кожу или слизистые оболочки
Элен Нверовна, спасибо . Скажите пожалуйста, может ли в первые два дня после укуса собака уже быть заразной? Укус был в субботу, а ранку мы увидели в понедельник. В этот период он мог лизнуть ранку на ноге, открытая мозоль, как я говорила, он очень тактитльный.
Принятый ответ
Вирус может присутствовать в ее слюне за несколько дней (до 10) до появления у собаки клинических признаков болезни
Не переживайте, то что ваш питомец вакцинирован это хорошо, и не факт что та собачка была больной